Вы сейчас просматриваете 50-летие 5-го квартала – отличный праздник!

50-летие 5-го квартала – отличный праздник!

  • Автор записи:

С юбилеем!

Юбилеи справляют не только люди, но и городские кварталы. Правда, праздник получается при двух непременных условиях – наличии организаторов и объединении жителей. Так и случилось в прошлое воскресенье, 23 апреля: большой и дружной компанией отмечали 50-летие 5 квартала. Праздник получился отличным, а каким он может быть при наличии сразу двух пятерок?

Инициатор юбилея депутат городской думы Ольга Сотникова, готовясь к мероприятию, встречалась со старожилами квартала – теми, кто полвека назад, в 1973 году, заезжал в тогдашние новостройки и продолжает жить в этом квартале по сей день. Депутат Сотникова называет эти встречи душевными, а собеседников удивительными людьми.

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ 5-ГО КВАРТАЛА

Пообщалась депутат с Тамарой Ивановной Васиной, старожилом дома № 18 по бульвару Орджоникидзе. Тамара Ивановна рассказала о том, как она, уроженка Ульяновской области, стала тольяттинкой. Вместе с мужем сразу после свадьбы отправились они покорять молодой строящийся город. В 1970 году оба устроились на ВАЗ в цех № 48, и сразу получили малосемейку. А когда начал застраиваться 5 квартал, то у семьи Васиных появилось собственное изолированное жилье: в ноябре 1972 года Тамара Ивановна вместе с мужем и двумя детьми въехали в просторную квартиру.

Тамара Ивановна вспоминала, как обживался квартал. После того как ее семья поселились здесь, домов стояло – раз, два и обчелся. Магазинов не было и приходилось ездить за продуктами в… Центральный район. Общественный транспорт ходил лишь по Юбилейной, позже открылось транспортное сообщение и на проспекте Степана Разина. Но люди не унывали и не считали всё это трудностями.

Дочка, первоклассница на тот момент, ходила в школу в 7 квартал, и это было вполне безопасно, автомобилей мало, транспорт по Ленинскому проспекту еще не ходил. А вот младший сын пошел в первый класс в уже построенную в 5-м квартале школу № 44. Позже её сын был призван в ряды Советской армии и защищал мирных граждан в Афганистане.

…На заводе Тамара Ивановна работала до самой пенсии, имеет звание ветерана завода. Сейчас живет одна, но её постоянно навещают внуки и правнуки, а несколько лет назад у нее родился праправнук.

Другая жительница 5-го квартала Галина Геннадьевна Мочалина переехала на Степана Разина, 26, в первых числах января 1973 года вместе с родителями. Ее родители приехали работать на ВАЗ из Челябинска. Устроились в прессовое производство. Там же позже работали муж и свёкор Галины Геннадьевны.

Галина Геннадьевна вспоминает, как она, первоклассница, ходила в школу № 28, где также учились четыре ее соседа-одноклассника. А во второй класс пошла уже в школу 5-го квартала — № 41. Здесь же потом учились дети Галины Геннадьевны.

Летом маленькая Галина любила ходить в лес и на пляж с друзьями, тогда им это казалось не далеко. На ее глазах строился не только 5-й квартал, но и весь Автозаводский район. Здания магазинов появились позже, и в первое время все необходимое – булочная, почта, открывались в квартирах новостроек. Например, в доме по Ленинскому, 18, был «хлебный»; а на Степана Разина, 22, — почтовое отделение.

После окончания школы Галина Геннадьевна отучилась на повара и работала в подразделении общественного питания на ВАЗе.

Несмотря на то, что в течение своей жизни Галина Геннадьевна несколько раз меняла место проживания, сейчас она снова живет в 5 квартале, только теперь на Ленинском проспекте, 24.

Отец Галины Геннадьевны любил фотографировать, поэтому у его дочери остались снимки, иллюстрирующие становление 5-го квартала.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Нашему изданию Ольга Сотникова сообщила, что задачай праздника — довести до подрастающего поколения знания о том, где они живут, напомнить, что квартал – это их малая Родина. А также поздравить дома-юбиляры, с которых начиналась история квартала.

Старшим по домам депутат вручила все то необходимое, что требуется для красоты и благоустройства дворов, – цветочную рассаду и инструменты по уходу за насаждениями.

На мероприятии было много гостей и выступающих. Ребята из театральной студии «Дебют» читали стихи о родном крае. Абсолютно как профессиональные артисты! Наталья Краснова, руководитель общественной организации «Русский узор», поблагодарила ребят за талантливое исполнение стихов и подарила им билеты в Музей актуального реализма. Творческим людям – творческие подарки! Отдельная благодарность от «Русского узора» их наставнику – Алле Парфировой. Благодаря ее педагогическому и режиссерскому таланту на профессиональных конкурсах этим школьникам сложно составить конкуренцию.

Праздник получился не только познавательным, но и веселым. Зажигательные клоунессы развлекали собравшихся, шутили и радовали всех. Множество конкурсов с воздушными шарами, спортивные эстафеты, перетягивание каната и много других интересных событий не оставили равнодушным ни одного жителя. Больший отклик на веселье, конечно же, шел от детей. Организаторы праздника выразили надежду на то, что сегодняшние юные жители 5-го квартала будут рассказывать уже свою историю жизни на 70-м или 80-м юбилее квартала…

Ольга Сотникова, Наталья Краснова и действующий депутат городской думы Григорий Басистый поздравили жителей с 50-летием их малой родины, пожелали им здоровья, бодрости духа и новых юбилеев.

Глеб Орлов