Вы сейчас просматриваете Чиновники запутались в показаниях, или необитаемая «полянка». Часть 2

Чиновники запутались в показаниях, или необитаемая «полянка». Часть 2

  • Автор записи:

Несоциальная политика

В июне 2023 года в 11 квартале Автозаводского района был внезапно закрыт для детей детский сад № 175 «Полянка» (входит в АНО «Планета детства «Лада»). По информации, содержащейся на сайте этого садика, острой нехватки в детях он не испытывал. Группы не были переполненными, но были укомплектованы.

Кроме этого, отдельного внимания требует еще один факт, который тоже взят с сайта этого дошкольного учреждения. В садике главным направлением его работы являлось музыкально-эстетическое развитие детей. В «Полянке» осуществлялась углубленная работа в сфере музыкального развития малышей. Получается, что несколько месяцев назад в «Полянке» были созданы все условия для полноценного развития дошколят для естественного вхождения талантливых ребят в удивительный мир культуры, искусствознания. А теперь все это, так скажем, приостановлено.

По словам сотрудников данного учреждения, за несколько месяцев до закрытия детского сада для детей почему-то внезапно перестали поступать путевки в этот садик. Получается, что процесс «отсутствия желающих получить место в данном детском саду» модерировался «сверху».

НАРОД НЕ ОБМАНЕШЬ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ – ЭТОТ

Конечно, подобное скорбное положение дел было встречено в штыки неравнодушными жителями близлежащих домов. Ведь еще совсем недавно, глядя из окон своих домов, они наблюдали солидную очередь ребят около бассейна. А некоторым родителям стало крайне неудобно водить своих чад в другой садик, находящийся за пределами квартала.

Жители написали несколько коллективных обращений, в частности – к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, в администрацию городского округа Тольятти, руководителю департамента образования Тольятти госпоже Лебедевой и руководителю АНО «Планета детства «Лада» Ольге Корабельниковой.

ГРУППЫ НЕ НАБИРАЛИСЬ. ОЙ, ИХ НЕ НАБИРАЛИ

Г-жа Корабельникова в ответном послании сослалась на проектные мощности детского сада, в которые, при особом желании, можно уместить даже 14 групп дошкольников.  А последнее распределение из департамента образования, по ее словам, не смогло сформировать даже 3 групп. Но на сайте садика содержалась информация, что в учреждении функционировало 6 групп, одна из которых выпустилась в июне 2023 года. Значит, осталось пять! При чем здесь три группы? Наша редакция также пообщалась с сотрудниками данного детского сада, которые на правах анонимности сообщили,  что путевки на места в «Полянку» перестали поступать за несколько месяцев до «заморозки» детсада.

СПОКОЙСТВИЕ НА ТЕКУЩУЮ ДАТУ

Ответа от губернатора Самарской области жители не дождались. Правда, пришло письмо из администрации городского округа Тольятти, а конкретно – из департамента градостроительной деятельности. Это значит, что ответное послание от губернатора Самарской области  было «спущено» на местный уровень. Разъяснения о судьбе волнующего их садика жителям давал руководитель департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов.

Надо сказать, что это уже не первый письменный ответ г-на Квасова по поводу «Полянки». Сразу после закрытия садика для детей, в июне 2023 года, жители направили письмо в горадминистрацию, в котором пытались выяснить причину неожиданного исчезновения дошколят из детского учреждения, а также планы администрации города  на опустевшее здание?

Таким образом, первый ответ из департамента градостроительной деятельности пришел 24 июля 2023 года, а второй (тот самый, который губернатор спустил на муниципальный уровень) – 6 сентября 2023 года. Копии обоих писем находятся в редакции «ТН». При внимательном прочтении данных документов в глаза бросаются  некоторые несостыковки и отсутствие твердой уверенности, что через какое-то время на месте садика не окажется заведение, не относящееся к детскому образованию или досугу.

В частности, в обоих в документах за подписью г-на Квасова написано: «НА ТЕКУЩУЮ ДАТУ (выделено редакцией – «ТН») снос здания детского сада с последующим строительством на данном месте объекта капитального строительства не планируется». Получается, речь идет о том, что в будущем власть, может быть, и решит что-то построить на месте «Полянки»?

ЖЕЛАЕМОЕ ЗА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

На публичной кадастровой карте Тольятти детский сад № 150 «Полянка» отнесен к зоне Ж-4. Помимо прочего, в этой зоне можно размещать, к примеру, многоквартирные многоэтажные жилые дома, досугово-развлекательные объекты, магазины.

В первом ответе руководителя департамента градостроительной деятельности от 24 июля также сообщается, что «территория, речь о которой идет в вашем сообщении (ул. Маршала Жукова, 50, д/с «Полянка» – прим. ред.), расположена в границах зоны Ж-4 «Зона многоэтажной жилой застройки». 

А уже во втором письме от 6 сентября, также подписанном г-н Квасовым, сообщается, что земля под данным садиком относится… к зоне Ж-6, то есть к «зоне объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования».

Сразу возникает ряд вопросов: «Какая информация соответствует действительности?», «По какой причине произошли такие метаморфозы с зонированием одного и того же участка во временных пределах чуть больше одного месяца?», «Для чего же сообщать недостоверную информацию?».

А так называемой «вишенкой на торте» стала информация, носящая характер дополнительного сообщения в ответных документах из администрации города, даже отправленная дважды.  В частности, в письмах из департамента градостроительной деятельности от 6 сентября и департамента образования.  Так, дополнительные сообщения в письмах из разных ведомств практически дублируют друг друга, и их  суть сводится к следующему:  «в 11 квартале функционируют:

– МАО ДС № 80 «Песенка»,

– МБУ «лицей № 67», структурное подразделение детский сад «Русалочка»,

– детский сад № 164 «Весточка»,

детский сад № 175 «Полянка» АНО «Планета детства «Лада» (ул. Маршала Жукова, 50)».

Что же получается, руководитель департамента градостроительной деятельности г-н Квасов и руководитель департамента образования г-жа Лебедева в своих официальных ответах назвали необитаемый детский сад функционирующим? Почему освобожденный от детей детский сад стоит в одном ряду с садами, которые посещают  дошколята?

ИДИТЕ… ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

В сухом остатке имеем следующее: на данный моментадик внутри жилого квартала, окруженный с трех сторон многоподъездными длинными многоэтажками, закрыли для детей. Что в этих домах проживает много дошкольников, легко убедиться, просто прогулявшись вечером около этих домов. Тем не менее, не спрашивая мнений и пожеланий родителей, всех «перевели» из внутриквартального садика в садик, находящийся за пределами квартала. Теперь, чтобы попасть в новый сад, надо не только покинуть территорию квартала, но и пересечь широкую автомобильную дорогу – улицу Маршала Жукова. Ситуация очень похожа на недавнюю попытку «уплотнения» дошколят в детском садике «Дельфин». («ТН» писал об этом в сентябре 2023 года). Но родители «дельфинят» практически сразу забили в набат и «уплотнения» малышни от 27 человек в одной группе и на одного воспитателя удалось избежать. Пока удалось…

Кроме того, решение «перевести» малышей из «Полянки», скорее всего, антипедагогично. «Полянка»  – полностью оборудованный и готовый садик, в котором велась углубленная работа в сфере музыкального развития малышей.  Теперь эта социально важная работа приостановлена.

Дошколят из «Полянки» в большинстве своем «перевели» в детский садик «Брусничка». Открываем сайт «Бруснички» и видим, что это «детский сад общеразвивающего вида с группами для детей с тяжелыми нарушениями речи». Получается, что чиновничье решение об уплотнении и освобождении сада о детей было антипедагогическим решением?  Детей из сада с углубленной работой в сфере музыкального развития просто «перевели» в сад с группами для детей с «тяжелыми нарушениями речи».

Думаю, вы понимаете, по какой причине городских чиновников не волнует подобная вынужденная «переквалификация» дошколят (особенно тех дошколят, у которых нет тяжелых нарушений речи, но есть способности в музыкальном развитии). Вероятно, по этой же причине горадминистрацию не волнует «вынужденная» необходимость родителей с детьми  покидать квартал, изыскивать дополнительное время, чтобы пересечь автомобильную  улицу Маршала Жукова и добраться до сада (в который они, скорее всего, и не хотели переводиться, а их просто поставили перед фактом).  Думаю, что этой причиной является само здание детского сада.

Сейчас, по словам жителей близлежащих домов, «Полянка» стоит необитаемой. Но провластные депутаты уже анонсировали, что туда кого-то заселят. Подождем – увидим.

Наталья КРАСНОВА