Вы сейчас просматриваете Из правительства в СИЗО

Из правительства в СИЗО

  • Автор записи:

Самарский кипиш

Экс-глава самарского правительства Виктор Кудряшов Новый год встретит в камере следственного изолятора. Такое решение принял Октябрьский районный суд Самары, выдавший ордер на арест вчерашнему главе правительства на полтора месяца, до 12 января 2024 года. В отношении врио министра строительства региона Михаила Асеева тот же суд избрал ту же меру пресечения, его отправили под арест на один месяц.

УЩЕРБ 3,5 МИЛЛИАРДА

По информации РИА «Новости», Кудряшова подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве станции метро «Театральная». Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах одной из компаний. Эта компания – «Волгатрансстрой». А сумма ущерба Самарскому региону составляет более 3,5 млрд рублей. Кудряшов вину не признает.

А Михаил Асеев вины своей не отрицает. Врио министра строительства проходит подозреваемым по делу о превышении должностных полномочий при проектировании станции метро «Самарская». Ущерб превысил 180 млн рублей. Чиновник полгода проходил свидетелем по делу, а теперь стал фигурантом. Напомним, экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и врио министра строительства региона Михаил Асеев задержаны после того, как прошли обыски на их рабочих местах и дома. 14 ноября председатель правительства подал в отставку по состоянию здоровья. Обыски действительно весьма вредят здоровью. Только все же сперва было решение о проведении обысков – 13 ноября, а потом отставка. А не наоборот, как пишут провластные СМИ.

Так в чем же конкретно подозревают бывшего главу правительства Самарской области? Из зала суда 16 ноября стало известно следующее. Основанием для возбуждения уголовного дела стало якобы «дополнительное выделение бюджетных средств на строительство станции метро «Театральная» в размере 18,4 млрд р.». «С 2022 по 2023 г. в составе организованной преступной группы (ОПГ) в интересах «Волгатрансстроя» (ВТС) Кудряшов подписал документы, связанные со строительством ст. «Театральная». Затем провели фиктивный аукцион, который выиграла компания, входящая в ВТС. Пользуясь служебным положением, Кудряшов распорядился выделить из резервного фонда региона средства на авансирование строительства станции метро. Ущерб составил свыше 3,5 млрд рублей. Таким образом, Виктор Кудряшов, действуя в составе организованной группы с другими государственными лицами, создал видимость эффективной работы при реализации госпрограммы. Действия подозреваемого нарушили права широкого круга лиц и государства», – заявила на заседании следователь.

Отметим, что Группа компаний «Волгатрансстрой» едва ли не регулярно получает крупнейшие госконтракты в Самарской области.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Имена лиц из обозначенной «организованной группы» следствие не разглашает. Тем не менее эксперты областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» еще в декабре 2019 года во всех деталях и подробностях раскрыли связь Олега Азарова, старшего брата губернатора Дмитрия Азарова, с деятельностью группы «Волгатрансстрой», работающей под управлением Вячеслава Сонина. Кому интересно, могут прочитать «Хронограф» № 42 (735) от 16.12.19.

Следствие запросило арест на время следствия для Кудряшова, так как он может оказать давление на свидетелей или скрыться за границей. Например, уехать к своей сестре, которая живет в Великобритании.

Кстати, открытые источники Интернета два года назад – 18 ноября 2021 года – уже писали о том, что подозревают первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова в подготовке к переезду за границу. Это было связано с тем, что самарский чиновник не уведомил ФСБ о поездке в Грузию через территорию Абхазии. Кудряшов имеет первую форму допуска к гостайне и контролирует большую часть финансовых потоков региона (управление финансами и финконтроль, стройка, медицина, благоустройство, торги, тарифное регулирование). Выявлены признаки подготовки Кудряшова к переезду за границу, что связано с накоплением критической массы уголовных дел в подконтрольных Кудряшову направлениях. Об этом пишет телеграм-канал «Компромат ГРУПП», сообщает «Блокнот-Самара».

Этот же источник отмечает, что в Лондоне проживает сестра Кудряшова – Лариса Борнетт, а летом 2021 года в Батуми переехала на ПМЖ семья сына Виктора Кудряшова – Юрия Кудряшова. Последний активно критиковал власти РФ в социальных сетях, а после переезда установил статус в Instagram: «Уехал в Грузию и очень рад!».

«Эпизод с семьей сына, который переехал в грузинский коллектор русской оппозиции, может закончиться завершением карьеры секретоносителя Виктора Кудряшова, – предсказывал интернет-источник. – Возможно, по этой причине первый заместитель губернатора Дмитрия Азарова не уведомил ФСБ о ситуации, создающей предпосылки утечки критичной информации».

РУКА ОБ РУКУ

После ареста экс-председателя самарского правительства многие СМИ обратили внимание на факты биографии Кудряшова – он большую часть жизни работал вместе с Дмитрием Азаровым. То есть он не просто соратник губернатора, но и, по слухам, его давний друг.

«Кудряшов был заместителем Азарова без малого 20 лет. Включая периоды работы в ООО «Средневолжская газовая компания», в администрации Самары, министерстве природопользования Самарской области, – пишет www.moscow-post.su.  – Очевидно, что арест Кудряшова – это удар лично по Азарову».

ЗАВОДЯТ НА ПОСАДКУ?

Сегодня многие жители Самарской области ждут официальной реакции губернатора на происходящее. Но ее нет.

Зато эксперты уже вовсю заявляют, что данная ситуация с арестом председателя правительства может закончиться отставкой губернатора, совсем недавно триумфально переизбранного с 83% голосов жителей региона. Уголовное дело, к слову, возбудили по заявлению депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, который все последние месяцы буквально «атаковал» Азарова в СМИ. То есть на федеральном уровне за самарского губернатора взялись крепко. В области сейчас работают ревизоры сразу трех силовых структур. Комиссия Генпрокуратуры изучает скандалы, связанные с мигрантами. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проверяют причастность региональных и муниципальных чиновников к незаконным схемам по купле-продаже земельных участков. Комплексную проверку Следственного управления Следственного комитета России по региону проводит комиссия центрального аппарата ведомства. Главу управления Следственного комитета по Самарской области Марата Галиханова отстранили от должности.

Поговаривают, что поводом для проверки региона Александром Бастрыкиным стал недавний громкий медийный скандал с детьми мигрантов, угрожавшими на видео Азарову. Но реальная причина снятия того же Галиханова, видимо, другая – прокуратура перед этим дважды отменяла постановление регионального следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки приятелю Галиханова – «золотому» председателю 6-го кассационного суда Александру Ефанову (отставки которого добился Хинштейн).

То есть у федералов давно были претензии к Азарову? И вот в ноябре 2023-го звезды сошлись явно не в его пользу. Между тем, по слухам, Самарский регион уже давно называют местом для обнала незаконно добытого и коррупционных скандалов. И, дескать, прекратить это всё надо было давным-давно.

Открытые источники Интернета изучал

Игорь МУХИН