Вы сейчас просматриваете «ЗАХЛОПНИ СВОЕ ХЛЕБАЛО!!!», ИЛИ не открывайте НЕИЗВЕСТНЫЕ ССЫЛКИ

«ЗАХЛОПНИ СВОЕ ХЛЕБАЛО!!!», ИЛИ не открывайте НЕИЗВЕСТНЫЕ ССЫЛКИ

  • Автор записи:

Осторожно: опять мошенники!

В мессенджерах Вайбер, Вотсап, Телеграм – чаще именно в групповых чатах – появился новый вид мошенничества. Суть аферы заключается в следующем: некто (как правило, уже взломанный член чата) присылает в чат сообщение, которое обычно начинается со слов «важная информация!!!». Далее в тексте послания предлагается перейти по ссылке, находящейся в этом же сообщении. Заинтригованный пользователь нажимает на ссылку – ведь он знает пользователя и не догадывается, что из аккаунта знакомого человека орудуют злоумышленники. Дальше происходит взлом аккаунта участника чата, открывшего ссылку, а также взлом других его мессенджеров. Ну и начинает твориться форменный беспредел: от имени этого пользователя рассылаются во все чаты просьбы (а иногда и требования) перевести деньги на такой-то счет или номер телефона, а иногда поступают и сообщения с нецензурной лексикой или агрессивными посланиями другим членам чатов.

Поэтому, чтобы избежать взлома, будьте внимательны и не переходите по сомнительным ссылкам. На крайний случай лучше уж перестраховаться и уточнить, позвонив отправителю странного сообщения по телефону.

Если вы сэкономите на мерах безопасности, вас ждет закономерный и неутешительный итог – придется уничтожать свой аккаунт, регистрировать новый и вновь «проситься» во все чаты, где вы были участником. И это, поверьте, минимальные «страдания», которые вас ждут.

Следующая история основана на реальных событиях. Елена Д. – мама ученика начальной школы из Тольятти перешла по ссылке, потому что подумала, что в сообщении чата Вайбера содержится информация про школьную олимпиаду. В итоге ей пришлось сначала подчищать все чаты, где писали (чаще – просто посылали «по матери») от «ее имени». «Захлопни свое хлебало!» – так написал некто от имени Елены одному из участников чата. Родительница много-много часов просидела в телефоне, удаляя сотни оскорбительных сообщений, которые зачем-то отправлялись злоумышленниками с ее личного аккаунта. А потом Елене пришлось самоудаляться из всех групп и проситься в них заново после «реинкарнации» аккаунта. Да еще и извиняться за присланные от ее имени оскорбления участникам чатов.

Важное наблюдение: в этой схеме жертвами мошенников становятся активные участники мессенджеров – люди молодые, грамотные и достаточно опытные. Но и к ним, видим, жулики находят способы подобрать нужный ключик. Поэтому излишняя бдительность и информированность точно не повредит никому. Ведь предупрежден – значит вооружен!

Наталья Краснова