Вы сейчас просматриваете Тольятти скоро лишится ещё одного зелёного участка?

Тольятти скоро лишится ещё одного зелёного участка?

  • Автор записи:

Депутаты молчат

10 сентября этого года в Думу Тольятти от 8 квартала прошел единоросс Спиваков. А уже 5 октября администрация города Тольятти провела аукцион. Аукцион на право аренды участка земли. Где? В 8 квартале! Зачем? Под очередное уплотнительное строительство!

Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок, о котором идет речь, расположен на ул. Юбилейной в 8 квартале напротив Дворца спорта «Волгарь». В настоящий момент здесь находится пешеходная зона с зеленым сквером, где растут тополя, лиственницы и липы – это своего рода зеленая стена, защищающая жителей домов Юбилейная, 63, 65 и 67, от шума, пыли и активного автомобильного движения по ул. Юбилейной.

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Согласно аукционной документации, разрешенное использование этого земельного участка – объекты торговли, торгово-развлекательные центры. Однако в проекте договора речь идет про склады. Наверное, чтобы сбить цену и избежать лишних вопросов. Ведь при кадастровой стоимости участка в 5 млн рублей администрация планировала за его аренду выручить чуть более 400 тысяч в год. Но легенда про склады, видимо, не помогла… Желающих арендовать участок было так много, что стоимость аренды взлетела до, внимание, 15 млн в год!

СКВЕР ИЛИ МАГАЗИНЫ?

Так или иначе, но я уверена: горожанам будет приятнее соседство с озелененным участком, нежели с многочисленными торговыми точками. А в том, что при строительстве будут вырубать деревья, нет никаких сомнений. Достаточно взглянуть на соседние участки в 8 квартале вдоль ул. Юбилейной, где застройщики уже порезвились.

К сожалению, законодательство нашей страны таково, что для принятия решений о застройке жилых кварталов администрации Ренца теперь уже не нужно проводить публичные слушания или опрашивать население.

ГДЕ «ОБЩЕСТВЕННИКИ»?

За последние несколько лет у нас наплодилось такое количество «общественных представителей» в лице управляющих микрорайонами, ТОС, общественных советов, кураторов проектов, депутатов, наконец.

Кто-то из них обязательно должен был бы как минимум проинформировать жителей 8 квартала о грядущей стройке. А как максимум – организовать переговоры с администрацией, застройщиком и жителями для обсуждения проекта стройки, устранения возможного экологического вреда и компенсационных мероприятиях в части озеленения.

СПИВАКОВ МОЛЧИТ?

С недавних пор ответственным за 8-й квартал стал депутат от «Единой России» господин Спиваков, который обещал, что при его избрании 8 квартал попадет в надежные руки. Также Спиваков – новый заместитель председателя думы. А еще он возглавляет общественный совет квартала. Если верить размещенным постам в социальных сетях, его широко поддерживает ТОС 8 квартала.

С момента торгов прошел месяц, но ни депутат Спиваков, ни ТОС-8, ни управляющие микрорайонами пока активности в вопросе сохранения зеленого островка не проявили. Получается, они согласны с уплотнительной застройкой восьмого квартала?

Почему депутат Спиваков не спросил жителей о том, довольны ли они уплотнительной застройкой квартала? Почему не вынес вопрос на заседание думы? 

Лозунгом избирательной кампании Спивакова была фраза, что 8 квартал наконец-то оказался в надежных руках. Вот мы в ближайшее время и посмотрим, насколько надежно руки Спивакова смогут защитить 8 квартал от уплотнительной застройки.

Кстати, в Самарской губернской думе 8-й квартал Автозаводского района Тольятти представляет депутат г-жа Кузьмичева, которая почему-то тоже не выносила в информационное поле вопрос о строительстве торгового объекта на ее округе.

Правозащитник

Ольга СОТНИКОВА