Вы сейчас просматриваете Ягутян ищет новых жертв?

Ягутян ищет новых жертв?

  • Автор записи:

Предупрежден — значит, вооружен

Отсидевший за мошенничество коммунальщик Гаик Ягутян активно бегает по домам Автозаводского района, видимо, надеясь повторить аферу, за которую только что отсидел за решеткой. Однако напомним, что одновременно с Ягутяном на скамье подсудимых сидели и все те, кто помогал ему присваивать собираемые с тольяттинцев деньги. Во время уголовного процесса Ягутян попытался прикрыться от правосудия живым щитом, который состоял в основном из женщин. Изворотливый Гаик старался убедить судью в том, что он, дескать, ни при чем, что «они это всё сами», а он якобы «только консультировал»… В результате на нарах оказались все: и Гаик, и его несчастные помощницы…

ГЛАВНОЕ – НАЙТИ, НА КОГО ПЕРЕВЕСТИ СТРЕЛКИ

Схема, за которую сел Гаик Ягутян, была проста. Начиная с 2012 года, мошенник создавал в Тольятти многочисленные управляющие компании, собирал с жителей плату за ЖКХ и тратил по своему усмотрению. Ездил на роскошной машине с водителем и охраной, нюхал кокаин – в общем, ни в чем себе не отказывал.

Ключевым элементом аферы Ягутяна были люди, которых он использовал в качестве «прокладки» между собой и законом. Во-первых, таковыми были председатели ТСЖ, на которых в итоге обрушился гнев обманутых жителей. Второй группой «прокладок» были те самые работники подставных управляющих компаний, на которых Гаик указывал, пока шло следствие по уголовным делам и потом – в суде.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЯГУТЯНОВСКИХ ТСЖ

На всех домах, обслуживаемых компаниями Ягутяна, собственники не знали, каким образом в их доме были созданы ТСЖ и как были выбраны председатели и правление. В марте 2015 года «Тольяттинский навигатор» рассказывал читателям про многоэтажку под номером 5а на улице Дзержинского. Жительница этого дома Наталья Владимировна указывала на то, что их ТСЖ было создано незаконно, и приводила многочисленные доказательства.

Жители со Ст. Разина, 76, говорили практически то же самое: что председатель ТСЖ на их доме г-н Кремер – лицо, не избранное жителями, а назначенное директором УК «Серебряная молния» Гаиком Ягутяном.

«Наше ТСЖ появилось на свет в прошлом году, – рассказывали представители инициативной группы. – А до этого старший по дому Кремер якобы собирал подписи с жителей в защиту Ягутяна перед президентом. Собирал на чистый лист. И оставленные подписи людьми – автографы дали далеко не все жители дома – потом оказались в документе заочного голосования на создание ТСЖ. Если сравнить протоколы собраний и бюллетени голосований на разных домах, обслуживаемых компанией Ягутяна, то легко обнаружить их идентичность – все они как под копирку писаны?!» – возмущались жители.

ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ЧУТЬ НЕ ПОРВАЛИ НА ЧАСТИ

Щедро стимулируемые Ягутяном председатели ТСЖ, как и их хозяин, куражились как хотели: сорили деньгами, угрожали жителям бандитами, незаконно ставили недовольным заглушки в канализацию и так далее, и так далее. Однако жители многоквартирных домов Дзержинского, 5а, и 40 лет Победы, 82, вдруг оказались волшебным образом должны Ягутяну  со товарищи более двух миллионов рублей…

Когда «инициативные соседи» уводили дома в «Серебряную молнию», жителям обещали, что ремонт подъездов, козырьков, замена окон, обустройство парковок и придомовой территории будут выполнены бесплатно. Однако потом Ягутян «передумал» и решил взыскать с собственников всё, что, как он посчитал, ему причитается. По некоторым квартирам претензии Ягутяна доходили до 40 тыс. рублей.

Можете себе представить реакцию жителей… Собственники буквально чуть не порвали ягутяновских председателей на части.

ЖЕНУ ОСТАВИЛ СИДЕТЬ?

Теперь что касается второй группы людей-прокладок. Кроме Ягутяна, уголовное преследование проводилось также в отношении его жены Татьяны Золотовой, директора ООО «УК «Первая городская управляющая компания» («ПГУК») Ивана Органдеева и руководителя УК «Небо» Эльвиры Беловой.

В сентябре 2018 года Ягутян сбежал из-под стражи и был объявлен в международный розыск. Как оказалось, скрылся он на Кавказе, что, учитывая его национальность, было вполне ожидаемо. Греться на южном солнышке и попивать молодое вино местных виноградников Гаик Ягутян отправился один. Спустя два месяца после бегства Ягутяна его жена Татьяна Золотова получила за мошенничество два с половиной года колонии. «Не бойся, Татьяна, я всё разрулю!» – так, наверное, говорил Ягутян своей благоверной, когда уговаривал ее поставить подпись в учредительных документах мошеннической фирмы…

СПРАВКА «ТОЛЬЯТТИНСКОГО НАВИГАТОРА»:

«…Осенью 2018 года Автозаводский районный суд вынес приговор в отношении жены Ягутяна Татьяны Золотовой, учредителя и руководителя управляющей компании «Молния». Золотова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ч. 6 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере. Суд назначил Золотовой наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима». Она тоже была взята под стражу в зале суда после объявления приговора. Случилось это 2 ноября 2018 года.

ДОВЕРЧИВОСТЬ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Еще одна доверившаяся Ягутяну женщина – Эльвира Белова – оказалась за решеткой чуть раньше. Она была взята под стражу 12 апреля 2018 года. Мать несовершеннолетней дочери получила 2 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. За то, что в период с 1 января по 1 ноября 2016 года госпожа Белова, будучи руководителем ООО «УК «Небо» и ООО «РКЦ «Молния», реализовала мошенническую схему вывода коммунальных платежей, полученных от жителей города за отопление и горячую воду.

Ущерб коммунальщикам, причиненный действиями Беловой по указке Ягутяна, составил более 15 млн рублей. Также ущерб был причинен и другим поставщикам энергоресурсов – ОАО «ТЕВИС», ООО «Волжские коммунальные системы», ПАО «Самараэнерго».

В итоге Белова осуждена по ст.159 ч.6 УК РФ (мошенничество), была взята под стражу в зале суда и отправилась в колонию. Несовершеннолетняя дочь Беловой осталась без матери. За всем этим Гаик Ягутян, надо полагать, зорко следил с солнечных берегов Краснодарского края…

Сумеет ли Гаик Ягутян найти новых людей-прокладок на домах Автозаводского района? Хватит ли наглости у бывших председателей ТСЖ «вспомнить былое» и вновь затащить жертв «серебряных молний» в мошеннические схемы предприимчивого уголовника? На эти и многие другие вопросы «Тольяттинский навигатор» ответит в следующих выпусках газеты.

Валерий Суховей