Вы сейчас просматриваете Коммунальная империя Попова бьёт рекорды. Антирекорды

Коммунальная империя Попова бьёт рекорды. Антирекорды

  • Автор записи:

Жкх: живи как хочешь!

С 2022 года собственники многоквартирного дома по Механизаторов, 14, пытаются реализовать свое право, дарованное им российским законодательством, на смену управляющей компании. Но как только они направляют протокол общего собрания со своим решением в Госжилинспекцию Самарской области, старая управляющая компания ООО «ДЖКХ» забрасывает ГЖИ новыми протоколами, согласно которым жители передумали уходить от данной «укашки».

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ

Каждая управляющая компания желает нарастить количество домов в управлении, чтобы увеличить свои доходы. Собственники же заинтересованы в получении качественных услуг и уменьшении оплаты. И тут закон, казалось бы, на стороне жителей: не нравится, как работает «управляшка», – смени ее. Собери общее собрание, предложи новую компанию. И если за нее проголосует больше половины жителей, гони старую, и – да здравствует новая управляющая компания! На бумаге всё просто.

Правда, для того чтобы провести общее собрание, нужно потрудиться: вовремя оповестить всех собственников, собрать, затем обойти поквартирно каждого, чтобы в протоколе отразить решение о выборе новой управляющей компании. Но и это вполне посильная задача. Сложности ждут собственников потом, когда старая «укашка», не желая смириться с потерей дома (читай – дохода), предпринимает не совсем законные, а то и вовсе противозаконные действия. А именно: состряпав протокол общего собрания, в котором все подписи жителей проставлены одной рукой – что видно даже без проведения почерковедческой экспертизы, – отправляет его в ГЖИ. Инспекторы Госжилинспекции, не обращая внимания на сплошную фальсификацию подписей (это, мол, не входит в их компетенцию), регистрируют протокол, и вуаля – дом остается под управлением всё тех же коммунальщиков, от услуг которых пытаются избавиться жители. Поскольку в ГЖИ считают действительным последний поступивший к ним протокол.

Вот и борются второй год подряд жители на Механизаторов, 14, с компанией коммунального барина олигарха Виктора Попова, которая удерживает дом, как будто в нем проживают не свободные граждане нашей страны, а его крепостные. За это время где только не были жители: на личных приемах у руководителя ГЖИ Самарской области Виктории Катковой, прокурора Комсомольского района, обошли практически всех – сотрудников МВД, чиновников администраций, депутатов различных уровней и их помощников. А еще посетили десятки заседаний судов, доказывая, что управляющая компания ООО «ДЖКХ» фальсифицирует протоколы общих собраний. Суды встают на сторону жителей. Но результат по сей день не меняется – собственники так и остаются «в рабстве» у ООО «ДЖКХ».

СОБРАНИЯ, СУДЫ, ЛИПОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Первое собрание собственники провели зимой 2022 года, 24 февраля оформили протокол № 1 по выбору новой управляющей компании. Но как только документ оказался в ГЖИ, тут же появился новый протокол – от 9 марта 2022 года с подписями, как под копирку сделанными одной рукой, в пользу «ДЖКХ». Жители пошли в полицию, в суд. И сумели доказать, что подписи в протоколе за компанию Попова поставлены не их рукой. Суд согласился с собственниками. И по его вердикту протокол ООО «ДЖКХ» был признан недействительным.

Собственники не успели выдохнуть, а в ГЖИ уже есть новый протокол. Как вы думаете, в пользу которой УК? Правильно, Виктора Попова – от 27 апреля 2022 года! Правда, в этот раз дело до суда не дошло: протокол загадочным образом затерся-затерялся на дистанции между МВД и ГЖИ.

БУДЕТ ЛИ ПРЕДЕЛ?!

А тем временем наступил 2023 год. Пользуясь новогодними каникулами, собственники провели новое собрание и 11 января оформили протокол № 1 по выбору управляющей компании «Содружество». Думаете, в этот раз что-нибудь изменилось? Нет!!! Опять в ГЖИ на свет явился очередной «документ» с фальсифицированными подписями в пользу компании Попова. Видимо, не хочет – ох, как не хочет отпускать своих «крепостных» «барин»!

Но собственники не желают быть крепостными, они пошли по знакомому кругу: полиция, суд. И вот первое заседание по оспариванию липового протокола прошло 11 ноября 2023 года.

Пока суд да дело, собственники проводят третье общее собрание, оформляют протокол № 2 от 29 августа 2023 года по выбору УК «Содружество» и направляют его в Госжилинспекцию. В этот раз инспекторы Государственной жилищной инспекции получают сразу два сфальсифицированных протокола по выбору ООО «ДЖКХ». Интересно, что второй протокол с разницей в один день абсолютно идентичен первому: и по инициатору проведения общего собрания, и по его повестке, и по голосам… Кто-то излишне подстраховался или на коммунального барина олигарха работают сразу несколько писарей?

Жители с Механизаторов, 14, подсчитали, что за период противостояния с коммунальной империей Виктора Попова в ГЖИ было представлено шесть (!) фальсифицированных протоколов. Когда же будет предел? – задаются они вопросом.

О проблеме липовых протоколов в Тольятти, получается, знают все. Знают в полиции, знают в Госжилинспекции, знают в суде. Но при этом проблема не решается? Почему?! Из-за отсутствия политической воли? Или из-за больших чемоданов с деньгами?

Олег ВЕСЕЛОВ