Вы сейчас просматриваете Инвестиции. Но не в Тольятти

Инвестиции. Но не в Тольятти

  • Автор записи:

Мимо нас

Во время выборов в городскую Думу Тольятти и Самарскую губдуму традиционно баллотируются кандидаты от АВТОВАЗа. С какой целью они идут во власть, можно судить по реализованным в городе проектам.

Так, например, за бюджетный счет были построены сквер в честь 50-летия АВТОВАЗа, парковка на южной стороне завода, реконструирован мост на пересечении улиц Борковской и Вокзальной… Депутаты и кандидаты от АВТОВАЗа этим летом снимали и выкладывали ролики об этапах строительства дороги на Приморский. Подозреваю, столь живой интерес обусловлен тем, что они сами живут в Приморском.

Между тем АВТОВАЗ до сих пор продолжает сбрасывать с себя социальные объекты. Так, в 2021 году гандбольный клуб «Лада» стал автономной некоммерческой организацией, учредителем которой является министерство спорта Самарской области, то есть вместо денег АВТОВАЗа опять бюджетное финансирование.

А про то, сколько денег выделяется из бюджета города на детские сады АНО «Планета детства «ЛАДА», и вовсе упоминать не хочется, хотя одним из учредителей автономной некоммерческой организации является и АВТОВАЗ. Сколько выделяет головное предприятие города на детсады, об этом никто не знает. А вот про то, что в сети этих дошкольных учреждений практически полностью исчезли дежурные группы, знают многие вазовцы. И не понаслышке.

Богатейшее предприятие продолжает спихивать с себя всю социалку и перекладывает траты на беднеющий город. Начало было положено при французах. Но сейчас-то АВТОВАЗ наш, российский. Хочется напомнить, что те же детсады и много еще чего некогда принадлежало предприятию, в том числе и дороги, которые сейчас ремонтируются за счет бюджетов города и области.

А что дает взамен АВТОВАЗ? АВТОВАЗ курирует, спонсирует, является титульным спонсором ряда грандиозных мероприятий. Но, увы, не в Тольятти. Вот, например, международный фестиваль скорости на льду «Байкальская миля» – озеро Байкал (Иркутская область и Республика Бурятия).

В 2022 году АВТОВАЗ стал официальным автомобильным партнером футбольного клуба «Зенит». Да-да, питерского клуба «Зенит», а не тольяттинской «Лады»!

И вот свеженькое: АВТОВАЗ – генеральный спонсор катка на ВДНХ в Москве. Согласно открытым источникам, каток на ВДНХ – это 9 тысяч квадратных метров качественного льда, мультимедийный экран, фотозона, профессиональный фотограф, возможность напечатать и тут же отправить открытку с данного катка и «теплая конструкция в виде сердца, у которой можно погреть руки и поставить «лайк» зиме с помощью специальной кнопки». Ух, да как же это здорово! Как мы рады за москвичей!

В Тольятти объем помощи от АВТОВАЗа куда скромнее. Так, депутаты городской думы от АВТОВАЗа рапортуют о шефской помощи школам и озвучивают: «У них один и тот же самый острый вопрос – наведение порядка после зимы, им также по мере возможности оказываем поддержку по организации вывоза прошлогодней листвы и наведению порядка». Это слова председателя Думы г.о. Тольятти, представляющего АВТОВАЗ, г-на Рузанова.

То есть всё, чем может помочь городу гигант АВТОВАЗ, это вывезти прошлогоднюю листву с территории школ?! Больше депутатов от АВТОВАЗа ничего и не волнует: ни состояние зданий школ или детсадов, ни их ограждение или ограждение катков в городе, ни мебель в детских учреждениях?..

При этом в Москве и Санкт-Петербурге АВТОВАЗ проводит весьма дорогостоящие мероприятия. Проводит за свой счет. А в городе, где рождаются автомобили, где живут люди, создающие их, ничего этого нет! На родине автомобилей «Лада» АВТОВАЗ может лишь вывезти листву…

Господа Рузанов, Игнатьев! Обращаюсь к вам! Пора бы и вам привлекать своего спонсора, который помогал вам летом устраивать праздники на ваших округах перед выборами, к действительно полезной трате средств на благо жителей Тольятти.

Думаю, что тольяттинцы в этом согласны со мной.

Дежурный по АВТОВАЗу Григорий Басистый