Вы сейчас просматриваете Ревякин и Косарьков: редкие экземпляры

Ревякин и Косарьков: редкие экземпляры

  • Автор записи:

Удивительные «общественники»!

Есть в нашем городе ничем не примечательная компания – УК «ЖЭК-71 квартала». Руководителем этой фирмы является Кирилл Клевлин. Тоже – особо ни в чем экстраординарном не замеченный. Однако существуют в природе два индивидуума – господа Косарьков и Ревякин. Так вот эти субъекты, представляющиеся работниками УК «ЖЭК-71 квартала», не так давно появились на просторах первого квартала Автозаводского района. Оба – небритые и весьма своеобразно изъясняющиеся. Пообещали жителям 1-го квартала спортивную площадку за миллион, хотя выглядели при этом, мягко говоря, потерто…

Это в реальности.

А вот интернет-персонажей «Ревякин» и «Косарьков» знает уже почти весь Тольятти. Правда, складывается такое впечаление, что обыкновенный Кирилл Клевлин ровным счетом ничего не знает о «работающих на него» необыкновенных Косарькове и Ревякине. Иначе бы, конечно, уже кричал на каждом углу, что ни с тем, ни с другим «общественником» отродясь не знаком…

ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ ИНЖЕНЕР РЕВЯКИН

Итак, первый интернет-критик – «Дмитрий Ревякин». Активничать через край на просторах Интернета сей персонаж начал примерно полтора года назад. Написал на своей странице «ВКонтакте» мощный лозунг «СИЛА В ПРАВДЕ», а также сообщил тольяттинцам, что работает в Общественной палате РФ.

Что касается правды, то тут персонаж Ревякин сразу же погорячился. Потому что в Общественной палате РФ он, надо полагать, вовсе не трудоустроен. По крайней мере, доказательств этого наша редакция не нашла. Гораздо более вероятно трудоустройство Ревякина в УК «ЖЭК-71 квартала», поскольку во всё той же социальной сети «ВКонтакте» он публикует списки объектов, которые сопровождает фразой «Список домов и организаций, которым МЫ оказываем свои услуги», а также выкладывает фото своего рабочего удостоверения УК «ЖЭК-71 квартала». Правда, в записи от 31 марта 2023 года коммунальный активист Ревякин причисляет себя еще и к работникам ООО «ТРЕСТ-СЕРВИС».

Небольшой поиск в «Яндексе» показывает нам главного хозяина ООО «ТРЕСТ-СЕРВИС». Это не кто иной, как Виктор Клевлин – отец Кирилла Клевлина. В общем, активист Ревякин работает на семейный бизнес Клевлиных. Кем? Заявляет, что инженером по обслуживанию жилфонда. А значит, по долгу службы должен общаться с собственниками, заходить в квартиры, участвовать в собраниях как лицо семейного бизнеса Клевлиных.

Надо сказать, что господа Клевлины выбрали в качестве представителя своего бизнеса весьма странную фигуру. Дело в том, что, по сведениям «ТН», полный тезка нашего «общественника» тольяттинец Дмитрий Ревякин отсидел за решеткой приличный срок за изнасилование и убийство женщины. Статьи, по которым был осужден тот Ревякин, о котором стало известно редакции «ТН», были следующими:

часть вторая пункт «к» статьи 105 Уголовного кодекса РФ – а именно: «Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера»;

статья 316 Уголовного кодекса РФ – то есть «Укрывательство преступлений»;

статья 69 Уголовного кодекса РФ «Назначение наказания по совокупности преступлений».

По слухам, тот Ревякин, который отсидел в тюрьме много-много лет, убил 20-летнюю девушку.

Все эти факты входят в поистине гремучий сплав с образом Дмитрия Ревякина, который человек с такими же именем и фамилией сам лепит в социальной сети. Так, 17 февраля этого года в 21:23 «Дмитрий Ревякин» из сети «ВКонтакте» проникновенно пишет: «У свиньи оргазм длится 30 минут. (30 минут! Нифигасе… Хочу быть свиньей в следующей жизни!)». Такой вот странный инженер, возможно, работает в УК «ЖЭК-71 квартала»: мечтает в следующей жизни стать свиньей ради оргазма в 30 минут. Очень, очень странный инженер. Да и общественник более чем странный! Стоишь такой на собрании и боишься этому общественнику возразить. Мало ли что.

МНОГОЛИКИЙ КОСАРЬКОВ-КАСАРЬКОВ

Не менее удивителен и второй персонаж, также якобы представляющийся сотрудником УК «ЖЭК-71 квартала» – Сергей Косарьков. Где непосредственно работает данный гражданин, редакции «Тольяттинского навигатора» доподлинно не известно. Возможно, что с Ревякиным «общественник» Косарьков бегает просто за кампанию. А может быть – в виде своеобразной охраны. Однако, со слов жителей, эти двое якобы встречались с активами домов Автозаводского района, предлагали перейти в новую УК, а за переход типа обещали спортивную площадку стоимостью в 1 млн рублей. При этом и тот, и другой якобы ссылались на УК «ЖЭК-71 квартала». Наша редакция сделала запрос господину Клевлину с целью прояснить сложившуюся ситуацию, в том числе и в части уголовного прошлого господина Ревякина, и действительно ли он работает в УК «ЖЭК-71 квартала». Ответа пока не получили. Ждем.

Персонаж «Косарьков» также присутствует в социальной сети «ВКонтакте» сразу на нескольких страницах. На одной он – «Сережа Косарьков». А на другой – «Сережа Касарьков». Правда, на фотографиях в качестве хозяина обеих страниц представлен один и тот же человек – Сергей Косарьков. Мы подозреваем, что обе страницы на самом деле ведет именно Сергей Косарьков – тот самый, который приятель Ревякина. Зачем Косарькову сразу две страницы? Предполагаем, что всему виной агрессивная и порой откровенно хамская (это наше субъективное мнение) манера общения Косарькова. За эту манеру данного субъекта время от времени отправляют в бан (блокируют), а для продолжения интернет-активности ему пригождается запасная страница.

Косарьков-Касарьков – человек весьма и весьма своеобразный. Первое, что он обожает, – это фотографироваться голым, демонстрируя напоказ свое татуированное тело. Татуировки, которые представлены широкой общественности Косарьковым-Касарьковым, – двух типов. К первому типу принято относить порты (уголовные наколки), полученные на зоне. Речь идет о звездах на плечах. Как, когда и, главное, зачем гражданин Косарьков набил себе звезды, мы не знаем и допытываться не будем, но на зоне подобную татуировку действительно нужно заслужить: иметь уголовный авторитет в своей среде, обладать определенными заслугами, открыто противостоять лагерным порядкам. Что именно звезды в стиле зековских наколок значат персонально для гражданина Косарькова – также неизвестно.

Второй тип нательных рисунков гражданина Косарькова – это свастики. Причем, если ознакомиться в открытом доступе с фотографиями на страницах «Сережа Косарьков» и «Таня Косарькова», то можно увидеть, что ранее Косарьков побаивался демонстрировать свастики и прикрывал их рукой. Видимо, опасался, что прилетит штраф за прославление символики нацизма. Впоследствии «общественник» перестал их прятать, что, видимо, произошло от резко возросшей самооценки нашего персонажа. Всё-таки он сам себя возвел в ранг вершителя судеб человеческих и вселенского судьи. По крайней мере, именно такое впечатление складывается, после прочтения его комментариев в Интернете…

Вполне возможно, что «почетные» татуировки гражданин Косарьков раздобыл, отбывая наказание на зоне, а именно – в исправительной колонии № 16, находящейся в городе Тольятти на улице Ровной. Возможно, что именно там Косарьков и познакомился с Ревякиным.

За что именно Косарьков отбывал наказание в колонии № 16, мы точно не знаем. Однако жители села Верхние Белозерки, где данный индивидуум проживал до переезда в Тольятти, до сих пор рассказывают потрясающую по драматизму историю про то, как некий Василий в 2012 году причинил своему знакомому Сергею Косарькову черепно-мозговую травму за то, что последний якобы похитил у жены Василия некое личное имущество. Был ли справедливым самосуд Василия? Этого жители Белозерок не знают. Но навряд ли описанная история стала причиной отсидки Косарькова, ведь в колонии он пребывал задолго до истории с Василием. Но из изложенных обстоятельств облик гражданина Косарькова, думается, вырисовывается достаточно четко.

Несмотря на отсидку, Косарьков имеет странную тягу ко всему, что связано с властью. Вот он раздобыл где-то китель старшего лейтенанта полиции РФ и с удовольствием позирует в нем. А вот нацепил куртку сотрудника МЧС. А вот он в обнимку с депутатом Самарской губернской думы Гусейновым. И затем Косарьков-Касарьков щедро поливает грязью этого же Гусейнова в соцсети. Причем с разницей в несколько дней. О чем это говорит? Можно предположить… Также любит Косарьков делать фотоотчеты с разных социально значимых городских мероприятий, проводимых властью, куда обязательно приходит поучаствовать. Знаете, раньше была такая присказка: потрись медяк о золото – за червонец сойдет.

Что касается полицейского кителя, то здесь страсть безусловна. Судя по фотографиям, Косарьков надевает полицейскую униформу не шутки ради (например, дома), но именно с целью продемонстрировать ее окружающим в публичных местах. Вместе с тем Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ясно говорит о том, что ношение гражданским лицом форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов – незаконно. Данное нарушение закона влечет наложение на нарушителя административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией униформы и символики. Косарьков выкладывал в публичный доступ фотографии в полицейской униформе и в 2020 году, и в 2022-м. Возникают вопросы: либо это каждый раз одна и та же форма и никому до нарушения закона дела нет? Либо у Косарькова в 2020 году уже конфисковывали полицейскую форму, и в 2022 году он раздобыл где-то еще один комплект?

На фоне всего перечисленного сущей мелочью выглядит «милая» привычка Косарькова-Касарькова писать в Интернете гадости по поводу и без повода малознакомым ему людям. Грозный интернет-«общественник» смело и абсолютно бездоказательно поливает грязью всех подряд, грозит физической и психической расправой. Например, депутата Папурина называет сутенером. Журналиста Каледина (изменив фамилию на «Калядин») – продажным журналистишкой. Причем этой своей привычки Косарьков-Касарьков не стыдится, а даже, что ли, гордится ею… В общем, пара он под стать персонажу Ревякину.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Оба наших персонажа – и Ревякин, и Косарьков – активно изображают из себя общественников. Ревякин даже усиленно пытается «допрыгнуть» до правозащитника. О том, как может сочетаться работа инженером в управляющей компании с правозащитной деятельностью, знает только сам Ревякин. Ибо одному богу известно, что отвечает «общественник» тем, кто приходит к нему жаловаться на УК «ЖЭК-71 квартала»…  В любом случае скоро при таком раскладе слово «общественник» в Тольятти станет ругательным. Может быть, собственно, именно этого и добивается неведомый куратор этих воистину удивительнейших персонажей?