Вы сейчас просматриваете «Желтый ценник» от партии власти: при одном самовыдвижении второе бесплатно!

«Желтый ценник» от партии власти: при одном самовыдвижении второе бесплатно!

  • Автор записи:

В Тольятти состоялись выборы в городскую думу. Горожане отнеслись к этому процессу хуже, чем в прошлом. 70% проигнорировали и губернатора, и депутатов, и все потуги власти соблюсти демократию. Зато число кандидатов зашкаливало. Только в Автозаводском районе их было 156 человек, в среднем по 8 претендентов на округ.

Раньше по одному кандидату традиционно выставляли парламентские партии («ЕР», КПРФ, ЛДПР, «СР»). Не так давно к ним добавились «Новые люди». Иногда, впрочем, прежде кто-то решался попытать счастья в качестве самовыдвиженцев, но таких смельчаков было мало. Во-первых, «самодвигу» заведомо ничего не светило (если только он не был «самовыдвиженцем» в кавычках с кулуарной поддержкой партии власти). Во-вторых, многие просто заявлялись, но до выборов так и не доходили: собрать подписи самовыдвиженцу весьма непросто.

Зато в 2023-м самовыдвиженцев было чуть ли не больше, чем представителей «старых» партий. Что их так тянуло к участию в выборах? Откуда у них деньги на сбор подписей, на предвыборную кампанию? О, это были прямо-таки древнеримские страсти.

«И ТЫ, БРУТ?» ОЙ, ТО ЕСТЬ, КИРИЛЛ?»

Примерно три месяца назад юный девятнадцатилетний тольяттинец Кирилл Штапаков активно проводил на своей странице «ВКонтакте» щедрые конкурсы. Предлагал то пиццу за подписку на телеграм-канал, то сертификаты в фитнес-клубы или билеты в модный барбершоп всего «за лайк»… Финансировалась вся эта интернет-активность при поддержке его друга – Андрея Набиева, об этом так и писал Кирилл. В общем, Андрей помогал Кириллу раскручивать свои социальные сети.

И чем же отплатил Штапаков Набиеву? Ножом в спину! Кирилл взял и зарегистрировался самовыдвиженцем на выборах в гордуму по округу № 17 Автозаводского района. И там же, но от «Единой России», баллотируется… интернет-спонсор Штапакова – Набиев. Казалось, друг пошел против друга. Возможно, уже бывшего. Но вот в фильме «Служебный роман» перед тем, как ударить бывшего друга по лицу, главный герой возвращает отверженному долг в 20 советских рублей. Интересно, расплатился ли Штапаков с Набиевым за призы, которые тот предоставлял?

Глядя на все эти шекспировские страсти, можно было бы подумать: «До чего докатилось современное общество!» Можно было бы… Если не одно «но»…

ПОВОДЫРИ И ВЕДОМЫЕ

Теперь серьезно. Что же происходило на самом деле? Очевидно, что Штапаков с Набиевым не ссорились, а действовали по общему плану. И не потому, что мы так думаем (пишу «мы», потому что дальнейшие события, о которых вы прочтете, наблюдались не только мной, но и другими журналистами в помещениях избиркома).

В территориальной избирательной комиссии можно было наблюдать прелюбопытнейшую картину: кандидаты от «Единой России» приводили вместе с собой практически «за ручку»… самовыдвиженцев. У нас есть свидетельства с видеорегистраторов о том, как эти парочки выходят из одних и тех же машин, а также документальные свидетельства непосредственно из избиркома.

Порой ситуации выглядела комично. Так, одна дамочка запуталась, и на вопрос, от какой партии собирается выдвигаться, ответила: «Конечно, от «Единой России»!» Сотрудники избиркома засмеялись – дело в том, что в ту минуту список «ЕР» ещё не был не только зарегистрирован, но даже не был внесён в избирком, поэтому о регистрации отдельных кандидатов речи идти не могло. Через некоторое время выяснилось, что гражданка всё-таки «самовыдвиженка».

Перед выборами этой осенью данный процесс был повальным. Самовыдвиженцы, не зная, что делать, стояли рядом со своими «единороссовскими» спутниками – кто в однополых парах-тройках, кто в разнополых. Подсчитали, что каждый кандидат от партии власти привел с собой примерно по два «самодвига». Кто-то двух сразу, кто-то по одному.

«Самовыдвиженцы» откровенно не понимали, что это вообще такое – «регистрация на выборы». Не будем утомлять бюрократией, но это не то же самое, что заявление на Госуслугах. Как такие люди смогли бы организовать работу по сбору подписей и стать кандидатами без чужой помощи? Да никак! Очевидно, что эта помощь была им оказана… их «конкурентами».

«Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО ВОТ ВАМ МОИ ДЕНЬГИ И ШАНС «ПРИШИТЬ» МНЕ СТАТЬЮ»

Вишенка на торте: многие, если не все «самовыдвиженцы» 2023 года неожиданно взяли и доверились одному и тому же финансовому уполномоченному – некоей Дарье Кучугуре. Как выяснилось, дама эта уникальна. Ее ценили даже самовыдвиженцы-конкуренты – «самодвиги» по округу № 6 Никита Поляков и Татьяна Турченко! Представляете, какой зашквар?

Нет, это не объясняется как-то просто: например, финансовые услуги Дарьи недорогие и поэтому доступны многим. Дело в том, что финуполномоченный для кандидата – не просто бухгалтер или нанятый юрист. На него кандидат оформляет нотариальную доверенность и фактически вверяет этому человеку свою политическую судьбу. Финуполномоченный распоряжается деньгами из избирательного фонда кандидата, представляет в избирком образцы агитационных материалов и т.п.

То есть юридически этот человек имеет возможность от имени кандидата перевести деньги в счет какой-нибудь запрещенной организации. Предоставить в избирком листовку с нарушениями авторских прав (что повлечет за собой снятие с выборов). А если по жесткому варианту – то листовку, скажем, с дискредитацией использования Вооруженных Сил РФ. Это уже уголовное дело, без вариантов.

Короче говоря, финуполномоченному кандидат должен верить так же, как самому себе, а не искать по объявлению. А значит…

КЛОУНЫ У КАНДИДАТОВ ИЛИ КАНДИДАТЫ У КЛОУНОВ?

Так зачем же всё это было?

Представители партии власти ничего нового не изобрели. Загонять на округ табуны самовыдвиженцев – это древняя политтехнология, называемая «шоу кандидатов». Политический цирк.

Бывает, что есть кандидат, скажем, от партии власти, и выборы проходят с включением в его пользу административного ресурса (те же бюджетники или работники крупных предприятий, которым без фото бюллетеня с правильной галочкой грозят увольнением). Но без прямых вбросов бюллетеней это даст, скажем, 10-15%. Ещё столько же могут проголосовать за него честно – в конце концов, действительно есть те, кто доволен и жизнью, и властью. Получается 20-30%.

Но что делать, если у одного из его оппонентов есть, по замерам общественного мнения, вероятность набрать даже не 50% а хотя бы 25-35% голосов без всякого админресурса? То есть вероятность проигрыша кандидата от партии власти высока? Правильно! Представителю партии синих медведей ничего не остаётся, как размывать голоса, добавляя новых кандидатов.

Есть люди, которые голосуют по принципу «лишь бы не за них». Они, в принципе, могли бы ткнуть галочку за кого угодно, только бы (в нашем случае) не за кандидата-«едроса». В итоге новые кандидаты-«псевдосамодвиги» значительно облегчили участь провластных кандидатов.

И вот мы имеем то, что имеем.

Виктория СТРЕЛЕЦ