Вы сейчас просматриваете Наградили юных читателей. Снова

Наградили юных читателей. Снова

  • Автор записи:

В канун нового, 2024 года в Тольятти были подведены итоги необычного конкурса – конкурса юных читателей. Да-да, очень важно не просто уметь читать, но еще и любить этот процесс, получать от чтения восторг и удовольствие.

Идея провести конкурс читателей среди детей и подростков в нашем городе принадлежит правозащитнику, депутату 7-го созыва гордумы Ольге Сотниковой. В первый раз он прошел в канун прошлого нового года – в декабре 2022-го. И, нужно отметить, собрал немалое количество «пытливых читателей» – именно так называется конкурс. Его участники читали отрывки из любимых произведений, декламировали стихи, пели песни и водили хоровод вокруг елки. А также все получили подарки – любовь к чтению необходимо поощрять! Организаторы конкурса поняли: подобные мероприятия нужны детворе.

Потому ровно через год, в последние дни уходящего 2023 года, была вновь проведена «читательская акция».

Жюри внимательно изучило все поступившие на конкурс работы и наградило ребят не только памятными дипломами, но и приятными новогодними подарками. Организаторы конкурса говорят, что им весьма приятно сеять «разумное, доброе, вечное». А отзыв, оставленный мамой одного из лауреатов конкурса, – прекрасное подтверждение тому, что зерна действительно попадают на благодатную почву: «…От ненависти до любви к чтению – один шаг. Благодаря этому конкурсу ребенок изъявил желание самостоятельно прочесть и самостоятельно изложить свой отзыв о книге».

Для организаторов конкурса такая обратная связь внушает оптимизм, они наверняка знают, что всё делают правильно: в мире электронных гаджетов они открывают новых читателей, то есть умножают число культурных и образованных тольяттинцев.

Конкурс «Пытливый читатель» и в этот раз проходил в Музее актуального реализма, в зале, в котором «живут» запечатленные в работах художников, пойманные в рамки картины или инсталляции, моменты воображаемого мира. Получить диплом за любовь к чтению в стенах столь творческой обстановки – однозначно в яблочко.

Наталья КРАСНОВА