Вы сейчас просматриваете Владимир Краснов: школьные металлодетекторы необходимо проверить!

Владимир Краснов: школьные металлодетекторы необходимо проверить!

  • Автор записи:

На последнем мартовском заседании думы Владимир Краснов вновь поднял тему безопасности рамок-металлодетекторов, установленных в школах города.

Случилось это при рассмотрении вопроса о «… реализации мероприятий по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях Тольятти…» – Краснов предложил докладчику Ларисе Лебедевой, руководителю департамента образования, провести экспертизу хотя бы одного устройства на электромагнитные излучения с тем, чтобы сравнить их с паспортными данными.

«Этот вопрос волнует моих избирателей, особенно родителей, чьи дети учатся в младших классах, – сообщает депутат на своей странице социальной сети «ВКонтакте». – И это понятно: здоровье твоего ребенка ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Но против выступили представители «Единой России», особенно, что совсем странно, директор школы № 90, депутат от «ЕР» Виталий Подоляко.

…В общем, вопрос был провален».

Пользователи Сети откликнулись на сообщение Краснова и задались вопросами: почему единороссы голосовали против? Чем мотивировали отказ, неужели тем, что их дети уже окончили школу? В комментариях Краснов пояснил, что вопрос безопасности рамок и проведения экспертизы он поднимает в думе каждый год, и каждый раз депутаты от «ЕР», в том числе директор школы Подоляко, выступают против.

«Хотя проверить и убедиться, что это безопасно, необходимо, ибо здоровье детей – это святое для каждого родителя, – написал коммунист. – И для государства должно быть тоже так. Но у наших чиновников, в том числе из департамента образования, видимо, другое мнение».

Вот что в отношении рамок-металлодетекторов можно найти в открытом доступе Сети.

Многих, наверное, удивит, но у рамок-металлодетекторов нет медицинских заключений о том, что они не вредны для здоровья человека. Всё, что есть из доступной информации, – это сертификаты соответствия, но в них либо отсутствует протокол испытаний, либо там, где он есть, в нем не найти пунктов об испытаниях. https://argumenti.ru/society/2021/10/741484

То есть нет ни одного документа, который бы подтверждал, что рамка не несет вреда. Ежедневный проход детей через эту рамку может привести к онкологическим заболеваниям. Школьникам не предоставили альтернативного входа, они вынуждены заходить в школу только через эту рамку. При этом нигде на законодательном уровне не закреплено, что дети обязаны через нее проходить!

Все это объясняется программой «Антитеррор». Но разве наши дети террористы? И опять, если говорить о безопасности наших детей, давайте начнем с того, что на входе в школу сидит обычный вахтер: как правило, это женщина предпенсионного или пенсионного возраста, одетая в форму охранника, чем поможет ей эта рамка в предотвращении теракта?

Рамки неэффективны для устранения угрозы терроризма. При массовом проходе через металлодетекторы никто не досматривает школьников, почему раздался звуковой сигнал: на что среагировал прибор – на наличие ключей в кармане или ножа? Или огнестрельного оружия?! Вот и недавний инцидент в самарской школе, когда один ученик порезал другого, не выявил у одного из них наличия ножа!

Так зачем же нужны рамки? Чтобы дать возможность заработать чиновникам и производителям? Следует отметить, что в России металлодетекторы не производятся, они в лучшем случае лишь собираются из иностранных комплектующих. А цены на них после массовой установки в школах взлетели в разы!

Как голосовали депутаты

ПРОТИВ предложения Владимира Краснова проверить рамки на безопасность: депутаты «ЕР» – Подоляко, Климашевский, Суходеева, Степанов; депутаты ЛДПР – Архангельский, Дементьев.

Воздержались: депутаты «ЕР» – Остудин, Казачков, Прохоров, Лыткин; депутаты вне фракции – Ершов, Сапрыкин, Погожев.

Не голосовали: Воробьев (КПРФ), Никонорова (экс-КПРФ), Разуваев («СР»), Иванов («ЕР» – отсутствовал на заседании), Денисов («ЕР» – отсутствовал на заседании), Михайлов («ЕР» – ушел с заседания до рассмотрения вопроса), Микель («ЕР» – ушел с заседания до рассмотрения вопроса), Муканина («ЕР» – отсутствовала на заседании), Бобров («ЕР» – отсутствовал на заседании), Сазонов («СР» – отсутствовал на заседании).