Вы сейчас просматриваете Кто ухудшает качество жизни в Тольятти?

Кто ухудшает качество жизни в Тольятти?

  • Автор записи:

Из-за строительства двух объектов в непосредственной близости к многоквартирному жилому дому у его жителей появилось множество проблем.

ПРОБЛЕМЫ МНОЖАТСЯ

Жители дома по Южному шоссе, 37, продолжают привлекать внимание властей к строительству, которое ведется в непосредственной близости к их дому и которое, как считают проживающие здесь горожане, значительно ухудшило условия и качество их жизни.

Факторов, «отравляющих» жизнь тольяттинцам с Южного шоссе, 37, действительно немало – увеличилась транспортная нагрузка близ жилого дома, а значит, еще больше стало шума и пыли, ухудшилась освещенность квартир для жителей 1-3 этажей из-за стены объекта, построенного в неприличной близости к 9-этажке. Плюс стало неудобно и даже опасно добираться до остановки. Ну и бонусом ко всему – дождевая и талая вода теперь собирается аккурат возле дома. И это еще не начали действовать построенные объекты, а значит, не разгружаются фуры с продуктами близ жилого дома. Хотя на днях одна не фура – «Газель»! – уже умудрилась провалиться колесами в асфальт. Жители шутят – смех сквозь слезы – про «проклятое место» и говорят, а что вы хотите, если возводите капитальные объекты на месте болота.

При этом возмущенные жители своей активностью даже вынудили главу города посетить место застройки.

КРУГОМ ВОДА!

Вместе с главой города Николаем Ренцем приехали представители застройщика – директор ООО «Созвездие» г-н Петров, а также заместитель главы города Андрей Дроботов и руководитель градостроительного департамента Игорь Квасов.

Конечно, о сносе построенных объектов речи чиновники не вели. Напротив, на все недовольства жителей представители администрации как-то устрашающе восклицали, мол, вы что, хотите, чтобы было как с «Версилией»?! А также пугали другими объектами, которые начали было сносить в Тольятти, да не закончили. И настойчиво не вспоминали о тех, которые и признали незаконными, и благополучно снесли. Вместо этого рассматривались другие проблемы, полученные жителями от строительства. Например, то, что территория рядом с домом превратилась в своеобразное корыто, где теперь скапливается вся талая и дождевая вода.

Рядом с домом прежде был овраг, на месте которого теперь построены два объекта: придорожный сервис и здание магазина, – и вода стекала в него. Дом № 37 находится ниже уровня Южного шоссе и других домов 20-го квартала, а еще ниже был тот самый овражек. После того как в овражке построили два объекта, вся вода собирается аккурат возле жилой 9-этажки. То есть вода со всего 20-го квартала течет сюда – жителям злополучного дома под ноги. Наверняка в хорошие ливни может затекать и в подвал. Кого жителям благодарить за это? Чиновников городской администрации, выдавших разрешение на строительство объектов придорожного сервиса г-ну Петрову из ООО «Созвездие».

Как выяснилось при разборе полетов с участием высоких городских чиновников, проблему жителей усугубляет и то, что застройщик не озаботился созданием водоотведения при строительстве. То есть для себя-то он сделал и отводы, и колодцы, чтобы его не заливало с Южного шоссе. А вот про дом позади возведенных объектов – даже не вспомнил. Это ж придорожный сервис – откуда люди на дороге? Они все в авто ездят! Видимо, так размышлял застройщик, раз выполнил работу таким образом, что вода с крыши построенных объектов теперь льется под ноги жителям с Южного шоссе, 37. У здания, что ближе к 19 кварталу, сделано аж три слива с крыши, и по желобам вода течет прямиком к дому № 37. Водоотведения-то дальше нет! Ренц, увидев собственными глазами всё это безобразие, сказал, мол, мы подумаем над системой дренажа.

ГАЗОН ВМЕСТО АЛЛЕИ?

Словом, в июле объекты сдадут в эксплуатацию, а в конце марта чиновники только начали думать, что же сделать, чтобы вода хотя бы в подвал дома не текла… Между прочим, жители с конца прошлого года ходили в администрацию как на работу с тем, чтобы обратить внимание чиновников на то, что сначала вырубили аллею из тополей перед их домом, потом начали стройку под окнами дома. Но взглянуть на размах проблем глава города приехал лишь в конце марта.

Вообще, жителям так много уже обещали в стенах чиновничьих кабинетов, но при этом ничего ни сделано, потому при встрече на месте у них вопросов было немного, больше возмущений.

Так, уничтожена аллея, которую сажали жители и которая, как было обещано муниципальной властью, будет восстановлена. Но теперь от дома до новых строений осталась лишь небольшая полоска земли – метра три. Представители застройщика сообщили, что планируют засеять газон. «У нас там деревья росли», – заметили жители. «Какие вам посадить?» – угодливо поинтересовался застройщик. «Тополя были, высокие, здоровенные…»

«Вот подсохнет, и посадим», – откликнулись в «Созвездии». Но жители заметили, что деревья сажать лучше в мае, а сейчас самое время сделать дорожки, по которым можно безопасно добираться до остановки.

Нужно переносить остановку. А ЛУЧШЕ – жилой дом!

Г-н Петров до этой встречи тоже общался с жителями. И они ему говорили, как будет им удобнее добираться до остановки. Был на этой встрече и чиновник Дроботов. И тогда жителям обещали после завершения строительства вернуть дорожку, где она и была – между двумя построенными зданиями. Но сейчас выяснилось, что места для дорожки нет – с боку от кафе поставят стойки с меню и другой рекламой, и там будет постоянное движение автомобилей, ходить жителям негде!

Людей не заметили при проектировании проекта. ГИБДД уже согласовало застройщику дорожное движение. Жители говорят, что от их дома не предусмотрен даже подход к построенному магазину. Как будто стоит он на трассе, а не в жилой зоне города.

В распутицу добраться до остановки можно только вприпрыжку – где-то плиты есть, где-то их нет, где-то нужно обойти грязь по меньшей грязи. Как-то так. Здоровым легче. Кто с палочкой или на коляске – сложнее в разы. Потому жители стоят на своем – раз уж здесь, в непосредственной близости к жилому дому, всеми правдами и неправдами воткнули два здания, сделайте безопасные пешеходные дорожки до остановки общественного транспорта! Одним из вариантов организации движения в том числе прозвучало решение о переносе остановки общественного транспорта. Жители на это ответили, что лучше бы их дом перенесли в более благополучное место города.

Мы же от себя добавим: лучше всего перенести куда-нибудь – лучше на необитаемый остров – всех нерадивых чиновников, которые на службе пекутся не о благе жителей, а о собственном кармане. Это из-за них значительно ухудшается качество жизни в городе.

Игорь МУХИН

P.S. Напомним, что 5 апреля, в суде Автозаводского района состоялось очередное заседание, где истцами выступают жители дома № 37 по Южному шоссе. Они оспаривают законность возведения строительных объектов близ их дома. Каково будет решение суда, расскажем.

Комментарий

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в думе г.о. Тольятти:

– После возведения объектов близ дома № 37 по Южному шоссе для жителей ухудшилась не только транспортная безопасность, но и экологическая. Перед домом выросли каменные стены вместо высоченных тополей, которые защищали дом от шума и пыли проезжей части. А проезжая часть находится теперь под самым носом у жителей. Множество посетителей придорожного кафе и торговой сети будут проезжать в непосредственной близости к дому. Родителям маленьких детей необходимо при выходе из подъезда крепко держать их за руку. Младших школьников тоже боязно отпускать одних, когда машины снуют сразу около подъезда туда-сюда. Словом, чиновники очень постарались ухудшить жителям данного дома условия проживания.