Вы сейчас просматриваете Безмолвная «ЕР»-дума Тольятти проигнорировала замечание прокурора

Безмолвная «ЕР»-дума Тольятти проигнорировала замечание прокурора

  • Автор записи:

Это залёт!

И проголосовала за сокращение расходов на борьбу с наркоманией

18 октября 2023 года снова заседала Тольяттинская городская дума, состоящая почти полностью из депутатов «Единой России». Девятым вопросом повестки значился вопрос согласования программы «Профилактика наркомании населения городского округа Тольятти на 2024–2030 годы».

Наркомания – тема страшная, а потому – важная. Но депутаты заслушивать доклад не захотели. Сразу перешли к диалогу с чиновниками. Депутаты-спортсмены (Дидковский, Джалилов) и депутаты-врачи (Сакеев, Михайлов и другие) вопросов по наркотической напасти к чиновникам не имели. Зато задал вопрос депутат Бобров. Он спросил администрацию Ренца о мерах борьбы с надписями на подъездах, рекламирующими различного рода наркотические вещества и услуги по их продаже. Данный вопрос Бобров также попросил прокомментировать прокурора, присутствовавшего на заседании.

И тут, как говорится, чиновники сели в лужу… И не только чиновники, а также сами депутаты.

ВЕСЬ КАЙФ ОБЛОМАЛ…

Прокурор города Тольятти Александр Диденко (на фото) сказал, что после изучения проекта программы у него появилось много вопросов. Вопросы эти, посетовал прокурор, останутся без ответа, так как на заседании… отсутствовал руководитель департамента общественной безопасности администрации Тольятти.

Также прокурор хотел бы услышать оценку эффективности реализации аналогичной программы за предыдущий период, так как ему сложно понять, какой именно эффект для горожан и ситуации в целом был достигнут реализацией программы.

«Та ситуация, которую мы сейчас имеем, к сожалению, показывает, что никакого эффекта нет…» – заключил Александр Николаевич, подытоживая свою оценку программы «Профилактика наркомании в Тольятти». Соглашусь с прокурором целиком и полностью.

ПОДРОБНОСТИ В СТУДИЮ!

В пояснительной записке к программе чиновники указали, что ситуация с наркоманией в Тольятти имеет тенденцию к снижению! Что есть положительные сдвиги! Однако прокурор снял с чиновников розовые очки и привел печальную статистику: в Тольятти увеличилось количество отравлений наркотиками с летальным исходом с 28 до 46 человек.

В срезе муниципальных образований региона Тольятти опережает лишь Самара с количеством смертей – 57 человек. При этом стоит учитывать разницу в численности жителей Самары и Тольятти: у нас в городе проживает в 2 раза меньше людей. А по заболеванию наркоманией на 100 тыс. населения показатель области очень высокий. Поэтому те предложения, которые администрация рекомендует депутатам принять в программе, по мнению прокуратуры, носят формальный характер, они никак не повлияют на ситуацию, а предусмотренный объем финансирования крайне недостаточен.

Далее прокурор города заявил, что готов направить свои предложения в данную программу для ее большей эффективности, и поэтому попросил депутатов снять вопрос с повестки и предоставить возможность внести изменения…

ШАРКОВУ НЕ ДО ПРОКУРОРА?

Напомним, что предварительно программа обсуждалась на заседании комиссии по общественной безопасности, возглавляемой молодым единороссом Александром Шарковым. Почему уже на этапе подготовки к заседанию он не обратился в профильные ведомства (прокуратура, МВД и др.) за их мнением относительно новой программы? Таким образом он бы успел сформировать проект решения уже с предложениями прокуратуры.

Здесь, видимо, сказалась депутатская неопытность Шаркова. Одно дело – бабушкам на лавочках рассказывать про детский спорт, и другое – работать над нормативными актами в думе. Но, услышав уже на заседании думы мнение прокурора города, Шарков первым должен был взять слово и поддержать снятие вопроса и доработку программы. По крайней мере, нам, журналистам «Тольяттинского навигатора», именно такое поведение депутата кажется логичным. Ведь это не только профиль комиссии Шаркова, это его, так сказать, кредо – забота о молодежи, популяризация здорового образа жизни. Нет? В «Единой России» Шаркова позиционируют как спортсмена и пример для молодежи.

СПЛАВ «МОЛОДЫХ И ОПЫТНЫХ» ПОДДЕРЖАЛ… СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА БОРЬБУ С НАРКОМАНИЕЙ

Еще только буквально месяц назад, а именно 27 сентября, депутат Шарков написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»:

«В комиссию, которую возглавляю я по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, вошли: спикер думы Сергей Рузанов, Татьяна Никонорова, Дмитрий Шевелев, Дмитрий Микель, Александр Дорожкин и Виталий Подоляко. Отличная, работоспособная команда, сплав молодых и опытных депутатов! (…) Готов вникать во все вопросы и приступать к работе».

И ниже некая поклонница депутата Шаркова – «проводник экспертных продаж через диагностики, проработку смыслов, увеличение доходов х2-х5 через создание отделов продаж» Анастасия Круп бодро подытожила: «Теперь будет все в порядке с таким грамотным управлением».

Но… Увы и ах! Шарков, да и другие депутаты замечания прокурора… проигнорировали и проголосовали за новую программу в том виде, в котором ее представила администрация. Более того, при рассмотрении поправок в бюджет (первым вопросом данного заседания) всё теми же депутатами было согласовано сокращение финансирования этой самой программы на сумму 85 тыс. рублей!

Видимо, именно так депутаты «Единой России» представляют себе реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года № 733.

Также напомним, что всего за месяц работы новая «единороссовская» дума уже успела согласовать возможность создания удаленных от избирателя депутатских приемных, а также поддержала покупку Ренцем за 42 миллиона нового здания (при наличии в казне пустующих и законсервированных зданий).

Недоумевали от действий депутатов

Ольга Сотникова, Алексей Краснов, Иннокентий Зяблицкий