Вы сейчас просматриваете Ренц пытается выселить художников: факты как они есть

Ренц пытается выселить художников: факты как они есть

  • Автор записи:

Культур-мультур

7 сентября 2023 года департамент управления муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации города предписал художникам Тольяттинского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» освободить все мастерские, переданные живописцам и скульпторам городом, в срок до 1 января 2024 года.

Всего в городе 26 помещений, которые занимают под творческие мастерские 35 художников. Все они имеют нежилое назначение, многие из которых изначально при конструировании дома проектировались под мастерские, то есть использовать их иначе нельзя.

Не найдя диалога с муниципалитетом, 5 октября 2023 года художники решили выйти к общественности и вышестоящим властям: отправили открытое письмо президенту РФ Путину В.В., а также в СМИ города и региона.

Стоит отметить, что СМИ по-разному трактовали ситуацию с лишением художников места для творчества. Так, городские издания и провластные блогеры вторили администрации и главе города Ренцу, практически называя художников «дармоедами», сидящими на шее у города и занимающими огромные площади. Однако региональные и федеральные СМИ, напротив, вступились в своих публикациях за творческую интеллигенцию Тольятти.

Кстати, в этом году Самарскому отделению Союза художников исполнилось 85 лет, художники Тольятти являются членами этого союза. В 2023 году тоже 50 лет, как построены творческие мастерские на ул. Белорусской, 23, по специальному архитектурному проекту. Видимо, так городские власти Тольятти решили «поздравить» художников с юбилеями.

Глава городской администрации Николай Ренц в своем интервью газете «Вольный город» посетовал: мол, художники занимаются коммерцией и зарабатывают деньги, а не несут культуру в массы. Градоначальник, видимо, не в курсе, что в фондах Тольяттинского художественного музея хранятся 1100 произведений искусства и арт-объектов, созданных исключительно тольяттинскими авторами. Творчество 77 художников Тольятти из фондов периодически экспонируется на тематических выставках, а на сайте музея во вкладке «Музейная коллекция» можно познакомиться с работами тольяттинских мастеров.

Кроме того, художники преподают в различных кружках и специализированных вузах города, приобщая подрастающее поколение к миру искусства, воспитывая доброе и светлое в наших детях. Также два художника являются ведущими в команде по восстановлению мозаичного панно «Радость труда», которым так кичится городская администрация.

Несмотря на несомненные заслуги перед городским сообществом, власти города намерены выселить художников после 1 января 2024 года. Здравствуй… Новый год! Предложенные администрацией альтернативные помещения не выдерживают никакой критики: во-первых, они находятся в отдаленной части города. Во-вторых, эти помещения не приспособлены под творческие мастерские (ни по высоте потолков, ни по расположению с точки зрения освещения, ни по площади). В-третьих, все предлагаемые художникам помещения долгое время не эксплуатируются. Следовательно, они нуждаются в ремонте, в отличие от мастерских художников, которые в хорошем состоянии, приведенном к таковому за счет самих творцов, а отнюдь не администрации.

30 октября в защиту творческой интеллигенции Тольятти высказался глава Союза художников России Андрей Ковальчук, который напрямую обратился к главе города по вопросу продления безвозмездной аренды предоставленных помещений-мастерских.

Художники и поддерживающая их широкая общественность не намерены мириться с фактическим культурным геноцидом, которые устроили им чиновники Тольятти. Они говорят, если проблема не разрешится, то готовы отстаивать свои помещения и в 20-градусный мороз, и на баррикадах.

Андрей ТРЕТЬЯКОВ