Вы сейчас просматриваете Мигранты в России: есть ли нам польза?

Мигранты в России: есть ли нам польза?

  • Автор записи:

Эта странная экономика

В последнее время в топе российских новостей, кроме СВО и состояния экономики в период санкций, добавилась третья проблема – преступления, совершенные мигрантами в отношении коренного населения России. Причем характер таких преступлений чудовищен, а их частота – пугающая.

ПРИМЕРОВ МНОГО!

Перечислим наиболее резонансные преступления.

Летом в Самаре женщину с перерезанным горлом выбросили из «Ленд-Крузера». 34-летняя женщина скончалась до приезда скорой помощи, у нее остался 7-летний ребенок. Преступник скрылся на ее автомобиле.

По версии следствия, погибшая жительница Самары продавала дорогой автомобиль, а 21-летний уроженец Таджикистана Гиесджонзод Амирхамз, получивший гражданство России в прошлом году, делал вид, что желает его приобрести. И вместо передачи денег, как считают следователи, он ударил женщину ножом. Силовики задержали мужчину под Казанью. Давать пояснения он отказался, сославшись на незнание русского языка. Спустя время через переводчика сознался в совершении преступления, но после общения с адвокатом заявил о своей непричастности к убийству. А позже и вовсе пытался обжаловать содержание под стражей. Однако областной суд Самары оставил меру пресечения без изменений: уроженец Таджикистана останется под стражей на время следствия.

В Челябинске умер, не приходя в сознание, русский боец, пришедший в отпуск с СВО. За неделю до этого он вступил в конфликт с Кароматулло Ашурмахмадом, недавно получившим российское гражданство. Ссора случилась на фоне спецоперации – уроженец Средней Азии назвал участника СВО агрессором и предложил разобраться на улице. При выходе из заведения он ударил бойца со спины, тот упал и ударился головой о ступеньки. После недели пребывания в коме скончался. Убийца до сих пор не пойман.

Или вот. В Москве (Чертаново) четверо уроженцев одной из среднеазиатских республик ворвались в квартиру, избили двух мужчин, собрали ценные вещи и напоследок совершили насильственные действия в отношении женщин, находящихся в квартире.

До совершения этих злодеяний нужно вспомнить случаи, когда президент Таджикистана вставал на защиту своих соплеменников, которых якобы избили российские полицейские. Или видеообращение мигрантов из подмосковного города Котельники, в котором они пожаловались на неправомерные действия российских правоохранителей. Тогда на их защиту встал глава Чечни, который сравнил с бандитским налетом действия сотрудников полиции.

При этом российские граждане из Котельников тоже записали видеообращение к своему президенту Владимиру Путину, в котором они заявили, что чувствуют себя подобно нежеланным гостям в своей стране. По их словам, жить в Котельниках стало невозможно, детей отпускают в школы только в сопровождении взрослых, а девочкам-подросткам вообще лучше не выходить из дому. Тогда в ситуацию вмешался Следственный комитет, были проведены рейды с задержанием многих мигрантов. В Котельники вернулась спокойная жизнь. Надолго ли?..

Нужно вспомнить и несанкционированный «марш мигрантов» в Москве с антиправославными призывами, где не был задержан ни один участник.

Жители российских городов, где много мигрантов из Средней Азии, уже объединяются в дружины. Одна из них создана в Мурино (Ленинградская область), после того как выходцы из Средней Азии совершили два нападения на коренных жителей, как минимум одно из которых закончилось гибелью человека…

Из более свежих примеров. В Москве поймали очередного наркоторговца, уроженца Таджикистана, с килограммом героина, машину которого остановили для проверки. Он честно рассказал полицейским, что приехал в Россию, но работы не нашел и решил, что наркоторговля – это как раз то, что поможет ему прокормить своих детей. То есть будет кормить своих, сажая на иглу наших!!! Данное объяснение не разжалобило правоохранителей, они завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а это от 10 до 15 лет тюрьмы. Если только всесильная диаспора не вмешается.

Другой его же соотечественник 1969 года рождения, находящийся в Пензе, напротив, проявлял чрезмерную любовь к нашим детям. Ну, вы понимаете, в каком смысле… Он был пойман на том, что прямо в магазине заманивал к себе домой 9-летнего мальчика, предлагая тому деньги. Разумеется, правоохранителям педофил сообщил, что был пьян, поэтому в нем взыграла щедрость и он «решил угостить мальчика мороженым». Но полицейские (очевидно, в силу недостаточной толерантности) ему не поверили и теперь возбуждают против «любителя детей» уголовное дело по очень плохой для пребывания на зоне статье УК. Об этом сообщает «Царьград».

Словом, примеров о-очень много. Приводить все не будем. Цель данной статьи не в том, чтобы рассказать о жестокости приезжих. Мы о другом. Сколько мигрантов в России? Кому они нужны? Почему коренные жители России оказались более бесправными в своей стране, чем мигранты? Что будет в этой ситуации дальше?

СКОЛЬКО МИГРАНТОВ В РОССИИ?

По информации МВД, за первое полугодие 2023 года гражданство России получили почти 200 тыс. человек.Больше всего из Таджикистана — 86 964. Из Украины — 39 053, Армении — 17 921, Казахстана — 13876, Киргизии — 10 506, Узбекистана — 9 340, Азербайджана — 7 457, Молдовы -6 857, Беларуси — 4 556, Туркменистана — 1 759, Грузии — 1 182.

Для сравнения в 2010 году уроженцы Таджикистана получили 10 тыс. Паспортов, в 2022-м — 173 тыс.!

Статистика въезда в Россию граждан Средней Азии другая. О ней рассказал в Общественной палате России кандидат политических наук, доцент РАНХиГС Михаил Бурда во время обсуждения проблемы адаптации и интеграции мигрантов. По словам эксперта, основной целью переезда в страну является трудовая деятельность, этим мотивом в 2022 году руководствовалось более 9,5 млн человек. Он также назвал три государства, граждане которых чаще всего приезжают в Россию, это Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Из Таджикистана в Россию едут в основном мужчины трудоспособного возраста, они не спешат перевозить свое семейство. А вот из Киргизии, Узбекистана в Россию едут целыми семьями. И после получения паспорта новые граждане России по полной используют дарованное им право пользоваться программами соцподдержки: получают детские пособия при рождении детей и на их воспитание, при помощи льготной ипотеки или маткапитала приобретают квартиры.

По данным МВД России, в нашей стране в 2023 году проживает около 6,6 млн мигрантов. Словом, цифры разнятся. Значит, точного количества мигрантов в России не назовет никто?

КОМУ НУЖНЫ МИГРАНТЫ?

Причин, почему русские не идут работать туда, где в основном трудятся приезжие, несколько. Во-первых, в современной России рабочие специальности далеко не в почете. Это в СССР человек был «славен трудом»…

Во-вторых, при капитализме прибыль ставится во главу угла. Ну, вы наверняка помните: капитал пойдет на любые преступления ради прибыли. А дешевая рабочая сила – это и не преступление, всё законно. В-третьих, на мигрантах несознательные российские чиновники уже давно делают большие деньги. Для них чем больше мигрантов приедет в Россию, тем лучше. Похоже, что это они и втирают «ленивым русским», что без «трудолюбивых мигрантов» страна не выживет, да и демография обрушится еще больше. Привычный нарратив сторонников завоза дешевой рабочей силы в виде мигрантов выглядит так: мол, существуют целые отрасли, которые не обойдутся без мигрантов, поскольку наши граждане туда не пойдут работать. Но это не так!

«Предприниматель, привлекая иностранных работников, недоговаривает, что он тем самым элементарно пытается сэкономить», – убежден эксперт по миграции Михаил Бурда. Он приводит пример с птицефабрикой, где работодатель жаловался на то, что стали уезжать мигранты, и некому, мол, яички укладывать.

«Но есть обратный показательный случай, – продолжает эксперт в эфире «Первого русского», – фирма-конкурент использует автоматизацию и прекрасно справляется. Она стала привлекать местных жителей, повысила зарплату, и, соответственно, люди пошли».

Но где же в Тольятти работают мигранты? На стройках? В сфере ЖКХ? Складывается впечатление, что больше всего их на рынках города. Пройдитесь по улочкам близ колхозного рынка в Центральном районе и увидите, что коренных жителей Тольятти там уже почти не осталось. Дома скуплены вчерашними мигрантами, то есть сегодняшними гражданами России, здесь они строят свои кафе-чайханы, торгуют продуктами «холяль» и товарами, жарят шашлык. Здесь трудно услышать русскую речь.

Так что Тольятти наверняка не ощущает никакого экономического эффекта от того, что в нем проживает множество выходцев из Средней Азии.

Говорят, нет экономического эффекта и в столице. По информации руководителя АНО «Национальный центр интеграции», мигрантами в Москве совершается более 17% от общего числа зарегистрированных преступлений. Всего «гостями столицы» было выплачено 32 миллиарда рублей, что составляет около 2% от всех налоговых поступлений. То есть преступность 17%, а налогов 2%. Замечательно! Почему же интересы кучки чиновников и бизнесменов в России ставятся выше интересов всего коренного народа?!

МИГРАНТЫ И СВО

В последнее время всё больше политиков, депутатов задаются такими вопросами: почему новые граждане России, приехавшие к нам из других стран, в том числе из Средней Азии, имеют только права? Почему у них нет обязанности, например, защищать свое новое Отечество? Почему они не оказались в числе мобилизованных на СВО?

Под напором общественности в стране стали проводиться рейды, новых граждан РФ проверяли, все ли встали на воинский учет после получения российского паспорта. В течение проведенного в Санкт-Петербурге рейда, например, выяснилось, что из ста проверенных ни один не встал на учет! Представители диаспор открыто заявляют, что трудовые мигранты из Средней Азии не готовы идти служить в Российскую армию и участвовать в СВО. А причиной такой неготовности называют 15-летний срок лишения свободы, который введен, например, для тех участников СВО, кто имеет двойное гражданство Таджикистана и России. Скажите, эта страна точно дружественная для нас?!

Но вот что интересно, то ли после рейдов, то ли по другим причинам власти Таджикистана и Киргизии вдруг озаботились условиями проживания своих соотечественников в России. И нагрянули к нам с проверкой. Есть в Интернете и такая информация, что проверяющие из соседних государств намеревались добиться, чтобы новые граждане России вместо участия в СВО пошли служить в полицию! Для чего? Наверное, чтобы иметь возможность прикрывать диаспоры в органах правопорядка?!

Кстати, пресс-службе Следственного комитета России этим летом пытались запретить указывать в сводках национальность подозреваемых в преступлениях лиц. Мол, у преступности нет национальности. Вместе с тем на всероссийском селекторном совещании первый заместитель министра внутренних дел назвал противодействие незаконной миграции и профилактику преступности среди мигрантов из Средней Азии как наиболее актуальные для полиции вопросы. Есть и такие цифры: приезжие совершают в Москве 75% изнасилований, 90% преступников — выходцы из стран Азии, информация вполне официальная – от замначальника управления уголовного розыска Москвы.

Складывается впечатление, что в то время, когда русские мужики воюют в Донецке и Луганске, защищая страну от украинских националистов и их натовских сообщников, мигранты обижают жен и детей российских солдат?!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Россия была, есть и будет многонациональным государством. Мы всех принимаем. Всем рады. Однако вчерашние гости нашей страны не должны вести себя дерзко и нагло. Вы слышали когда-нибудь о том, чтобы русские танцевали «Калинку» на главной площади Тбилиси или Душанбе? Даже в Грозном, Нальчике или Махачкале не танцуют, хоть это Россия. А чтобы русские приставали на улице к армянским, узбекским женщинам этих городов? Или к чеченским? А почему не слышали? Да потому, что этого никто им не позволит!

БАСТРЫКИН ВЗЯЛСЯ ЗА МИГРАНТОВ

В последне время всё чаще слышно, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин берет все преступления, совершенные мигрантами, под личный контроль.

А в Самару так вообще прибыла комиссия Центрального аппарата Следственного комитета России в составе аж 40 человек! Прибыла она для проведения комплексной проверки Следственного управления СКР по Самарской области. Наверняка после громкого дела с драками школьников и обнародованными нелицеприятными заявлениями подростков из Таджикистана в адрес главы региона, а также другими преступлениями, совершенными мигрантами. Проверка касается всех направлений работы, но основной акцент сделан на оценке качества расследования нарушений в миграционной сфере. И что особенно важно, коррупционных преступлений. Срок проведения проверки с 7 по 17 ноября. То есть работать будут серьезно. На время проверки Александр Бастрыкин отстранил от должности руководителя Следственного управления СКР по Самарской области Марата Галиханова.

Вернется ли Галиханов на свое место по окончании проверки, узнаем. И расскажем после ее итогов.

Игорь МУХИН

В ТЕМУ

ПРИДЁТСЯ ОТРАБАТЫВАТЬ?

В России мигранты набрали микрокредитов на 20 млрд рублей. Средний долг составляет 70–80 тыс. рублей.

Компетентные источники сообщают, что к концу этого года 50 тыс. мигрантов из-за долгов могут оказаться в весьма интересном статусе, когда их должны бы выдворить из страны, но кто ж отпустит с такими долгами. И еще новость: в следующем году число 50 тыс. может удвоиться.

В настоящее время в судах находятся иски от микрофинансовых организаций на взыскание общей суммы в 20 миллиардов рублей.

Получается, что иностранцы, или новоиспеченные граждане России, имеющие зачастую двойное гражданство, очень любят брать деньги в долг, только вот отдавать – не любят. И вот вместе с процентами их долги уже составляют 21–24 млрд рублей. В итоге только с марта по июль этого года в суды поступило около 300 тыс. исков из-за просроченной задолженности.

«Ведомости» сообщают, со ссылкой на главу узбекской диаспоры юриста Бахрома Исмаилова, что из-за этих самых долгов 50 тысяч трудовых мигрантов уже к зиме могут превратиться в нелегалов. По закону, их полагается выдворить из страны, но кто ж их отпустят с такими долгами?

Видимо, выход из патовый ситуации один: отработать долг. Например, на АВТОВАЗе.