Вы сейчас просматриваете Вот что «Навигатор» животворящий делает!

Вот что «Навигатор» животворящий делает!

  • Автор записи:

После публикации в «Тольяттинском навигаторе» критической статьи депутаты городской думы пересмотрели свою позицию по финансированию программы, направленной на профилактику наркомании населения, и добавили на эту борьбу денег…

В нашей стране существуют законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Но иногда в эту иерархию включают негласную «четвёртую ветвь власти» – средства массовой информации. Или просто СМИ. Когда-то это были газеты. Потом к ним присоединились телевидение и радио. А последние два десятилетия сообщения в социальных сетях и интернет-изданиях порой имеют такую движущую силу, что ей позавидует любой чиновник. Интернет – рулит.

Например, набравший сто тысяч лайков комментарий под трансляцией прямой линии с главой региона заставит решать проблему оперативнее всех жалоб в прокуратуру, городскую администрацию и т.п. Порой публикация СМИ, растиражированная через городские интернет-сообщества, настолько взбудоражит общественность, что чиновники и депутаты волей-неволей подключатся к проблеме, чтобы ее, наконец, ликвидировать. Так произошло и в Тольятти.

БЫЛА ДУМА… БЫЛИ ПРЕТЕНЗИИ… ОТ ПРОКУРОРА

В начале ноября на сайте «Тольяттинского навигатора» вышла статья «Безмолвная ЕР-дума Тольятти проигнорировала замечание прокурора». В ней рассказывалось о том, как депутаты Тольяттинской думы, принимая программу «Профилактика наркомании населения городского округа Тольятти на 2024–2030 годы», проигнорировали призыв прокурора города Тольятти Александра Диденко.

Начиналась статья с того, как 18 октября 2023 года заседала Тольяттинская городская дума, состоящая почти полностью из депутатов «Единой России». Девятым вопросом повестки значился вопрос согласования программы «Профилактика наркомании населения городского округа Тольятти на 2024–2030 годы».

Наркомания – тема страшная, а потому – важная. Но депутаты заслушивать доклад не захотели. Сразу перешли к диалогу с чиновниками.

Депутаты-спортсмены (Дидковский, Джалилов) и депутаты-врачи (Сакеев, Михайлов и другие) вопросов по наркотической напасти к чиновникам не имели. Зато задал вопрос депутат Бобров. Он спросил администрацию Ренца о мерах борьбы с надписями на подъездах, рекламирующими различного рода наркотические вещества и услуги по их продаже. Данный вопрос Бобров также попросил прокомментировать прокурора, присутствовавшего на заседании.

И тут, как говорится, чиновники сели в лужу… И не только чиновники, а также сами депутаты.

ПРОКУРОР ЧИНОВНИКАМ ВЕСЬ КАЙФ ОБЛОМАЛ

Прокурор сказал, что после изучения проекта программы у него появилось много вопросов. Вопросы эти, посетовал Александр Николаевич, останутся без ответа, так как на заседании думы… отсутствует руководитель департамента общественной безопасности администрации Тольятти. Также прокурор хотел бы услышать от чиновников оценку эффективности реализации аналогичной программы за предыдущий период, так как ему сложно понять, какой именно эффект для горожан и ситуации в целом был достигнут реализацией программы.

«Та ситуация, которую мы сейчас имеем, к сожалению, показывает, что никакого эффекта нет…» – заключил прокурор Диденко, подытоживая свою оценку программы «Профилактика наркомании в Тольятти».

В общем, глава надзорного ведомства попросил депутатов отложить вопрос и предоставить городской прокуратуре возможность дать в программу свои предложения.

Несмотря на достаточно аргументированную речь и шокирующую статистику по ситуации с наркоманией в городе (да и сомнительную эффективность самой действующей программы), депутаты не стали откладывать вопрос и проголосовали за текст и объем финансирования, каким его представила администрация Ренца. История получилась феерическая…

ШАРКОВУ НЕ ДО ПРОКУРОРА?

В статье мы напомнили читателям, что предварительно антинаркотическая программа обсуждалась на заседании комиссии по общественной безопасности, возглавляемой молодым единороссом Александром Шарковым. Мы задались вопросом: почему на этапе подготовки к заседанию он не обратился в профильные ведомства (прокуратура, МВД и др.) за мнением силовых ведомств относительно новой программы? Таким образом он бы успел сформировать проект решения уже с предложениями прокуратуры. И именно так, кстати, поступают более опытные коллеги Шаркова в губернской думе.

Мы предположили, что на «техническом сбое» председателя Шаркова сказалась его депутатская неопытность. Одно дело – бабушкам на лавочках рассказывать про детский спорт, и другое – работать над нормативными актами в думе. Но мы отметили: услышав уже на заседании думы мнение прокурора города, Шарков первым должен был взять слово и поддержать снятие вопроса и доработку программы. По крайней мере, нам, журналистам «Тольяттинского навигатора», именно такое поведение депутата казалось на тот момент логичным. И кажется сейчас. Ведь это не только профиль комиссии Шаркова, это его, так сказать, кредо – забота о молодежи, популяризация здорового образа жизни. Нет? В «Единой России» Шаркова позиционируют именно так – как спортсмена и пример для молодежи.

СПЛАВ «МОЛОДЫХ И ОПЫТНЫХ» ПОДДЕРЖАЛ… СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА БОРЬБУ С НАРКОМАНИЕЙ

Затем мы напомнили читателям, что буквально месяц назад, а именно – 27 сентября, депутат Шарков написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»:

«В комиссию, которую возглавляю я – по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, – вошли: спикер думы Сергей Рузанов, Татьяна Никонорова, Дмитрий Шевелев, Дмитрий Микель, Александр Дорожкин и Виталий Подоляко. Отличная, работоспособная команда, сплав молодых и опытных депутатов! (…) Готов вникать во все вопросы и приступать к работе».

И ниже некая поклонница депутата Шаркова – «проводник экспертных продаж через диагностики, проработку смыслов, увеличение доходов х2-х5 через создание отделов продаж» (так она сама написала про себя на своей странице) Анастасия Круп бодро подытожила: «Теперь будет все в порядке с таким грамотным управлением».

Однако «грамотного управления» так и не получилось: юный депутат Шарков, да и другие, более опытные депутаты замечания прокурора… проигнорировали и проголосовали за новую программу в том виде, в котором ее представила горадминистрация Ренца. Более того, при последующем рассмотрении поправок в бюджет (первым вопросом данного заседания) всё теми же депутатами было согласовано сокращение финансирования этой самой программы на сумму 85 тыс. рублей!

Видимо, именно так депутаты «Единой России» представляют себе реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года № 733.

Также напомним, что всего за месяц работы новая «единороссовская» дума уже успела согласовать возможность создания удаленных от избирателя депутатских приемных, а также поддержала покупку Ренцем за 42 миллиона нового здания (при наличии в казне пустующих и законсервированных зданий).

ИСПРАВИЛИСЬ ПО-ТИХОМУ

В итоге, как мы считаем, история с нашумевшей публикацией «Тольяттинского навигатора» закончилась хорошо. 22 ноября 2023 года депутаты Думы г.о. Тольятти приняли бюджет города на 2024 год во втором чтении, и, что удивительно, они таки включили дополнительные расходы по программе «Профилактика наркомании населения городского округа Тольятти на 2024–2030 годы», о которых в том числе говорил до этого прокурор. Сделано это было без рекламы, без помпы. По-тихому, так сказать. Ибо рекламировать исправление собственных ошибок в новом, почти полностью единороссовском составе думы, видимо, не принято.

Учитывая, что доводы прокурора на заседании парламента в октябре новый созыв депутатов почему-то не вразумили, смеем предположить, что причиной включения расходов в бюджет стал общественный резонанс после опубликованной статьи в «Тольяттинском навигаторе».

Что ж. Мы очень рады, что на наши публикации происходит столь существенный отклик. Мы продолжаем и дальше работать на благо тольяттинцев, на благо родного Тольятти.