Вы сейчас просматриваете Грядёт передел коммунального рынка?

Грядёт передел коммунального рынка?

  • Автор записи:

Нескольким управляющим компаниям не продлили лицензии на обслуживание домов. Всего в списке 9 компаний, две из них принадлежат Виктору Попову – ООО «ДЖКХ» и ООО «Велес».

Полный список компаний направлен руководителем управления лицензирования ГЖИ Самарской области Алексеем Давиденко в ответ на депутатский запрос Ольги Сотниковой.

В письме ГЖИ также говорится, что ООО «Бон», «Велес», УК «Юность», «ДЖКУ и С», УК «Премиум», «ДЖКХ», «Чистый город», УК «Лада-Фарм» и «ЖК г. Тольятти» не вправе получить новые лицензии до момента истечения срока действия лицензии, то есть до 1 июня 2023 года. Если перечисленные выше управляющие компании получат после 1 июня новые лицензии, то собственники многоквартирных домов должны будут повторно проголосовать за нее на общем собрании при желании остаться под обслуживанием прежней УК.

При этом в конце письма руководитель управления лицензирования ГЖИ сообщает, что «для предотвращения возникновения ситуации, при которой многоквартирные дома могут остаться без надлежащего содержания, инспекцией направлена информация в органы местного самоуправления об отказе в продлении лицензии в управлении многоквартирными домами, деятельность по управлению которыми осуществляли лицензиаты».

В понедельник на пресс-конференции глава города ответил на вопросы журналистов относительно лишения лицензий сразу нескольких УК, в том числе очень крупных, есть ли в этом риск для жителей и будет ли болезненным переход от одной УК в другую. Николай Ренц на это ответил: «Есть четко прописанные подзаконными актами процедуры перехода от одной УК в другую. Да и, во-первых, лицензии перестанут действовать только с 1 июня. Во-вторых, выбор УК – это вольное изъявление жителей. В-третьих, мы создали муниципальную управляющую компанию и серьезно ее поддерживаем».

Глава города не произнес название муниципальной УК, но, скорее всего, он вел речь об АО «МУ ЖКХ» – компании, которая, по отзывам жителей, вызывает особые нарекания в содержании жилого фонда.

Далее Николай Ренц попытался создать рекламу муниципальной компании, ограждая ее от «негативного опыта МП «УК № 4», которая недавно была обанкрочена.

И завершил ответ словами, что не видит серьезных проблем в том, что ГЖИ лишает лицензии крупнейшие УК. «Плюс, знаете, многие управляющие компании научились быстренько менять названия, не меняя учредителей, – сказал Николай Ренц. – Поэтому я больших проблем с точки зрения обслуживания домов не вижу. Процесс мы организуем».