Вы сейчас просматриваете Платить за ЖКУ – бесплатно!

Платить за ЖКУ – бесплатно!

  • Автор записи:

Инициатива КПРФ

Тольяттинские депутаты фракции КПРФ обратятся в Государственную думу. Коммунисты предлагают рассмотреть законопроект об отмене комиссий банков при оплате жилищно-коммунальных услуг.

ЗАКОНОПРОЕКТ ГОТОВ…

Готовя обращение, коммунисты узнали, что законопроект об отмене банковских комиссий уже два года лежит в Госдуме под сукном. Он прошел два чтения, имеет множество положительных отзывов и экспертиз. Даже Центробанк поддержал отмену комиссий. Но затем федеральный парламент про законотворческую инициативу «забыл». Или власти сознательно отложили документ.

Группой депутатов Госдумы еще в 2020 году был разработан законопроект «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги» и представлен на рассмотрение коллег. Инициаторы сослались на пандемию ковида. Мол, люди сидят по домам, доходы замено снизились, нужно хотя бы уж отменить комиссию, которую взимают банки при оплате за ЖКУ. Стараниями партии поднятия пенсионного возраста законопроект, конечно же, не был принят. Полгода его разработчиков мурыжили – исправьте тут, допишите там. В итоге инициатива депутатов даже не дошла до второго чтения.

Затем наступил 2021 год – год выборов в Государственную думу. Депутат Володин и еще несколько «едросов» сообща готовят новый законопроект, точь-в-точь похожий на старый, только согласно ему полагается отменить комиссию не для всех россиян, а лишь для пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан. (Да хоть бы и так!) Законопроект успешно проходит первое чтение. Затем на совете Госдумы принимается решение вернуть первый законопроект разработчикам без обсуждения, потому что… уже есть другой, очень похожий на него, едросовский. И типа не важно, что Володин подал свой позже. (Да хоть бы и так! Опять.) До октября 2021-го законопроект ЕдРа получает многочисленные положительные отзывы, проходит все необходимые экспертизы и согласования… Но…

…НО ПРО НЕГО ТОЖЕ «ЗАБЫЛИ»

После того как выборы прошли, и кандидаты от «ЕР» заняли депутатские кресла, о нужности и необходимости закона по отмене комиссии при оплате ЖКУ, видимо, они успешно забыли. И законопроект на стадии второго чтения, при наличии положительных отзывов из девяти регионов, благополучно висит по сей день на сайте Госдумы с пометкой «рассмотреть на следующем заседании». Да всё никак его не внесут в повестку пленарного заседания для третьего чтения.

«Мы решили напомнить депутатам Госдумы про столь важный законопроект, – рассказывает руководитель фракции КПРФ в Тольяттинской думе Ольга Сотникова, – и обращаемся в Госдуму с предложением принять, наконец, так нужный всем жителям закон. Поскольку коммунальные тарифы постоянно растут, увеличивается и размер комиссии. А оплачивать по альтернативному способу – без взимания комиссии – такая возможность есть не у каждого. Сегодня граждане платят от 2 до 5 тыс. рублей в год только банковских комиссий! Для социально незащищенных слоев населения это тоже немалые деньги, которые они могли бы потратить на более необходимые для них приобретения – полезные игрушки детям, книги, фрукты…»

На комиссии по городскому хозяйству все присутствующие единогласно проголосовали за инициативу КПРФ. Но на заседании думы 12 апреля решение не прошло: не хватило двух голосов, «за» проголосовали только 16 депутатов. Фракция КПРФ гордумы Тольятти намерена самостоятельно обратиться в Госдуму.

ДЕНЬГИ ЗА ДЕНЬГИ

Банк берет комиссию за то, что принимает оплату и переводит поставщику коммунальных услуг. Если вы платите безналичным переводом, вам придется соглашаться на условия банка, который оказывает вам такие услуги. Но компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, должна обеспечить хотя бы один способ оплаты без комиссии. Как правило, такой платеж можно совершить из личного кабинета на сайте поставщика коммунальной или жилищной услуги при помощи компьютера или смартфона. Если поставщик услуг этого не сделал, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, советуют юристы. Надзорный орган оштрафует нарушителя и заставит организовать прием платежей без комиссии. Только будет ли от этого легче тем, кто не сможет воспользоваться бескомиссионным методом оплаты?

Сегодня банковская комиссия, которая взимается за жилищно-коммунальные услуги, составляет для физических лиц от 0,5 до 2% от стоимости услуги. При этом, говорят специалисты, есть и другая комиссия банкам, которая уже «зашита» в тариф: ресурсоснабжающие и управляющие компании заранее закладывают в цену ЖКУ услуги банка, через который идут их платежи.

Лет 20 назад банки брали с людей комиссию при оплате ЖКУ не больше 0,1-0,2%. Но потом она с каждым годом становилась всё больше и больше – аппетиты банков растут. И сейчас, к примеру, Сбербанк берет комиссию даже за онлайн-оплату! Хотя многие другие банки этого не делают.

В особенно бесправной ситуации оказались жителисельской местности и малых городов, они не имеют возможности выбрать банк с наименьшей комиссией, в отличие от жителей больших городов. При этом банки устанавливают минимум, который им надо заплатить за перевод денег: от 10 до 50 рублей. В результате человек идет платить за мусор 70 рублей и сверху еще должен выложить почти столько же за комиссию банка.

Получается, что мы, россияне, даже заплатить свои деньги бесплатно не можем! Что же это: абсурд? Или острое желание нажиться: с рубля по проценту – и яхта банкиру?!

Олег ВЕСЕЛОВ

КОММЕНТАРИИ

Анатолий Анискин:

— Банки и всевозможные посредники ничего не производят, но постоянно хотят за свои посреднические услуги всё больше и больше. Учитывая, что во главе банков, как правило, стоят родственники, друзья или «хорошие партнёры» чиновников и депутатов, — неудивительно, что банковские услуги навязываются через органы законодательной власти и насильственно встраиваются в систему обязательных платежей.

Фёдор Уланов:

— Я считаю, что законопроект не просто назрел – он перезрел. Брать деньги за взимание денег – это верх цинизма в наше непростое время. А если задуматься о том, что некоторые платежи – например, «мусорные», вообще были в своё время искусственно раздуты для окормления «мусорных» олигархов, то понимаешь, что все эти проценты и комиссии – просто система кровососания народных сил.

Светлана Гладышева:

— Законопроект, на котором настаивает фракция КПРФ, — очень нужный. Очевидно, что в своё время его тормозили в Госдуме лоббисты коммунальных олигархов. Потом представителям партии власти понадобилось позаигрывать с населением, и законопроект воскресили. Как только выборы прошли, его по-быстрому убрали «под сукно». Нужно заставить депутатов Госдумы принять этот закон. Или пусть позорятся, голосуя против него. Главное – не дать аппаратчикам и лоббистам закошмарить или «забыть» этот хороший закон.