Вы сейчас просматриваете Ледниковый период настал. Или где тонко, там и рвётся

Ледниковый период настал. Или где тонко, там и рвётся

  • Автор записи:

Пожалуй, начало нового года запомнится многим жителям нашей страны. Запомнится тем, что с приходом января начался не только 2024 год, но и ледниковый период: в самый разгар морозов без тепла в своих квартирах остались тысячи жителей по всей стране. Ленинградская область, Подмосковье, Урал, Воронежская, Самарская, Ростовская области… Список регионов продолжает прибывать.

Наибольший резонанс получил ледниковый коллапс в Подмосковье. Здесь, вблизи от столицы, отключения отопления носили самый массовый характер: Подольск (Климовск), Химки, Лыткарино, Солнечногорск, Балашиха, Воскресенск, Чехов, Красногорск, Лобня, Дмитров, Люберцы, Раменское, Чехов – жители этих городов в дни новогодних праздников оставались без света и тепла. Оставались до тех пор, пока не стали устраивать сходы граждан и греться у разведенных во дворах костров. При этом причины отключений, приведшие к разморозке системы отопления в некоторых городских округах, оказались просто вопиющими!

«ХОЛОДНО! ЗАМЕРЗАЕМ!»

Трубы текут, дворы раскопаны по всему городу – это Химки. Здесь о проблемах с отоплением жители стали заявлять еще три года назад. И тогда же, три года назад, местная власть им сообщила, что вся система отопления города Химки находится в аварийном состоянии, но работа, мол, ведется. Каждый год составляются новые сметы, выделяются средства, даже теплотрасса отремонтирована, но… Жители говорят, что с каждым годом становится только хуже. 9–15 градусов – такова температура в квартирах у многих жителей Химок. А в некоторых домах при морозах за 20 градусов оказалась размороженной вся система отопления, и как итог – разорванные радиаторы. Аварийные бригады не справляются, не хватает людей, не хватает оборудования и материалов. Но самое страшное, как замечают жители, не хватает знаний у тех, кто пытается организовать ремонтные работы.

«Холодно, замерзаем!» – прокричали жители на камеру корреспондента. «Зато счета на оплату приходят с весьма внушительными числами», – раздался чей-то голос за кадром.

СКРЫВАЛИ ПРОБЛЕМУ

В городе Климовске, входящем в городской округ Подольска, без отопления остались 174 многоквартирных дома. Точное количество пострадавших устанавливается, говорится в сводках. Однако, думается, точного количества пострадавших от ледникового периода в Климовске, да и по всей стране, мы так и не узнаем. Здесь важнее другое. Перебои теплоснабжения начались из-за аварии на частной котельной, находящейся на территории Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) и обеспечивающей теплом жителей 174 многоквартирных домов, а также медицинские, учебные и дошкольные учреждения. «Котельная в Климовске находится в ведении частников владельцы за границей и выходить с нами на связь не захотели, объяснил «Ъ» губернатор Московской области Андрей Воробьев. Поэтому мы потеряли много времени, прежде чем узнали о проблеме, ее просто-напросто скрывали. Из-за этого случившееся имеет такой масштаб, тем более в условиях аномальных морозов, когда очень быстро промерзают коммуникации».

ОБОРОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И ЕГО ИНОСТРАННЫЕ СОБСТВЕННИКИ

Нормально, да? Легендарный российский оборонный завод, входящий в структуру военно-промышленного комплекса России, принадлежит гражданам, которые находятся за границей?! В открытых источниках Интернета можно найти и такую информацию, что основной пакет акций – у гражданки Германии. Завод, который работает с 30-х годов прошлого века, непрерывно снабжал своей продукцией Советскую армию в годы Великой Отечественной войны, а в настоящее время выпускает патроны для строительной отрасли и спорта (а при необходимости может выпускать и боевые патроны), теперь не наш! По странному стечению обстоятельств сразу после начала СВО, в феврале 2022-го, у завода начались проблемы. В начале марта 2022 года, по информации открытых источников, мажоритарный акционер прислал из Германии на завод документы о внеочередном собрании акционеров, чтобы сменить всё действующее руководство. Заметьте, сменить руководство решили именно в марте 2022-го! И сейчас заводом руководят те лица, которые в 2014-м фактически обокрали предприятие и нанесли ему ущерб! Исполнительные листы на 65 млн руб., оформленные на нынешний руководящий состав патронного завода, вернулись приставам с формулировкой «невозможно найти должника и имущество». «Невозможно найти», а они тут, руководят оборонным предприятием! Чудеса!

Кстати, как пишет сайт BFM.ru, на ремонт котельной в Климовске в 2017 году было выделено 29 млн рублей. Благодаря чему срок службы котлов планировалось продлить на десять лет. Нынешняя же авария 4 января случилась в результате отключения электричества (которое, как ни крути, все же не «частное») и последовавшего затем гидроудара. Поскольку объект, будучи частным, продолжал оставаться еще и режимным, то инстинктивным желанием персонала было все скрыть и справиться своими силами. Не получилось.

Начальник котельной и директор завода уже задержаны. Впрочем, для Климовского патронного завода в его новейшей истории это не впервой. В 2008-м его директор был осужден (условно) за преднамеренное банкротство, а в 2014-м патронный завод снова фигурировал в уголовном деле, когда вскрылись факты хищения на 65 млн рублей как раз в связи с платежами за отопление. Заводились уголовные дела и за фиктивный диплом о высшем образовании очередного директора, и за то, что на оборонном предприятии был обнаружен цех по производству контрафактного алкоголя.

Создается впечатление, что у этого частно-режимного предприятия долгое время была очень крепкая «крыша», которая позволяла сохранять основное успешное производство, периодически жертвуя «пешками» в лице гендиректоров. Но «генерала мороза» «крыша» Климовского завода не выдержала (с ним вообще редко кто может совладать из врагов России).

…Госкорпорация «Ростех» уже выразила готовность принять Климовский специализированный патронный завод на баланс.

Интересно, а если бы не вышедшая из строя котельная и скандал на всю страну с замерзающими больше недели жителями, было бы покончено с этой криминальной сагой?

Да и кто-нибудь знает, сколько еще подобных предприятий в стране?

СТОЛИЦА БЫЛА ОБЕСТОЧЕНА НА СУТКИ

Некоторые районы Москвы тоже претерпели коммунальные аварии. Так, 4 января в 05.42 в Москве на электроподстанции ПС 500 кВ «Бескудниково» произошел пожар в камере силового трансформатора № 4. В результате было нарушено электроснабжение 17 распределительных пунктов, 50 трансформаторных подстанций Московской кабельной сети. В районах Бибирево, Отрадное, Северное и Южное Медведково в зону отключения попали 200 жилых домов, 51 центральный тепловой пункт ПАО МОЭК. К 10.30 возгорание ликвидировали силами МЧС России. Вечером 5 января все жилые дома были вновь запитаны по постоянной схеме электроснабжения.

Оказывается, коммунальные аварии-2024 имеют вполне конкретные имена и фамилии. Следственный комитет России завел 57 уголовных дел по итогам отключений в Подмосковье, правда, часть из них проходит согласование в администрации президента, пишет Телеграм-канал «Образ будущего». Если «следакам» развяжут руки, то дела будут громкими. Пойдут массовые проверки ТЭЦ, котельных, сетей и управляющих компаний. Ну а если подключатся налоговики и Росфинмониторинг, они смогут подсветить и выведенные средства. Неужели и до посадок дойдет?

МЁРЗЛИ И МЁРЗНУТ В РЕГИОНАХ

Перебои с энергоснабжением происходили и в других регионах России.

8 января появилась информация о том, что в Ростове-на-Дону десятки домов остались без электричества и отопления из-за аварий на распределительных источниках. Отключения света начались еще накануне днем, а к вечеру в некоторых многоквартирных домах пропали вода и отопление.

9 января в приморской Находке прорвало теплосеть на одной из котельных, и из-за этого более 6 тысяч человек вынуждены были ждать возобновления подачи тепла. Отопление пропало в 88 многоквартирных домах и четырех детских садах.

Во Владивостоке в первый рабочий день после каникул произошла крупная коммунальная авария, из-за которой порядка 3000 человек в 18 многоквартирных домах временно остались без отопления. Люди пожаловались на отсутствие помощи от властей в течение суток. Вода в месте прорыва продолжала литься. В результате один из дворов оказался затоплен и превратился в «каток».

В соседнем с Тольятти Жигулевске тоже случилась крупная коммунальная авария. Здесь прорвало трубу системы теплоснабжения диаметром 325 мм. МЧС приняло сообщение об аварии 11 января в 13.50. Без отопления остались 20 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 3480 человек, в том числе 522 ребенка, а также школа-интернат для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и корпус средней школы № 13. Ремонтным бригадам удалось вернуть тепло в дома только в пять утра 12 января.

Ситуация разбиралась на совещании, которое в режиме конференц-связи провел губернатор Дмитрий Азаров. Глава Жигулевска доложил о том, что теплотрасса, на которой произошел порыв, нуждается в капитальном ремонте. Губернатор Самарской области дал распоряжение провести полную замену идущей от котельной теплотрассы в 2024 году.

Ручное управление? Азаров или кто иной будет давать личные распоряжения на замену каждой прорвавшейся трубы? А может, власти всё же начнут контролировать реальную модернизацию ТЭЦ, котельных и коммуникаций. Модернизация – это не только замена старых изношенных деталей на новые, это внедрение новейших технологий, строительство автономных котельных в микрорайонах, где идет комплексная застройка жилья.

Местной власти очень удобно – они сбагрили всё теплоснабжение и водоснабжение частникам, отдав в аренду или в концессию на долгие годы все коммуникации, оборудование, и голова у них не болит: на нары в случае чего сядет частник, а точнее – нанятый им директор. Ресурсники зачастую лишь извлекают прибыль от эксплуатации котельных, ТЭЦ и коммуникаций, не торопясь их модернизировать. Видимо, рассуждая так: это же не собственность, зачем вкладывать в арендованное имущество средства, достаточно залатать там, где рвется. Жители же постоянно слышат о том, что тепло- и водоснабжение становится всё более и более надежным при каждом новом повышении тарифов…

ЖКХ – БЕЗДОННАЯ ПРОРВА?

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, комментируя представителям прессы ситуацию, отметила, что 40% коммунальной инфраструктуры в стране требует немедленной замены. «Большинство энергосетей строились еще в СССР или по советским стандартам, которые не учитывали вопросы энергоэффективности и в принципе заметно устарели»,— объясняет депутат. Серьезной проблемой, которая могла привести к массовым перебоям в Подмосковье, по мнению Разворотневой, является массовая застройка: «Огромные жилые массивы присоединяют к и без того устаревшим котельным, а синхронизации градостроительства и развития ЖКХ нет, в итоге даже при незначительных нештатных температурах происходят проблемы».

Пользователи соцсетей пишут, обсуждая ситуацию с ледниковым коллапсом, что данные события обнажили неспособность действующих управленцев на местах… управлять. Куда идем, к чему стремимся? Чего ждать далее? И кто ответит не только за испорченные каникулы и неудобства, но и за пошатнувшееся здоровье, за испорченный ремонт и мебель в замороженных и затопленных квартирах? Кто компенсирует возросшие счета за электричество тем, кому повезло остаться со светом при перебоях с отоплением? «Плата повышается. Куда деньги идут неясно. Всё с советских времен еще. Изношенное и старое». «Котельные закупают детали, не проходящие по советским ГОСТам, чугунные, стальные детали ломаются, портятся на радость производителям. Трубы устанавливаются старые, с ржавчиной, перебив, исправив документы… Полное отсутствие контроля!» – подобных комментариев особенно много на просторах Интернета.

Между тем во время визита на Чукотку Владимир Путин сообщил, что в систему ЖКХ в 2023 году было направлено из разных источников 337 млрд рублей. Из разных источников – это, надо понимать, и платежи жителей, и вливания государства. Сколько же еще нужно вбухать в коммуналку, чтобы люди не мерзли зимой в своих квартирах? Или, быть может, пора уже решать проблемы по-другому? Заставили же инфоцыган платить налоги! И тут, я думаю, смогут.

Игорь МУХИН