Вы сейчас просматриваете Почему возбудился Гаик?

Почему возбудился Гаик?

  • Автор записи:

«Санта-барбара» по-тольяттински

После публикации в нашей газете статьи об известном в городе мошеннике Гаике Ягутяне (№ 25 от 7 ноября 2023 года) со страницы «Гаик Ягутян» социальной сети «ВКонтакте» на редакцию «Тольяттинского навигатора» обрушился поток заурядного полуцензурного хамства. Напомним, что Ягутян куковал на нарах за наркотики и мошенничество. Так вот… Страница имени отсидевшего за решеткой гражданина Ягутяна назвала «Тольяттинский навигатор» «жёлтым, вонючим изданием», а также обвинила журналистов в желании «навалить очередную кучу «г*вна». Чем же был вызван столь жуткий припадок сквернословия и оскорблений в наш адрес? Думаем, читателей нашей газеты позабавит «санта-барбара», ставшая продолжением нашумевшей эпопеи похождений предприимчивого Гаика…

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЛЮБИМ ГАИКА?

«Тольяттинский навигатор» считал Гаика Ягутяна мошенником с самого-самого начала его ЖКХ-карьеры. Мы подробно писали о каждом его шаге, о каждом вновь создаваемом клоне его мошеннических фирм.

За это Гаик нас совершенно обоснованно ненавидел. Он угрожал нашим почтальонам (в редакции сохранились аудиозаписи его угроз). Его покорные болванчики из числа председателей ТСЖ принимали и направляли в адрес нашей редакции незаконные решения «о запрете распространять» «Тольяттинский навигатор» на домах, которые окучивал мошенник Ягутян…

Много чего было.

А самое главное – мы подробно рассказывали тольяттинцам о том, какая судьба ждет тех, кто поверит этому говорливому аферисту.

Так, жителям домов, которые в ходе «раздела имущества» отошли в фирму экс-партнера Нигамадзянова, Гаик «выкатил» требования выплатить ему «репарации» за ремонты и другие «подарки», которые обещались при заходе фирмы Ягутяна на дом. Десятки тысяч рублей на каждую квартиру.

А еще сели в тюрьму Эльвира Белова и Татьяна Золотова – две женщины, доверившиеся Гаику Ягутяну. У обеих по ту сторону решетки остались несовершеннолетние дочери. А галантный кавалер с ними не сел, а прямо из-под ареста укатил в Краснодарский край (любопытный, кстати, факт, которому суд почему-то не дал соответствующей оценки)…

В общем, Гаика мы не любим, потому что считаем его не просто жуликом, а еще и глубоко непорядочным человеком. Морально непорядочным. И поэтому будем о нем писать, несмотря ни на что.

ПОЧТИ НАВАЛЬНЫЙ. ПОЧТИ…

Итак, почему же так возбудился Гаик?

Предполагаем, что изначально дело обстояло так.

Гаик Ягутян перестал кушать тюремную баланду в июне 2023 года. Видимо, некоторое время он банально праздновал свое освобождение, потому что натура у него широкая, любящая всё веселое (казино, подписание договоров исчезающими чернилами, много-много чужих денег в распоряжении и так далее).

Быстро отпраздновав – денег-то особо нет, он начал изображать из себя эдакого «борца с системой». Потому что сидеть в тюрьме – это как бы не комильфо. А вот если причислять себя «к политическим», то вроде бы как-то и ничего…

«Деградация общества просто катастрофичная, – негодовала ВК-страница «Гаик Ягутян». – Просидев в СИЗО почти два года, я, в принципе, уже там понимал, что произошло с обществом, но то, что я увидел здесь, на свободе, меня окончательно добило. Ребята! Мы на дне!»

Нам-то как раз-таки кажется, что российское общество оказалось на дне именно благодаря таким деятелям, как Гаик Ягутян, которые расплодились в стране, как тараканы, в самом начале 90-х. Но на ВК-странице «Гаик Ягутян» во всём виноваты Путин, Лавров, «силовики» и так далее.

Пытаясь вылепить из себя образ «политического мученика» (почти как якутский скульптор Михаил Боппосов), Ягутян начал всем рассказывать о том, что сидел не за то, что присваивал ЖКХшные деньги жителей, а за то, что боролся с «ТЕВИСом». Мол, «ТЕВИС» брал с тольяттинцев лишние деньги, подмешивая «обратку» в трубу со счетчиком горячей воды. А Гаик этому сопротивлялся и стал «формально осужденным за то, что полез защищать интересы собственников по начислениям за ГВС и отопление». Правда, в эту легенду Гаика совсем не укладывались факты присваивания денег, уплаченных тольяттинцами… за электричество. Возможно, Гаик рассказывал бабушкам у подъездов «его» домов и про подмес уже использованной электроэнергии. По крайней мере, если мы такой рассказ услышим, то не удивимся.

НЕ ЗАХОТЕЛИ «ВСТРЕЧАТЬСЯ И ОБЩАТЬСЯ»?

Попутно Гаик принялся восстанавливать старые знакомства. Потому что, судя по всему, ничего другого, кроме как быть «коммунальным бароном», Ягутян не умеет. Да и возраст уже не тот, чтобы осваивать какую-то полезную для общества специальность. 53 года – это вам не хухры-мухры. Сутулого пса новым трюкам не научишь. Так говорит народная мудрость.

И вот в конце июля Гаик сел на белого коня, поправил на голове съехавшую корону, проехал по «своим» домам и ужаснулся. И написал «ВКонтакте»: «Первые беседы у меня уже состоялись, и по их прошествии хочу всем заявить: Дома, которые захотят вернуться под управление УК, связанных со мной, я заберу. Угрожать мне бесполезно! Ресурс как административный, так и финансовый у меня остался, а опыта и злости прибавилось. Я больше не буду вести честных «войн», я буду действовать ровно так же, как они поступили со мной и моей семьёй».

Какого опыта у Гаика прибавилось в СИЗО, он, к сожалению, не уточнил. И уже через два дня опубликовал пост, в котором написал: «Председатели ТСЖ и Старшие по домам! Я предлагаю Вам встретиться и пообщаться по поводу перехода в одну из моих Управляющих компаний!»

И даже оставил контактный телефон.

А дальше, мы думаем, было следующее: председатели ТСЖ и старшие по домам совсем не разбежались «встречаться и пообщаться» с человеком, который присел на нары за хищение коммунальных денег, затащил с собой туда же двух несчастных женщин, а также организовал жителям нескольких домов бешеные доначисления. Полагаем, именно такие ответы давали Гаику люди, которым он настойчиво предлагал «встретиться и пообщаться». Что, в принципе, было вполне логично и ожидаемо.

И вот тогда перед Гаиком, видимо, встал вопрос: как же убедить лохов самим повторно сунуть голову в петлю? Как доказать тольяттинцам, что он – «жертва политических репрессий», а не заурядный мошенник и наркоман? Для этой своей цели – как мы понимаем – он ничтоже сумняшеся решил использовать ничего не подозревающего (а может быть, и наоборот – см. ниже) судью Автозаводского районного суда Александра Караулова – того самого, который судил Гаика за мошенничество и наркотики и вынес обвинительный приговор.

ГЛАВНОЕ – ЭТО ЗАДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС

Итак, 17 октября 2023 года Гаик Ягутян отправляет Караулову заявление, в котором просит судью ответить на три вопроса: 1. Имелись ли в рамках его уголовного дела факты хищения денежных средств у собственников домов? 2. Кто был признан потерпевшим по делу? 3. Обвинялся ли Ягутян в хищении денег со спецсчетов капремонта домов?

Получив письмо, судья Караулов в тот же день (стремительным домкратом, что, конечно, очень странно), но вполне логично отвечает Ягутяну: «объем предъявленного Ягутяну Г.Р. обвинения не включал в себя факты хищения денежных средств со специальных счетов»; «сведения о возбуждении уголовного дела в отношении Ягутяна Г.Р. по факту хищения денежных средств у жителей многоквартирных домов в материалах уголовного дела отсутствовали».

Копии этого ответа судьи Караулова Ягутян в десятых числах октября (то есть сразу после получения) старательно раскидал на домах в Автозаводском районе. И принялся утверждать, что это, мол, доказывает, что он (Ягутян) не «ест по ночам собак» и «не пьет кровь младенцев».

Ну, на самом деле совершенно очевидно, что все манипуляции Ягутяна основывались на правильно поставленных вопросах.

Потому что если бы Ягутян задал судье Караулову, например, вот такой вопрос: «За что был осужден Гаик Ягутян?», то в письме судьи был бы совершенно иной текст. Неприятный для Гаика…

В любом случае ответ судьи Караулова был нужен Ягутяну для того, чтобы убедить тольяттинцев в том, что он – «жертва политических репрессий», а не обыкновенный вор и жулик. Судя по припадку ярости на личной странице «Гаик Ягутян», произошедшему после нашего запроса судье Караулову, «проехать по ушам» собственников квартир у Ягутяна, видимо, не получилось. Отсюда и вопли про «жёлтое, вонючее издание», а также упоминание любимого Гаиком «г*вна».

ТАК ЗА ЧТО ЖЕ СИДЕЛ ГАИК ЯГУТЯН?

На беду Гаика, суды теперь публикуют приговоры по уголовным делам в открытом доступе. То есть – в Интернете. Приговор по уголовному делу Ягутяна в Интернете тоже есть (можете перейти по QR-коду или по ссылке — https://avtozavodsky—sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=179248017&_deloId=1540006&_caseType=0&_new=0&srv_num=1).

Это огромный документ на 200 страниц текста, в котором подробнейшим образом изложены и мошеннические, и наркоманские приключения гражданина Ягутяна. Фамилии и имена многочисленных участников уголовного процесса скрыты, но тем, кто в теме, не составит никакого труда понять, что Свидетель 2 – это жена (вроде как гражданская) нашего Остапа Бендера – Татьяна Золотова. Свидетель 4 – тот самый Нигамадзянов (в ходе опроса он рассказывает занимательную историю о том, как Гаик Ягутян организовывал лжесвидетельские показания против сотрудников полиции, но это другая история). Ну а ФИО10 – это, конечно, сам главный герой уголовного процесса, незабвенный Гаик.

Итак, читаем приговор, где черным по белому написано:

«Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, Ягутян, выполняя функции по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Серебряная молния», полученные от населения денежные средства частично, в общей сумме 10 179156,07 рублей, не перечислил в адрес поставщика, а похитил, распорядившись впоследствии по своему усмотрению». (Напомним, что это только одна из «Молний».)

Так почему же в ответе судьи Караулова, направленном Ягутяну, сказано, что  Ягутян не похищал денежные средства у жителей многоквартирных домов? Всё потому, что Ягутян не залезал в квартиры по ночам и не воровал деньги жителей из тумбочек. Нет. Жители несли Ягутяну деньги сами.

И дальше из текста приговора:

«Ягутян, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств всего общей массой 4,114 грамма, поместил в один пакет из полимерного материала серого цвета, и положил в левый задний карман своих джинсовых брюк, где незаконно хранил до момента задержания для личного употребления, оставшуюся часть наркотического средства массой 0,90 грамма поместил в пакет из прозрачного неокрашенного полимера. Упакованное таким образом наркотическое средство Ягутян незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления».

Те, кому интересно, могут почитать в приговоре показания бывшего водителя Ягутяна, который очень подробно рассказывает суду о том, как Гаик, «не скрывая» от своего круга общения, «употреблял кокаин, нюхая через нос».

Журналисты «Тольяттинского навигатора» прочитали приговор. Поэтому, когда Гаик Ягутян распространил по домам Тольятти письмо судьи Караулова, было вполне логично, что «Тольяттинский навигатор» направил судье Караулову запрос: действительно ли он давал ответ бывшему производителю клонов «Серебряной молнии»?

ГАИК ЗАПУТАЛСЯ, А ВИНОВАТЫ МЫ?

Ну а что касается запроса «ТН» на тему, в какой именно управляющей компании работает сейчас Гаик Ягутян, то здесь вообще непонятно, с чего это он так нешуточно возбудился. Ведь он сам запутался в обстоятельствах своего коммунального крестового похода. В одном месте своей ВК-страницы Гаик пишет (выше мы уже приводили эту цитату): «Дома, которые захотят вернуться под управление УК, связанных со мной, я заберу» и там же: «Я предлагаю Вам встретиться и пообщаться по поводу перехода в одну из моих Управляющих компаний». Далее, на своей же ВК-странице, 27 октября в 9:21 Гаик пишет: «Я никакую компанию не представляю. Я свободный художник».

Понимаете, как всё это шизофренически выглядит в глазах тех, кто читает опусы Ягутяна? То он (когда надо) великий и грозный повелитель многих «Управляющих компаний» (именно так, с заглавной буквы) и многих других – «связанных с ним». А то он (тоже – когда надо) – «свободный художник» и весь такой не при делах. Ох, как это знакомо… Но ничего удивительного. Ведь Гаик Ягутян – это Гаик Ягутян. Ни больше, ни меньше.

«БУДУЧИ ЖЕНОЙ ЯГУТЯНА, ПОЛНОСТЬЮ ЕМУ ДОВЕРЯЛА…»

Далее мы приведем всего три небольших отрывка из приговора, очень хорошо характеризующие этого не в меру болтливого человека.

Фрагмент 1. Из показаний Гаика Ягутяна:

«Летом 2014 года им была создана компания ООО УК «Серебряная молния». По его настоятельной просьбе учредителем и директором компании стала его супруга Золотова. Он попросил Золотову подписать ему пачку чистых листов бумаги в различных местах. Она подписала чистые листы бумаги, около 200 листов. Указанными листами он пользовался, используя подпись Золотовой для ведения деятельности по своему усмотрению. Иногда она подписывала документы, которые он просил ее подписать».

Фрагмент 2. Из показаний Татьяны Золотовой:

«Никогда не вступала с Ягутяном ни в какой сговор, никогда не имела намерения завладеть чужими денежными средствами и причинить кому-либо материальный ущерб. Будучи женой Ягутяна, полностью ему доверяла, а кроме того, была полностью материально зависима от Ягутяна. Он заверял ее, что дела в управляющей компании идут прекрасно».

Фрагмент 3. Из формулировки обвинения:

«Ягутян, обладая навыками ведения управленческой и финансово-хозяйственной деятельности, имея умысел, направленный на мошенничество, путем обмана, в крупном размере, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Золотовой, совместно с которой примерно в январе 2015 год, разработали план преступного деяния…»

Он заверял ее, что дела идут прекрасно. А потом она села в тюрьму. И это всё так… по-ягутяновски. Да, Гаик?

Дежурный по коммунальной клинике

Семён Руденко

P.S. Сбежав из-под ареста в Краснодарский край, Ягутян якобы оперировал себе опухоли «различной локализации». Да не простые, а раковые. Так он, по крайней мере, сам пишет. Сначала мы думали, что этот сюжет про «раковые опухоли» предназначался для судьи Караулова. Ну вот, мол, весь больной такой Ягутян не сбежал от суда, а срочно уехал поближе к морю, солнцу и целебным горам Кавказа, чтобы вырвать свое рыхлое тело из цепких лап смерти… А теперь мы начинаем предполагать, что, возможно, эта полная драматизма история предназначалась для Золотовой. Ну, типа, вот, мол, я не сбежал, оставив тебя сидеть за решеткой, а срочно уехал оперироваться… А может, и не было никаких операций вовсе? Об этом мы расскажем подробнее в ближайших выпусках «Тольяттинского навигатора».

ВНИМАНИЕ, ОБЪЯВЛЕНИЕ! Редакция «Тольяттинского навигатора» готовит большое журналистское расследование на тему того, как Гаик Ягутян «выкатил» жителям домов, которые в ходе «раздела имущества» отошли в фирму экс-партнера Нигамадзянова, требования выплатить ему «репарации» за ремонты и другие «подарки», которые обещались при заходе фирмы Ягутяна. Если вам есть что сообщить о подробностях этой истории, просим позвонить по телефону редакции: 71-77-54.