Вы сейчас просматриваете Муниципальный контроль есть, а проверок нет

Муниципальный контроль есть, а проверок нет

  • Автор записи:

Почему так?

В этом году депутаты рассматривали отчеты администрации о проведенном муниципальном контроле в 2022 году. Напомним, функциями контроля муниципальные образования наделены относительно недавно – с 2021 года – с целью обеспечения благополучия населения на территориях муниципальных образований. Но гладко было на бумаге…

2,5 тысячи обращений граждан

На февральском заседании тольяттинские депутаты рассмотрели отчет о муниципальном контроле в сфере ЖКХ. Хотя, какой там контроль… Информация от чиновников была весьма скупой. До марта 2022-го провели пять проверок управляющих компаний, а потом вступил в силу мораторий на проверки бизнеса. И всё – отдел муниципального контроля лишь отвечал на обращения граждан да выезжал для профилактических осмотров. А между тем за прошлый год в адрес отдела муниципального контроля поступило около 2,5 тысячи обращений граждан.

Тогда депутатов-коммунистов много чего не устроило в отчете администрации. Владимир Краснов упрекнул мэрию за то, что она очень редко защищает интересы жителей, если у них возникают проблемы с частными управляющими компаниями: «Бывают, например, по теплу такие ситуации, когда жители обращаются в том числе ко мне и говорят, что в квартире холодно. Я отправляю запросы в мэрию с фотографиями, но ответ от чиновников примерно такой, мол, поставьте обогреватели, и градус повысится».

Депутат предложил чиновникам уделять больше внимания тем, на чьи деньги они существуют, – горожанам.

Но при этом только коммунисты проголосовали против принятия отчета администрации по муниципальному контролю в сфере ЖКХ. Все другие согласились с тем, что и такого контроля достаточно. Многих из депутатов понять даже можно. Вот, например, зачем Ивану Попову, сыну владельца крупнейшей управляющей компании ООО «ДЖКХ» Виктора Попова, голосовать за то, чтобы проверки проводились чаще и пристальнее? Или зачем это нужно председателю думской постоянной комиссии по городскому хозяйству Александру Денисову, аффилированному к другой немаленькой управляющей компании?.. Была бы их воля, этот мораторий вообще бы не кончался.

СКОЛЬКО ПЕРЕЛОЖИЛИ ТРУБ?

На заседании думы 2 марта смотрели отчет по контролю за единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) ПАО «Т Плюс». Сколько и как переложили они труб. Напомним, что с этого года у нас повысился тариф на тепло, и как нам обещали чиновники и представители ПАО «Т Плюс» – за наши деньги случится значительная модернизация сетей. Но вместо отчета администрация, по сути, прислала отписку: мораторий, дескать, потому ничего и не проверялось.

На комиссии по горхозу рассмотреть данный вопрос как положено не получилось. Не собралось кворума из-за отсутствия депутатов – членов комиссии. В том числе не пришел и главный прогульщик думских заседаний и комиссий Иван Попов. Потому депутаты и чиновники просто поговорили на данную тему – без протокола. Руководитель департамента городского хозяйства Максим Кузахметов рассказал, что плановые и внеплановые проверки не проводились в течение 2022 года в связи с мораторием. Зато проводились проверки взаимодействия с юрлицом, и департаментом городского хозяйства было выдано предостережение ПАО «Т Плюс» о нарушении проведения земляных работ. ПАО «Т Плюс» ответило возражением на предостережение, тогда администрация направила письма в адрес гендиректора Вагнера – в Москву – и настояла на своем.

В чем суть нарушения земляных работ, Кузахметов не уточнил. Но о выписанном предостережении говорил с гордостью. Председатель комиссии по горхозу Александр Денисов мимоходом заметил, что подразделение Кузахметова от этого даже перевыполнило план проверок…

Однако в памяти всплывает, как перекладывали трубы в Центральном районе. Помните, исполнявшая обязанности главы района Марина Железцова неосторожно напугала жителей, что, мол, хорошо бы, если работы завершились раньше, а не позже Нового года. Глава города тогда тоже был очень обеспокоен ситуацией и в Телеграм-канале даже разразился гневной тирадой в адрес подрядчика. То есть проблемы с перекладкой сетей действительно были, и был риск, что люди могли уйти в зиму с холодными радиаторами отопления. Кузахметов это тоже подтвердил словами «если бы не было столь жесткого контроля со стороны главы города», а также если бы не «метод еженедельного контроля от заместителя главы города Дроботова», то «не знаю, что и было бы». В общем, «нужно не давать спуску подрядчику, а само ПАО «Т Плюс» очень ответственно подходит к работе в городе».

Вот так! Проблемы были, а проверок не было! Мораторий же!

НА ЧТО ОБИДЕЛСЯ РЕНЦ?

На заседании думы, где вопрос муниципального контроля за единой тепловой организацией обсуждался в присутствии всех депутатов, коммунисты настаивали, что на фоне серьезного роста тарифов на отопление работа по перекладке сетей теплоснабжения в городе ведется недостаточно масштабно. Александр Денисов, председатель комиссии по горхозу, не соглашался, ведь почему-то именно территория его округа в прошлом году подверглась модернизации сетей. Он так и сказал: «В прошлом году было сделано много!» Правда, не добавил, что только на его округе.

Коммунисты стояли на своем: работы должны вестись повсеместно по всему городу, раз тариф подняли всем. Когда, мол, тольяттинцы почувствуют, что коммуникации становятся более надежными не на словах, а на деле?

Затем депутаты предложили разъяснить им, запрещает ли прокуратура проводить проверки муниципального контроля в период моратория. Выяснилось, что поверять можно с согласия прокуратуры и в ситуациях, когда есть угроза жизни или здоровью граждан. Кстати, угроза срыва отопительного сезона вполне подходит под эти условия!

Владимир Краснов так прямо и спросил чиновников: «Вам что, прокуратура запрещает проверять?» Ему стали путанно объяснять, что администрация, дескать, не может так прямо взять и обратиться с вопросом к прокуратуре: можно ей проверять или нет. Краснов понял, что запретов от прокуратуры не было. Это же подтвердил и председатель думы Николай Остудин: «Не было, не было». Но глава города Николай Ренц отчего-то вспылил: «Я не могу позволить, чтобы вы в таком тоне, с ёрничаньем, разговаривали с нашими чиновниками! Вы не поняли, о чем идет речь. Не может Кузахметов сказать прокуратуре: дай я в рамках контроля пойду и проверю! Не проканает! Только если есть нарушение прав конкретного лица».

Не понравилось главе города и то, что депутаты не заметили значительных объемов перекладки сетей. По этому поводу он изрек: «Никогда еще не делали так много, как в прошлом году, а вы заявляете, что никто ничего не меняет! Это намеренно такая позиция? Я хочу, чтобы мы были партнерами, а не троллили тут друг друга…»

После этого Ренц покинул заседание думы. А депутаты перешли к следующему вопросу повестки.

Игорь МУХИН