Вы сейчас просматриваете Предавшие КПРФ: депутат Акоев

Предавшие КПРФ: депутат Акоев

  • Автор записи:

Выборы-2023

Часть первая

В 2017 году тогда еще практически никому не известный Георгий Акоев пришел в команду Автозаводского райкома КПРФ, чтобы поучаствовать в выборах депутатов Тольяттинской городской думы. Внешне привлекательный восточный мужчина незадолго до этого даже вступил в КПРФ – чтобы доказать товарищам свою приверженность к социалистическим идеям и готовность бороться за интересы простого трудового народа в соответствии с программой партии и уставом. И вот в сентябре 2018 года благодаря всплеску протестных настроений Акоев становится депутатом. Достаточно быстро разобравшись в особенностях местной политики, новоиспеченный депутат понял, что голосовать согласно принципам КПРФ ему не выгодно. Оказалось, что интересы «мэрии» и взгляды «Единой России» применительно к управлению городом и некоторым иным вопросам Акоеву гораздо ближе. Предав электорат КПРФ, благодаря голосованию которого он попал в думу, депутат Акоев начал с особым рвением отстаивать прямо противоположную позицию и голосовать вразрез с народными инициативами коммунистов…

НАЧАЛ С ОДОБРЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ

Уже на четвертом заседании Тольяттинской думы нового созыва (это было 14 ноября 2018 года) депутат Акоев, являющийся тогда членом КПРФ и представляющий избирателей КПРФ, начал голосовать вопреки позиции программы партии коммунистов и решению своих же товарищей.

При рассмотрении вопроса «О внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества городского округа Тольятти на 2018 год» комиссия по имуществу (где на тот момент у коммунистов было численное преимущество) приняла решение отправить проект городской администрации на доработку, так как он, в первую очередь – по мнению коммунистов, не отвечал интересам города.

Однако по данному решению депутат Акоев проголосовал «против» решения коллег-коммунистов и решения комиссии, то есть фактически за приватизацию муниципальной собственности в том виде, как этого хотела «мэрия». При этом результаты голосования сложились таким образом, что для принятия решения отправить изменения в Программу приватизации на доработку не хватило ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО ГОЛОСА. И этим голосом, предающим единство позиции депутатов КПРФ, стал голос тогда еще «товарища» Акоева.

Следует понимать, что вопрос противодействия приватизации имущества, созданного мозолистыми руками поколений советских граждан, – это принципиальный вопрос программы КПРФ.

Алексей КРАСНОВ, секретарь по идеологии Автозаводского отделения КПРФ:

– Для меня то голосование Акоева стало шоком. На тот момент я сам был депутатом от КПРФ в Самарской губернской думе и чуть ли не каждый месяц выступал против тех или иных приватизационных инициатив. Акоев прекрасно знал позицию партии, фракции, мою лично позицию по неприкрытому разбазариванию городского имущества. Мы очень часто разбирали этот вопрос на партийных собраниях, на совещаниях нашей команды. То есть, понимаете, Акоев действовал совершенно осознанно! Тогда мы еще не понимали, что он переметнулся на сторону наших идейных врагов. Одно голосование могло быть и ошибочным… Но потом, что называется, понеслось!

ДРУГ ДРУЗЕЙ ОЛИГАРХОВ

Следующее знаковое голосование Акоева вразрез позиции КПРФ пришлось на начало 2020 года. К тому моменту в Тольятти кипели страсти на тему перехода к «ценовым зонам». Дело в том, что именно благодаря тому, что фракция КПРФ в течение двух лет неизменно голосовала против повышения предельного индекса тарифов ЖКХ, эти тарифы в Тольятти не росли так оголтело, как в других городах Самарской области.

Администрация Тольятти трижды (в декабре 2018, в апреле 2019, в июне 2019) вносила в Думу Тольятти предложение согласовать повышение тарифов на услуги ЖКХ. На примере голосования по этому важному вопросу была хорошо видна позиция фракций «ЕР» и «СР» в гордуме. Так, на заседании думы 26 декабря 2018 года при обсуждении вопроса о предельном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в городском округе Тольятти с 1 июля 2019 года депутаты партий «Справедливая Россия» и «ЕР» проголосовали ЗА ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА. Фракция КПРФ в Тольяттинской городской думе трижды проголосовала против повышения предельного индекса этой платы. В результате в Тольятти – в единственном из всех городов Самарской области – предельный индекс платы за ЖКХ не был поднят выше федерального уровня.

Понятное дело: такая ситуация не устраивала коммунальных монополистов-олигархов. Для «решения вопроса» были подключены силы федерального уровня. Была придумана схема, которая позволила бы исключить участие депутатов из процедуры согласования тарифов. Для этого монополисты сочинили и продавили через своих лоббистов в органах власти полумошеннические схемы «альтернативной котельной» и «ценовых зон». На публичных слушаниях по согласованию схемы теплоснабжения города жители проголосовали против данной схемы, и это единственное тогда останавливало от перехода города к ценовым зонам.

5 февраля 2020 года на заседании Думы Тольятти один из депутатов КПРФ предложил внести запись в протокол заседания думы. Он напомнил, что 29 января 2020 года было принято решение думы «Об Обращении депутатов Думы городского округа Тольятти к председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, министру энергетики Российской Федерации А.В. Новаку». Пунктом 2 указанного решения было определено направить данное Обращение в срок до 3 февраля 2020, однако Обращение так и не было направлено. Соответственно, депутат КПРФ озвучил запись в протокол о проведении служебной проверки.

При голосовании за внесение записи о служебной проверке в протокол депутат Акоев не проголосовал, что не позволило вопросу набрать необходимые 18 голосов. После завершения процедуры голосования Акоев запоздало проинформировал сотрудников думы, что якобы «не успел» проголосовать. Но этот пассаж не изменил уже принятого решения. Таким образом, пособники олигархов так и не были наказаны. Благодаря Акоеву.

Ольга СОТНИКОВА, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти:

– На тот момент Акоев пока еще делал вид, что он всё еще «верный товарищ» нам, депутатам КПРФ в городской думе. На заседании фракции он соглашался по всем принципиальным вопросам. А потом шел в зал заседаний, и начинался «цирк». То он якобы «кнопки перепутает», то «забудет проголосовать». Причем было видно, что на самом деле он просто хочет уйти от ответственности за голосование, из-за которого попросту терялось наше численное преимущество. Ну и, кроме того, те, кто, видимо, уже тогда давали ему указания, как именно голосовать, наверное, старались не использовать Акоева слишком часто. Только по самым принципиальным моментам. Потому что весной 2020 года еще не переметнулись от КПРФ к партии власти ни Никонорова, ни другие впоследствии предавшие нас депутаты.

Григорий ШТРЕК

P.S. Пока верстался номер редакции «ТН» стало известно, что депутат Акоев стал членом фракции «Справедливая Россия».