Вы сейчас просматриваете Предновогодние способы мошенничества: скидочное кидалово

Предновогодние способы мошенничества: скидочное кидалово

  • Автор записи:

Тольяттинцы, будьте бдительны!

Близится Новый год – время подарков, а в Интернете поднимает голову огромное число мошенников всех калибров и мастей. Появляются всевозможные интернет-каналы и «специалисты»-индивидуалы, которые предлагают «услугу посредника» между известными маркетплейсами и их клиентами. Жулики прикидываются эдакими «добрыми самаритянами», которые помогают получить приличную скидку, например, на платформах Ozon (Озон) или «Вайлдберриз». Вот такое «созидательное дело» во благо кармы и Вселенной. А на самом деле – снова банальный развод на деньги…

Тольяттинка Мария Сагоян, листая интернет-ленту, наткнулась на рекламу Телеграм-канала со скидками в интернет-магазине Ozon. Ноябрь – период грандиозных распродаж на всех маркетплейсах, поэтому такая реклама была вполне себе обычной. Ничто не заставило Марию усомниться в «искренности» предложения.

Марию заинтересовал канал под ником skidkiOzon, и она на него зашла. Многие покупающие в Интернете, прежде чем принять окончательное решение, читают отзывы уже купивших. Так вот: на этом канале все комментарии были убедительно положительными.

Прочитав про восторженную «оценку со стороны», Мария приняла решение воспользоваться услугой канала и купить понравившийся ей товар с хорошей скидкой.

А дальше завертелась «стандартная процедура».

После «оформления» заказа новоиспеченной клиентке якобы из «Озона» позвонила вежливая девушка со звучным именем Жанна и сообщила, что заказ Марии принят. Затем Жанна попросила Марию сообщить ее ФИО, номер телефона, почту и адрес пункта выдачи товара.

Далее на почту клиентки пришло сообщение якобы от «Озона», но на самом деле не от него. Адресант – Ozon.order@ozon.events – максимально правдоподобно мимикрировал под оригинальный маркетплейс. Кстати, счет за товар (сразу с купонной скидкой) и номер заказа были выставлены тоже максимально правдоподобно.

Затем контактное лицо написало, что заказ оформлен, но его необходимо оплатить ПО ССЫЛКЕ.

И именно здесь начался основной акт «скидочного спектакля». Ссылка привела Марию на сервис, который своровал данные карты Марии. Туда же Мария ввела и код, подтверждающий списание средств.  Процедура была стандартной, очень похожей на ту, что Мария проделывала не раз на настоящем сайте Ozon. Вот только на этот раз сайт оказался фальшивым. Но, как говорится, дело было сделано – и деньги с карты Марии по-английски ушли в карманы неизвестным злоумышленникам.

Чтобы избежать подобной неприятности, внимательно проверяйте корректность написания доменных имен интернет-магазинов. Также никогда и никому не сообщайте и не вводите на формы сторонних сайтов коды подтверждения списания денег с вашей банковской карты.

Берегите себя и будьте бдительны!

Предостерегала Наталья КРАСНОВА