Вы сейчас просматриваете «Нижайше прошу позволить получить…»

«Нижайше прошу позволить получить…»

  • Автор записи:

Депутаты жгут

НОВЫЙ СОСТАВ ДЕПУТАТОВ ГОРДУМЫ ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА СОЗДАНИЕ ЕЩЁ ОДНОЙ ПРЕПОНЫ

Сегодня мы расскажем про скандальное решение, которое приняли депутаты обновленной Думы Тольятти сразу после 4 ноября – Дня единства. На очередном заседании, которое состоялось 8 ноября, свежеизбранные депутаты, среди которых 94% членов партии «Единая Россия», решили изменить местное Положение о наградах. А именно: они внесли правку, что заявку о награде необходимо СОГЛАСОВЫВАТЬ… с работодателем награждаемого.

Председатель независимого профсоюза «МОЛОТ» Григорий БАСИСТЫЙ: «Предполагаю, что теперь среди награжденных почти не будет тех, у кого нет мохнатой лапы…»

– До 2019 года было достаточно только стажа для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области». Но такое «простое» условие не устроило единороссовское большинство Самарской губдумы. И они приняли решение о том, что, не имея поощрений от областного правительства или областной думы, ветеранского звания не будет. Так вот тольяттинские единороссы пошли еще дальше: они изобрели очередную препону – фильтр от работодателя.

Предполагаю, что теперь среди награжденных почти не будет простых людей – тех, у кого нет мохнатой лапы. Слесарей, сварщиков, кровельщиков, поваров, библиотекарей. Достаточно посмотреть, кто и кого награждал последние пять лет в Думе Тольятти. В подавляющем большинстве случаев директора школ награждали своих коллег, директоров других школ, руководители предприятий награждали руководителей предприятий и так далее.

Так кто они – новые депутаты Думы Тольятти, и почему приняли единогласно данную правку? Например, Ольга Корабельникова – директор АНО ДО «Планета детства «Лада», Николай Спиваков – генеральный директор АО «АВТОВАЗТРАНС», Александр Дорожкин – директор ООО «ППО», Рафаэль Чигарев – директор ООО «Экология-Пром», Виталий Подоляко – директор школы № 90. А руководит всеми этими директорами в Думе Тольятти – Сергей Рузанов, начальник управления по работе с персоналом механосборочного производства ПАО «АВТОВАЗ». Неудивительно, что эти люди одним из своих первых решений показали, чьи интересы им ближе.

Теперь представьте ситуацию: оппозиционная партия или профсоюз направляют на согласование кандидатуру рабочего, у которого нет ни одного наказания за десятки лет, потому что он их все оспорил, который подал в суд на предприятие за невыплату заработной платы или оспаривает неправильно проведенную специальную оценку рабочих мест. Вряд ли работодатель согласует такого работника к награде, тем более что в Трудовом кодексе или в каком-то другом законе про это ни слова нет. Разве что идти в суд, где, как мы знаем, правду искать долго, дорого, а иногда и невозможно.

Журналист Александр ОСИПОВ: «Тольяттинцы пропустили в думу вполне определенный контингент политиков. Теперь эти политики резвятся, как могут»

Некогда именно депутаты от оппозиции подходили к вопросу диаметрально противоположно: представляли к наградам почти всегда тех самых простых рабочих. Не заведующих, а нянечек, не начальника цеха, а электрика или слесаря. Видимо, это сильно не понравилось партии «Единая Россия». И единороссовский состав единогласно принял поправку «о высочайшем одобрении руководства». Мне прямо-таки противно смотреть на такие нововведения.

Вот такое одностороннее «единение» с начальством предложили нам депутаты Думы Тольятти. Что, в принципе, вполне ожидаемо. Тольяттинцы пропустили в думу вполне определенный контингент политиков. Теперь эти политики резвятся, как могут.

Правозащитник ОЛЬГА СОТНИКОВА: «Я направила в прокуратуру г.о. Тольятти жалобу»

Итак, 8 ноября 2023 года Думой г.о. Тольятти было принято решение № 66 «О внесении изменений в решение Думы городского округа Тольятти от 09.04.2014 № 255 «О наградах и поощрениях Думы городского округа Тольятти». Согласно данному решению изменяется ст. 48 Положения о наградах и поощрениях Думы городского округа Тольятти.

Первоначальная формулировка статьи гласила: «При представлении к поощрению благодарственным письмом граждан, коллективов (организаций) в Думу направляется ходатайство, содержащее предлагаемую формулировку текста о поощрении, указание заслуг перед городским сообществом и указание события, в связи с которым направляется ходатайство».

Принятое решение дополнило статью следующей фразой: «В случае, если инициатором поощрения благодарственным письмом является не должностное лицо организации, в которой осуществляет трудовую деятельность работник, ходатайство о поощрении благодарственным письмом работника согласовывается с руководителем данной организации».

Таким образом, считаю, получение тольяттинцем той или иной награды будет зависеть не от реальных заслуг человека перед городским сообществом, а от решения работодателя. Считаю, что внесенные в ст. 48 изменения дискриминируют права граждан Тольятти, поскольку работодатель не имеет отношения к личным заслугам каждого конкретного тольяттинца как профессионала или ответственного гражданина.

Именно поэтому я направила в прокуратуру Тольятти жалобу с просьбой провести проверку на предмет соответствия принятого депутатами гордумы решения законодательству РФ в части интересов граждан нашего города и недопущения дискриминации и ущемления прав и свобод тольяттинцев.

Собирал мнения и комментарии

Дмитрий ВЕРК