Вы сейчас просматриваете Многоэтажка «трещит по швам»?

Многоэтажка «трещит по швам»?

  • Автор записи:

или Как незаконная продажа помещений экс-директором МП «УК №4» Николаем Петровским может поставить под угрозу жизнь целого дома

На обращение жителей с Чайкиной, 52, откликнулись депутаты КПРФ, которые решили провести свое собственное расследование.

ПЕТРОВСКИЙ НЕ ЗНАЛ?

Жители многоэтажки по Чайкиной, 52, бьют тревогу: на стенах и потолках появились многочисленные трещины. Замечать первые дефекты в конструкции дома собственники стали во время капитальных работ в цоколе помещениях дома. Помещениях, которые ранее были на балансе муниципальной компании «УК №4» под руководством Николая Петровского и проданы им же, несмотря на запрет администрации города.

На страницах нашей газеты вышла не одна публикация о планомерном доведении городской управляющей компании №4 до банкротства. На протяжении нескольких лет муниципальное предприятие в ОЧЕНЬ прибыльной сфере бизнеса только набирало долги и кое-как сводило концы с концами.

В компании не только наращивали долги перед поставщиками коммунальных ресурсов, но и старались продать наиболее лакомые объекты, что были переданы ей на баланс городом. Одними из таких объектов стали помещения в цокольном этаже на Чайкиной, 52. Вот только перед продажей этих «квадратов» прошла балансовая комиссия, на которой было принято решение помещения не продавать. Но через четыре дня недвижимость была продана! «Лично до меня документально не было доведено, что идет приостановка сделки», – объяснил продажу объектов бывший директор УК № 4 Петровский. И это несмотря на то, что на балансовой комиссии присутствовали представители УК № 4!

Петровский, к слову, до руководства УК № 4 и после этого работал в структуре коммунального олигарха Виктора Попова. Значит, надо полагать, таким образом люди, тесно связанные с империей Поповых, распродавали муниципальную собственность в интересах коммунального олигарха?

КАМАЗЫ БЕТОНА и повреждённые маячки

В итоге обладателем солидного количества квадратных метров на цокольном этаже стал частный собственник. И уже по его инициативе в цоколе случилась серьезная реконструкция. Евгений, один из собственников квартиры на Чайкиной, 52, обратился за разъяснением в ГЖИ. Именно он первый забил тревогу, когда в его квартире на стенах стали появляться первые внушительные трещины.

В ГЖИ ответили Евгению, что разрешение на перепланировку дано администрацией Комсомольского района. Но в разрешении не указывалось, что можно сносить, а что нет. И понять, что же новый собственник там сделал, не удается. При этом масштаб работ, по словам Евгения, впечатлил: проживая на верхнем этаже, он лично наблюдал, как из подвала дома вывозился «КАМАЗами» бетон, видимо, бывший прежде перегородками в цоколе. Евгений рассказал, что именно после этих работ он и заметил многочисленные трещины в подъезде и в своей квартире.

Сотрудники управляющей компании ООО «ДЖКХ», которая обслуживает данный дом, отреагировали на поднятую тревогу жителем и поставили специальные маячки на трещины в доме. Правда, даты установки на них не указали, и отследить несведущему человеку процесс разрушения дома не получится. А дому явно лучше не становится, потому как большинство этих маячков уже треснули.

Казалось бы, средства отслеживания повреждений ясно указывают на усугубляющуюся ситуацию. Но работники компании Виктора Попова просто поставили новые маячки. В этот раз, правда, с указанием даты – 20 апреля.

Увиденное не утешило

24 апреля депутаты городской думы от КПРФ Ольга Сотникова и Александр Осипов вместе с помощником депутата Федором Улановым приехали по приглашению собственника квартиры Евгения, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

Коммунисты осмотрели подъезды, чердак и подвал. «Экскурсию» начали с верхних этажей 4-го подъезда. Там же увидели новые маячки, что были сделаны 20 апреля. Причем один еще висел на стене, а другой… валялся на полу! Недели не прошло, а средства отслеживания возможного разрушения дома падают как осенние листья. Что это? Качество маяков оставляет желать лучшего либо дом действительно расходится?

Трещины оказались не только в подъезде. Депутат Осипов решил заглянуть на чердак дома, где пугающие дефекты обнаружились на потолочных плитах. Пришлось, правда, согнувшись лезть через чердачный проем. Но это не впервой: многолетний опыт работы депутата в Шлюзовом и Комсомольске подготовит и не к такому.

Разломы, а по-другому это не назвать, были и в квартире Евгения. Стены и потолки сразу в нескольких комнатах покрыты длинными трещинами. Их, к слову, тоже пометили второй раз маяками: первые также были треснуты. По словам собственника, похожую картину с потолками можно увидеть и у его соседей сверху и снизу.

Из визуального осмотра складывается мнение, что дефекты стен и перекрытий идут аккурат вертикально от чердака и до подвала: разломы в подъезде на каждом этаже повторяются в одном и том же месте. При этом чердаком и подъездом дело не обошлось: в подвале дома на потолке красовалась трещина со свисающим куском бетона. Снаружи дома обнаружилось не меньшее количество проблем. Местами фасад дома у основания имеет следы разрушения. А ровно над тем местом, где проводились работы внутри дома, в нескольких местах провалилась земля у отмостки.

Наследство от фигуранта

Вот так незаконная продажа помещения (администрация отозвала свое решение) г-ном Петровским привела к тому, что, возможно, создана угроза жизни и здоровью жителей данной многоэтажки.

К слову, сейчас бывший директор МП «УК № 4» г-н Петровский проходит по уголовному делу по статьям 285 ч. 1 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий) и 165 ч. 2 п. б (причинение имущественного ущерба, которое было совершено не в крупном размере, а в особо крупном размере). В данный момент идет судебный процесс.

Ничего себе аукнулось. Не правда ли?

После обращений депутата Сотниковой и жителей дома в Государственную жилищную инспекцию ведомство направило на дом свою проверку.

Что касается трещин, то, по словам жильцов, присутствовавших во время проведения инспекции, проверяющие сообщили, что будут мониторить участки в течение лета. В ответе от 28 апреля в ГЖИ отметили ровно то, что увидели депутаты КПРФ в ходе своего визита: «неудовлетворительное техническое состояние стен и потолков в подъезде № 4, тепловом узле (сколы, трещины)». Да, весь крайний подъезд № 4 покрылся дефектами. Подъезд, который находится именно в той части дома, под которой и велись масштабные работы в цокольных помещениях МКД.

После увиденного на доме коммунисты в полной мере ощутили беспокойство жителей, депутаты добиться проведения экспертизы, а также наблюдения за зданием надзорными органами.

Виктор НАМЕРЕН

Комментарий

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в ДУМЕ г.о. Тольятти:

– Ситуация с Чайкиной, 52, печальная, но, к сожалению, предсказуемая. Считаю, что мы, поднимая вопрос о рациональности продажи руководством МП «УК № 4» помещения в цоколе дома еще в 2020 году, интуитивно указали на возможные последствия этой продажи. Получается, что администрация никак не отреагировала на то, что ее подчиненные продали объект вопреки запрету, и не оспорила сделку в суде. А сейчас «умывает руки» в ситуации, когда граждане города подвергаются возможному риску. Согласно ответам ГЖИ, проект планировки цокольного этажа был выполнен в соответствии с нормами. И даже согласован администрацией района. Но почему-то сейчас администрация Комсомольского района никак не реагирует на то, что на территории района имеется дом с опасными потенциальными разрушениям. Дом, в котором, возможно, существует угроза проживанию граждан.

Замечу, что дом достаточно молодой, он построен в 1986 году. Называть износ или некую сейсмическую активность как причины появления этих трещин точно неверно. Подозрения жителей в том, что ухудшение целостности конструкции дома произошло после покупки и перепланировки цоколя некими предпринимателями, не то что имеют место быть, а очень даже оправданны.

Ситуацию усугубляет и то, что управляет данным домом ООО «ДЖКХ», которая с 1 июня останется без лицензии. А это значит, что дом может перейти к компании, не готовой обслуживать такой проблемный объект.