Вы сейчас просматриваете Предавшие КПРФ:  Депутатша Надежда Макарчук. Часть вторая

Предавшие КПРФ: Депутатша Надежда Макарчук. Часть вторая

  • Автор записи:

ВЫБОРЫ-2023

«Тольяттинский навигатор» продолжает цикл материалов о тех, кто прикрывался в ходе выборов красивыми словами о благе народа, кто шел в думу под красным флагом, но в итоге, освоившись в «политическом курятнике», начал решать совсем иные задачи. Персонажем сегодняшнего номера снова стала бывший «товарищ», а ныне – уже госпожа Надежда Макарчук.

В ноябре 2015 года в независимый профсоюз «МОЛОТ» обратилась за помощью абсолютно публично не известная диспетчер «Тольяттинского троллейбусного управления» (ТТУ) Надежда Бабаева (впоследствии – Макарчук). После того как в 2016 году «МОЛОТ» выиграл для Бабаевой-Макарчук суд о ее незаконном увольнении, она начала строить политическую карьеру. В сентябре 2018 года, благодаря всплеску протестных настроений и недавнему членству в КПРФ, Макарчук получает депутатский мандат. Достаточно быстро разобравшись в особенностях местной политики, предав электорат КПРФ, благодаря голосованию которого она попала в думу, депутатша Макарчук начала с особым рвением отстаивать прямо противоположную позицию и голосовать вразрез с народными инициативами коммунистов…

Самостоятельное плавание Макарчук-Бабаева начала с голосования в пользу алкогольных олигархов: 14 ноября 2018 года при обсуждении вопроса по изменению зонирования земли под заводом «ТольяттиСпиртПром» депутаты проголосовали за доработку проекта решения, однако Макарчук проголосовала против доработки – то есть фактически за проект администрации.

20 марта 2019 года в Думе Тольятти рассматривался вопрос об изменениях в кадровом составе чиновничьего аппарата. Фракция КПРФ решила голосовать против проекта Анташева. На заседании самой думы было озвучено предложение отправить проект нормативного акта на доработку. «Товарищ» Надежда Макарчук единственная из фракции проголосовала против доработки документа и за версию Анташева.  По мнению однопартийцев, именно этим голосованием Макарчук дала Анташеву и другим лидерам «Единой России» своеобразный сигнал: мол, смотрите, я готова пойти против КПРФ, против своих избирателей, против программы партии и голосовать в интересах чиновников.

БЛИЗКИ ЕЁ СЕРДЦУ ТАРИФЫ ИЛИ ЧИНОВНИКИ?

Следующее знаковое голосование госпожи Макарчук вразрез позиции КПРФ пришлось на начало 2019 года. Однако здесь нужно небольшое пояснение…

Дело в том, что фракция КПРФ в Думе Тольятти последовательно борется против повышения тарифов ЖКХ. Так, администрация Тольятти трижды (в декабре 2018-го, в апреле 2019-го, в июне 2019 года) вносила в Думу Тольятти предложение согласовать повышение тарифов на услуги ЖКХ. На примере голосования по этому важному вопросу была хорошо видна позиция фракций «ЕР» и «СР» в гордуме. Так, на заседании думы 26 декабря 2018 года при обсуждении вопроса о предельном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в городском округе Тольятти с 1 июля 2019 года депутаты партий «Справедливая Россия» и «ЕР» проголосовали ЗА ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА. Фракция КПРФ в Тольяттинской городской думе трижды проголосовала против повышения предельного индекса этой платы. В результате в Тольятти – в единственном из всех городов Самарской области – предельный индекс платы за ЖКХ не был поднят выше федерального уровня.

Так вот, 2 апреля 2019-го в повестке заседания Думы Тольятти значилось то самое повторное рассмотрение вопроса о тарифах, которые коммунисты не дали поднять в декабре 2018 года. Фракция КПРФ, разумеется, решила голосовать против. Тогда депутаты «Единой России» внесли предложение снять с повестки думы вопрос (они проанализировали шансы и поняли, что вопрос не пройдет). В ходе голосования Макарчук голосует «ЗА» исключение вопроса из повестки (таким образом она давала чиновникам шанс вынести проект на обсуждение еще раз), и это несмотря на то, что в процессе обсуждения вопроса руководитель фракции КПРФ Сотникова выступила с заявлением, что «вопрос надо отголосовать сегодня и закончить на этом тему с тарифами».

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Григорий БАСИСТЫЙ, депутат Думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

–  Как и в случае с голосованием по кадровым предложениям от Анташева, голосование Макарчук по вопросу тарифов ничего не изменило. Я считаю, что и этим голосованием Макарчук просто давала Анташеву и другим представителям «Единой России» своеобразный сигнал: «мол, смотрите, я готова пойти против КПРФ, против своих избирателей, против программы партии и голосовать в интересах чиновников». Александр Осипов очень точно описал сложившуюся ситуацию.

СПАСЛА ЕДРОСА ОТ ПОЗОРА

Пятого июня 2019 года в Думе г.о. Тольятти Сергей Анташев отчитывался перед депутатами о своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год.

После выступления Анташева на тему «У нас всё прекрасно!» слово взял депутат КПРФ Павел Турков, который озвучил позицию фракции коммунистов поставить Анташеву и его команде «неуд» за работу в 2018 году:

«…Мы не можем простить и не дать никакой оценки тому коллапсу, который сложился в градостроительной деятельности (провал в строительстве важных объектов социально-культурной и общественной инфраструктуры). Жители города и депутаты фракции никогда не смирятся с той экологической катастрофой, поглощающей Тольятти, с которой не может справиться руководитель администрации. Также все мы стали свидетелями беспредела, происходящего в сфере управления муниципальными организациями, который, кроме убытков, ничего городу не приносит. В свою очередь искренне надеемся на то, что оценка фракции КПРФ в будущем улучшит работу главы города и администрации на благо жителей Тольятти».

Депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов дал в СМИ еще более негативную оценку работе градоначальника:

«Считаю, что администрация в своей работе за отчетный период допустила массу недочетов. Это и детский сад «Ладушки», который обещали сдать в сентябре прошлого года, и строительство школ в 18 и 20 кварталах, проекты которых также должны были быть выполнены в 2018-м. Это и митинги против повышения пенсионного возраста возле железнодорожного вокзала, на который отправляла нас администрация города. Точнее, не столько нас, сколько горожан, среди которых инвалиды, люди с заболеваниями, приезжали даже родители с малолетними детьми. В жару, к черту на кулички. Но самый главный «косяк» администрации и лично Сергея Анташева в том, что произошло закрытие части детских библиотек. Таких важных островков покоя и жажды знаний по соседству с домом, которые были постоянно востребованы детьми. Лишая детей библиотек, администрация Тольятти нанесла удар по нашему будущему, она способствует процессу оболванивания и деградации наших детей. И за это даже неуда много…»

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти, была непреклонна:

«Критика работы главы и администрации, которая началась с приходом коммунистов в думу седьмого созыва, завершилась правильным и логичным шагом: фракция КПРФ поставила главе неуд. Принимая такое решение, мы руководствовались мнением наших избирателей. Они в том числе считают, что глава города, из которого молодежь бежит в поисках лучшей доли, потому что уровень доходов неприемлем для нормальной жизни, где очередь из молодых семей застряла на уровне 2011 года, не заслуживает более высокой оценки».

Все другие партии, кроме КПРФ, поставили Анташеву оценку «удовлетворительно». Фракция «Единой России» отметила в городе существенные изменения в лучшую сторону. Фракция «Справедливой России» заразилась от коллег позитивом. И не нашла – или не стала искать? – претензий к работе администрации города и его главы.

Макарчук, конечно же, знала о том, какую оценку будут ставить коммунисты Анташеву. Наверное, именно поэтому она без объяснения причин попросту не явилась на заседание думы и не оставила депутатское мнение письменно, таким образом, она не исполнила свой долг перед жителями, которые ее выбрали как депутата. На этот раз голос Макарчук (его отсутствие) повлиял на итоговое решение Думы Тольятти, и Анташев избежал позорного «неуда» за работу в 2018 году.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр ОСИПОВ, депутат Думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Думаю, Макарчук понимала, что у нее будут проблемы по партийной линии, но желание как можно быстрее найти себе сильных покровителей, видимо, оказалось сильнее. Не случайно же Макарчук в итоге оказалась в империи Поповых. Это очень сильный политический клан. И очень богатый. На выборах в Госдуму в 2021 году выяснилось, что кандидат Иван Попов является самым богатым землевладельцем из всех кандидатов. Такие факты, видимо, сильно поразили воображение госпожи Макарчук.

Продолжение истории о том, как депутатша Надежда Макарчук (некогда Бабаева) из сторонника КПРФ превратилась в яростного ее противника, а также о том, как перебежчица голосовала по вопросам приватизации муниципального имущества, как продолжила принимать решения в интересах алкогольного бизнеса, и о многих других её «подвигах»,  читайте в следующих номерах «Тольяттинского навигатора» и на сайте нашей газеты.