Вы сейчас просматриваете Ренц забрал у детей. Снова… кому отдал?

Ренц забрал у детей. Снова… кому отдал?

  • Автор записи:

Несоциальная политика

В Тольятти последние несколько лет складывается пагубная политика «изгнания» детей из профильных зданий детсадов. Я не раз уже освещала эту тему и называла адреса детсадов, «павших» под натиском сначала администрации Анташева, а теперь вот и администрации Ренца. Из последних «потерпевших»: Цветной бульвар, 17; Горького, 47, и Жукова, 50. До этого был скандал… И даже нет – скандалище с детсадом по улице Жукова, 27. И вот в этом списке детсадов-«битников» появился еще один – детский сад № 160 «Дубравушка», что на Жукова, 1.

ВЫСЕЛИЛИ МОМЕНТАЛЬНО

В прошлом году г-жа Корабельникова из «Единой России» решила объединить детский сад № 160 «Дубравушка» с другим детским садом. Причина данного решения доподлинно неизвестна, но подозреваю, что за очередной «оптимизацией» стояла пресловутая экономическая выгода. Ведь для наших чиновников самоокупаемость, прибыль, на худой конец экономия – вот главные критерии оценки эффективности учреждений. Как будто речь идет не о школах, детсадах и больницах, а о банках и трестах. Социальной составляющей в изначальном смысле этого слова отводится последняя роль. Чиновники «оптимизируют» и «уплотняют» детсады, а для помещений находятся новые хозяева. Так и произошло со зданием на Жукова, 1. Корабельникова и Ренц детей из здания убрали, здание вернули в казну, и ему моментально нашелся новый хозяин.

В моем распоряжении имеется постановление администрации Ренца от 10 июля текущего (2023) года о перечне имущества, предназначенного для передачи в аренду социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО).

В этом документе за номером 84 значится здание бывшего детсада на Жукова, 1, площадью 2623,7 м2. Господин Ренц передал здание детсада по договору № 3301 некой ассоциации «Инициатива» 8 ноября 2022 года. То есть – год назад.

КТО КОМУ ВТИРАЕТ ОЧКИ?

Любопытно, что в ВК-группе детского сада № 160 «ВКонтакте» есть публикации от июля 2022 года с фотоотчетами о проводимых мероприятиях. Значит, еще летом прошлого года детсад работал в штатном режиме, а здание функционировало и находилось в удовлетворительном состоянии.

При этом в постановлении администрации от 25 марта 2022 года, которое вносило изменения в перечень помещений для СОНКО, здания по адресу Жукова, 1, не было.

Однако уже в начале ноября 2022 года здание «Дубравушки» было передано некой «Ассоциации». Получается, что сложный процесс бюрократического перевода детей, вывоза имущества, передачи здания и земли обратно в казну и включения здания в перечень для сдачи в безвозмездное пользование чиновники провернули очень оперативно. Буквально за пару месяцев.

При этом, согласно выписке из ЕГРН, на конец октября 2023 года здание находится в муниципальной собственности, на нем не зарегистрированы какие-то ограничения или обременения в части договора безвозмездного пользования, а в наименовании здания всё так же значится «ДЕТСКИЙ САД № 160». Интересно, кто кому втирает очки? И зачем?

Более того, земельный участок, на котором стоит здание, имеет вид разрешенного использования «для дальнейшей эксплуатации детского сада 160 и овощехранилища». Предположу, что и зона, к которой отнесено здание вместе с участком, относится к Ж-6 – зона объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования. Получается, что с передачей здания все прошло быстро и гладко, а до внесения изменений в официальные документы Роскадастра у администрации руки не дошли?

А может, всё дело в том, КОМУ собирались передавать это здание?

На данный момент почти уже год здание по договору принадлежит Ассоциации «Инициатива». Я побывала на территории бывшего детского сада. Видно, что идут строительные работы, однако никаких вывесок, указывающих на работу здесь какой-то социально ориентированной организации, я не обнаружила, хотя на сайте «Инициативы» адрес бывшего детского сада указан как единственный.

АССОЦИАЦИЯ АСССОЦИИРОВАНИЯ АССОЦИАЦИЙ

Чем занимается Ассоциация, понять очень сложно. В разделе «Направления деятельности» на официальном сайте «Инициативы» какой-то конкретики нет. Нет там и перечня конкретных социально ориентированных услуг – всё завуалировано обтекаемыми фразами. Приведу цитату: «Представление и защита Ваших интересов в сфере оказания социальной помощи». Вы что-нибудь поняли?

Согласно открытой информации из Интернета, «Инициатива» работает с 2012 года, но группа в социальной сети «ВКонтакте» была создана только в текущем (2023) году. И вот тут один из первых новостных текстов сообщает, что организация работает… та-да-да-даааам! с 2019 года. Получается несостыковочка, что тоже настораживает… А истина этой несостыковки кроется в следующем: до 2020 года Ассоциация «Инициатива» называлась НП «Городской центр развития предпринимательства». Такая вот странная контора: помогала-помогала развивать предпринимательство, а потом вдруг бросилась «оказывать социальную помощь». Какую?

МЕДИЦИНСКИЙ СЛЕД

В группе «ВКонтакте» уже чуть более конкретно рассказывается про руководителя и про сотрудников организации. Все они оказались связаны с медициной и властью… Прямо-таки ренцевское сочетание, не находите?

Возглавляла НП «Городской центр развития предпринимательства» и продолжает возглавлять Ассоциацию госпожа Зинаида Новик. Помимо этого, в кругу основных интересов госпожи Новик, судя по всему, находятся коммерческие услуги в сфере медицины. Так, она возглавляет с 2020 года ООО «НОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» (далее ООО «НМТ»), которое как раз имеет лицензию на медицинскую деятельность, является активным участником Госзакупок с медицинскими организациями области и города, а также получало не раз грантовую поддержку от государства.

Так, в 2019-м грантодателем в 1,5 млн рублей была администрация г.о. Тольятти; а уже в 2021-м почти полмиллиона рублей ООО «НМТ» получило от министерства экономического развития Самарской области.

И ЖНЕЦ, И НА ДУДЕ ИГРЕЦ…

Более того, Новик З.Г. возглавляет и тольяттинское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» (прим. ред. – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства). «ОПОРА РОССИИ» – это один из партнеров политической партии «Единая Россия»: в 2022 году данные организации подписали соглашение о сотрудничестве.

«Подписи под документом поставили Первый зампредседателя совета Центрального союза потребительских обществ РФ, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Сергей Грицай и Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин. Соглашением предусматривается установление основ взаимодействия и сотрудничества по вопросам развития, пропаганды и популяризации совместной деятельности для достижения общих целей и интересов.

Стороны также намерены сотрудничать в сфере разработки и реализации различных программ, мероприятий и проектов, использовать свои возможности для их освещения в средствах массовой информации» (источник: Центросоюз и «Единая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве (opora.ru).

Неудивительно, что глава городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» нашла общий язык с главой города и по совместительству «главным единороссом» Тольятти Николаем Ренцем.

«ДЕТИ» ГОСПОДИНА РЕНЦА

Вообще, возбуждение Николая Ренца (как градоначальника) относительно «плохо лежащих» муниципальных помещений заметно невооруженным глазом. Так, куда громче детсадошного скандала в Тольятти гремит сейчас скандал с художниками, а точнее – с их мастерскими. 7 сентября 2023 года Николай Ренц (через руководителя департамента городского имущества госпожу Сорокину) предписал в срок до 1 января 2024 года художникам Тольяттинского отделения «Союза художников России» освободить все творческие мастерские, переданные живописцам и скульпторам городом. В ответ на поднявшуюся волну возмущения Николай Ренц в интервью газете «Вольный город» зарядил весьма и весьма странный спич:

«Творчество художника – это его личное дело, с помощью которого он зарабатывает на жизнь. Общественной составляющей в этом немного. Я не вижу подарков нашим галереям, школам, еще кому-то. Да мне и не нужны эти подарки, поскольку не хочу жить и работать по принципу: ты – мне, я – тебе. Я о другом говорю – об отношении. Между тем у нас в городе большая потребность в помещениях. Стало много общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием, поддержкой лиц без определенного места жительства и так далее. Им нужна наша помощь, поскольку не все могут платить аренду. Город – это как большая семья, а общественно значимые организации – его дети, которых власть должна опекать».

Не будем пока вдаваться в подробности этичности такого рода высказываний заурядного чиновника о людях, некоторые из которых являются Художниками с большой буквы и создали неоспоримые культурные ценности, которые будут жить в веках. Отметим другое…

«Стало много общественных организаций», – говорит господин градоначальник, и для этих организаций – опа! – нужны помещения!

Но позвольте! Распродажа муниципальных помещений – это же фишка действующей власти, и «Единой России», и конкретно Николая Ренца (как заместителя мэра в свое время). Начиная с девяностых, находящиеся у руля города люди (к числу которых относится и Николай Ренц) активно приватизировали – то есть распродавали муниципальные помещения. Миллионы квадратных метров!

Так вот продавали они продавали, продавали-распродавали направо-налево! А теперь – бац! – оказалось, что нужны, мол, помещения! И для этого надо… выгнать из помещений художников.

Так за какие же организации так радеет господин Ренц, что сравнивает их с детьми? Эта статья популярно рассказала вам, уважаемые читатели, о каких «детях» Николая Ренца идет речь.  Ради таких «детей» Ренц и Корабельникова выселили из детсада «Дубравушка» детей настоящих. Как «детей» (в противовес детям реальным) опекает Ренцевская администрация Ассоциацию «Инициатива»… Какой, однако, коленкор!

ГЛАВНОЕ – ДЕТЕЙ СПЛАВИТЬ, А ТАМ…

Смею предположить, что услуги, которые предоставляет или будет предоставлять Новиковская «ИНИЦИАТИВА», – это услуги околомедицинской (или вообще – медицинской) направленности, но вот кто будет получателем этих услуг? Как эти или другие услуги оказываются в здании, которое находится в стадии активного ремонта? Бесплатно ли предоставляются эти услуги? Есть ли у «Инициативы» лицензия на осуществление медицинских услуг? Какой отчет предоставила «Инициатива» в администрацию для подтверждения использования переданных ей 2623 м2 по назначению – для решения социально важных задач/проблем горожан?

Так или иначе, на эти и другие вопросы мы в итоге, конечно же, получим ответы. Ну а пока напрашивается неутешительный вывод. После отведенного в договоре срока (2025 год, а может, и раньше) «Инициатива» вполне может обратиться в городскую администрацию с предложением выкупа здания, а после завершения сделки в одном варианте в здании появятся коммерческие организации, занимающиеся различными видами деятельности, а в другом варианте Жукова, 1, постигнет судьба детсада на Жукова, 27. Сейчас на Жукова, 27, возводится высотный жилой дом (когда-то чиновники клятвенно «обещали» лишь реконструировать здание, не повышая его этажность). Кстати, тогда все та же Корабельникова была не против жилых домов, возводимых вокруг детских садов под ее управлением. О чем публично и заявила.

Ну а для чиновников, видимо, главное – это сплавить детей из лакомых помещений.

Дежурная по детсадам

Ольга Сотникова