Вы сейчас просматриваете Только каждый третий ребенок Самарской области отдыхал в лагере этим летом. Каждый девятый – за городом.

Только каждый третий ребенок Самарской области отдыхал в лагере этим летом. Каждый девятый – за городом.

  • Автор записи:

Большие числа

А хвалиться-то нечем!

Чиновников всех времен и народов, пожалуй, объединяет одна общая черта – любят они похвалить себя при помощи больших чисел, которые якобы указывают на их высокие достижения. Соответственно – чем больше приводимые числа, тем выше достижения начальства. «ТН» рассмотрел более пристально приводимую статистику подведения итогов оздоровительной кампании детей. И вот что получилось.

120 тысяч детей И 700 лагерей

Пресс-служба самарского правительства сообщает: «Этим летом в Самарской области функционировало свыше 700 организаций отдыха и оздоровления детей. В их числе 46 загородных и санаторных организаций, 655 лагерей дневного пребывания и 4 лагеря палаточного типа.

В этом году по поручению губернатора Дмитрия Азарова был увеличен охват детей, которые смогли отдохнуть и оздоровиться, – в общей сложности в детских лагерях побывали порядка 120 000 ребят».

Гип-гип, ура!

Ура?

А вот и не ура. 120 000 ребят – это меньше трети всех детей в Самарской области. Ведь та же пресс-служба областного правительства сообщала накануне начала учебного года–2023-2024: «704 школы откроют свои двери для 363 850 учеников 1 сентября в Самарской области». Так чем же тут гордиться? Если только каждый третий ученик имел возможность отдохнуть в детском лагере.

НИЧТОЖНО МАЛО ОЗДОРОВИВШИХСЯ

А лагеря-то где? 655 при школах. 4 – палаточного типа. И только 46 – за городом. 46 загородных лагерей на всю Самарскую область! Так сколько же ребят имели возможность оздоровиться в них? Далеко не 120 000!

Моя дочь посещала школьный лагерь этим летом. Там, безусловно, было много интересного и полезного: дети посещали концерты в филармонии, театральные представления, для них проводились дискотеки, квесты, «веселые старты» и другие развлечения. Но оздоровлением это вряд ли можно назвать. Правда, три или четыре дня детей водили в бассейн. Может, это и посчитали в региональном правительстве в зачет оздоровления?..

В релизе самарского правительства по итогам летней кампании в этом году не уточняется, сколько именно детей отдыхали в загородных лагерях. А вот в прошлом году такая информация была: «около 40 тыс. детей». Думается, что в 2023-м число ребят, получивших возможность отдохнуть и оздоровиться за городом, намного не увеличилось. Лагерей ведь не стало вдруг в разы больше.

Что такое 40 тысяч от общего числа – 363 тысячи?! Это одна девятая часть! То есть можно смело говорить о том, что в Самарской области только каждый девятый ребенок имеет возможность отдохнуть и оздоровиться в загородном лагере. И что эти цифры отнюдь не внушают ни гордости, ни оптимизма.

В областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на отдых детей, проживающих в Самарской области, заложено по 854 635 400 рублей ежегодно, что позволит приобретать около 38 тыс. путевок в год. И почти достичь «доковидного» уровня 2019 года.

То есть «около 40 тыс. детей» – это весьма размытые и неточные цифры. «Около 40 тыс. детей» – это может быть и 36 тыс., и 38 тыс., и 39 тыс.?

БЫЛО БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ

А что по стране? В этом году в лагерях отдохнули 5,2 млн ребят. Число лагерей – порядка 40 тыс. Такие цифры приводит официальная статистика. Складывается впечатление, что цифры кому-то очень хочется подтянуть к советским. Только не забываем, что львиная доля из 40 тыс. лагерей – пришкольные лагеря дневного пребывания.

В застойные и перестроечные годы в Советском Союзе функционировало до 40 тыс. загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхали около 10 миллионов детей. Только в Тольятти и его окрестностях принимали детей порядка 30 лагерей. А еще различные турбазы, санатории, где дети отдыхали вместе с родителями.

Давайте напряжем память и вспомним, сколько лагерей отдыха, или пионерских лагерей, было в зеленой зоне нашего города: «Радуга», «Островок», «Морской», «Зеленый берег», «Чайка», «Бережок», «Жигули», «Солнечный», «Юность», «Волна», «Гвардеец». Всё? Или что-то упущено?

Тольяттинских ребятишек возили отдыхать и в лагеря Самарской области. Я вот отдыхал в пионерлагере имени Николая Гастелло на реке Сок, близ села Старосемейкино. Сейчас территория этого детского лагеря и соседних застроена коттеджами.

Вообще, в советское время у каждого завода были свои профильные загородные пионерские лагеря. Большинство из них принимали детей работников только летом, а зимой простаивали. Некоторые функционировали круглый год, если, конечно, имелась возможность подачи отопления. С приходом к власти демократов всю социалку стали называть «непрофильным активом», от нее предприятия избавлялись как от ненужного балласта…

СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ?

Сколько загородных лагерей для тольяттинских детей функционирует в 2023 году? «Радуга», «Звездочка», «Юность», «Звездный», а также пансионат «Электроник–Дубрава», детский лагерь «Березка», оба близ села Ягодное, и «Жигулевский Артек» возле села Жигули. Всё!

А между тем берег Волги в зеленой зоне не становится менее привлекательным для нуворишей. Число желающих построить в прибрежной зоне коттеджи или обустроить место для отдыха с почасовой оплатой растет. Растет и потому, что бывшие лагеря буквально на глазах разваливаются (а может, и специально их разваливают?), а те, кто уже построил апартаменты на «костях» детского отдыха, не только не наказаны, но и сумели неплохо навариться.

От всего этого как-то не по себе. Тем более что сегодня правительство призывает россиян рожать больше. При этом обеспечить более-менее достойным отдыхом власть может только одну девятую часть всех детей Самарской области.

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАБИВ»?

Вот самарское правительство опять рапортует: «Пилотный проект по возведению нового корпуса был реализован за 2,5 месяца в центре военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара». Ему в этом году исполнилось 55 лет. После проведенных работ вместительность учреждения выросла до 226 детей в смену. Строительство нового корпуса регион завершил в числе первых».

Здесь, видимо, ключевое – «в числе первых». Потому что не сообщается, на сколько же выросла возможность принять детей в смену – на 15 ребят или на 20?

Тольятти тоже хвастать особо нечем. У нас до конца года планируют завершить ремонт в детском оздоровительном лагере «Звездочка» и на базе отдыха «Спартак». Ну а для того чтобы как можно больше тольяттинских детей имели возможность отдыхать и оздоравливаться летом за городом, нужно хотя бы не распродать остатки того, что осталось в зеленой зоне. Сберечь, восстановить – и тогда будет больше здоровых и крепких детей.

Пока в Думе Тольятти были депутаты-коммунисты, они постоянно напоминали чиновникам администрации о том, что необходимо выполнить проектно-сметную документацию по детским лагерям отдыха. Потому что без этих документов не выделят деньги на их восстановление. Проектно-сметная документация в итоге сделана. Но теперь в городской думе некому отстоять выделение денег из областного бюджета. В проекте бюджета области на 2024 год средств на ремонт детских лагерей для Тольятти не заложено.

Правозащитник Алексей Краснов допускает, что Самара в ближайшую пятилетку «забьет» на Тольятти. «И это будет фундаментальный «забив»! Потому что никто из гордумы ничего просить для Тольятти не будет», – говорит Краснов. Из-за того, что слишком много покорно-преданных депутатов оказалось в гордуме.

Изучал статистику детского отдыха

Глеб ОРЛОВ