Вы сейчас просматриваете Турнир депутата Краснова: ещё больше участников, ещё больше динамики

Турнир депутата Краснова: ещё больше участников, ещё больше динамики

  • Автор записи:

Шах и мат-2!

22 февраля в Тольятти прошел второй шахматный турнир депутата Краснова.

Во время первого турнира, который проводился летом 2021 года, его организатор коммунист Владимир Краснов обещал участникам, что у подобных мероприятий будет продолжение. И слово свое сдержал.

Турнир, проведенный накануне Дня защитника Отечества, собрал вдвое больше участников разного возраста. Их было 83. Самый юный – 2014 года рождения, самый возрастной – с 1939-го! То есть разница между участниками целых 75 лет! И они вполне могли встретиться за одной шахматной доской по воле жребия.

Да-да, шахматы, пожалуй, единственный вид спорта, где в одной партии могут сразиться опытный гроссмейстер и новичок, седой ветеран-любитель и юный школьник-разрядник. И необязательно, что победит более старший.

Шахматы еще и самый честный спорт, говорят организаторы турнира: тут уж если мат, то мат. И победитель тот, кто придумал его и поставил противнику.

Праздник спорта

Соорганизаторы турнира – а их в этот раз намного больше, чем раньше, – рассказывают, что сначала планировали турнир с 50-ю участниками, но шахматисты-любители настолько соскучились по подобного рода мероприятиям, что число участников быстро перевалило за 80. Из-за этого пришлось сократить количество блиц-раундов с 9 до 7, и игра получилась еще более динамичной.

Состав участников был весьма разнообразный. Сражались и профессионалы-гроссмейстеры, и любители. Были замечены даже 2-летние шахматисты, правда, они не были зарегистрированы как участники турнира. Зато с удовольствием передвигали фигуры и позировали за шахматной доской.

Турнир так же, как и в первый раз, проводился на базе муниципальной спортивной шахматной школы. Она обновлена после небольшого ремонта. Организаторы соревнований выражают огромную благодарность ее руководству в лице Гульнары Салаховой, которая руководит МБУ СШ № 4 «Шахматы» с 2003 года. Так что у Гульнары Равильевны – 20-летний юбилей профессиональной деятельности. Поздравляем! Огромная благодарность и судейской коллегии под председательством Андраника Согояна.

Необходимо несколько слов сказать и о самой школе. Ее слава, между прочим, гремит не только по России, но и по странам ближнего зарубежья. В шахматном мире знают, что в тольяттинской школе есть и чемпионы области, и чемпионы Приволжского федерального округа, и обладатели Кубка России, и участники международных турниров, международные гроссмейстеры. А это, на минуточку, высший разряд в шахматах.

В этом году расширился состав спонсоров турнира. К тольяттинским меценатам присоединились Самарский обком КПРФ и газета «Трудовая Самара». Потому было больше и номинаций, и призов. Победителей награждали и денежными призами. Конечно, суммы несоизмеримы с наградами на профессиональных турнирах, но, согласитесь, приятно, когда 8-летний ребенок получает хоть и небольшую денежную премию. Для него это и достижение, и стимул. Ну а поощрительные призы получили все участники. Это стало доброй традицией, когда на мероприятиях, организованных с участием коммунистов, без подарка не уходит ни один участник.

Призы были от «Трудовой Самары», обкома КПРФ, общественной организации «Русский узор». «Тольяттинский навигатор», к слову, тоже учредил приз. Заместитель главного редактора и депутат гордумы Александр Осипов вручил его Александру Волошенко и Ксении Никитиной.

«ГЛАВНОЕ – ШАХМАТЫ!»

Пока длились раунды, «ТН» задал несколько вопросов Владимиру Краснову.

За что вы любите шахматы?

– За то, что шахматы – это и спорт, и искусство, и наука, и досуг, и работа… И профилактика деменции (смеется). Для меня это непреходящая любовь к баталиям на шахматной доске. Игра развивает логику, склонность к анализу. К анализу ситуации и на шахматной доске, и в жизни. Опытный шахматист умеет просчитывать ходы на 4-5 вперед. Если я пойду так, какой ход сделает соперник?..

Вообще, вспоминая советское время, интерес к шахматам был огромный. Мы с волнением наблюдали за шахматными сражениями самых известных мировых гроссмейстеров. Конечно, болели за наших. Разбирали их партии. Играли во дворах. Кто на интерес, кто на щелбаны…

Шахматы – это глубокая традиция Тольятти. Игра на черно-белом поле была хорошо развита во времена моего детства. Помню, в начале 70-х годов команда школьников из Дворца пионеров заняла 1-е место в городе среди взрослых команд. Вот какая была у нас подготовка!

Наш тренер Лимонников Геннадий Алексеевич обязывал нас, юных шахматистов, вести шахматные кружки в школах, где мы учились. То есть он учил нас, а мы – своих одноклассников. Я вел шахматный кружок в 34-й школе.

Владимир Петрович, в этом году выборы в городскую думу, всякое может случиться… Если что, будет ли продолжать жить «Шахматный турнир депутата Краснова»?

– Конечно, будет! Шахматный турнир Краснова – тоже хорошо звучит! И слово «депутат» здесь совсем не главное. Главное – шахматы!

Ко мне обращаются тольяттинцы и вспоминают, что раньше в Центральном парке города стояли беседки, где собирались любители шахмат помериться силой «главной мышцы» – мозга. Они просят соорудить навес, где можно провести досуг за черно-белой доской, за сражением шахматных войск. Так что турнир будет, пока есть игроки.

Существует ли мода на стиль игры в шахматах? Может, появляются какие-либо новые способы атак, защиты?

– Нет! Шахматы – это классическая игра. 64 клетки, по 16 фигур с каждой стороны. Моды на стили нет, разве что у каждого игрока есть свой определенный стиль игры – почерк. А вот мода на шахматы возвращается. Это уже подтвердил наш турнир. У меня есть мысли по возрождению чемпионата города, где будут соревноваться различные команды – от предприятий, от дворов, группы любителей шахмат.

Удачи вам в реализации задуманного!

ЧЕМПИОНЫ СРЕДИ НАС

Турнир завершился, судьи подвели итоги. Абсолютным чемпионом турнира депутата Краснова стал Дмитрий Афанасьев (1995 года рождения), он занял первое место в турнирной таблице. Ветераны с любовью и гордостью прозвали его «Волкодавом».

Далее по четыре призовых места распределились в трех номинациях.

Дети (до 11 лет включительно):

  1. Тимофей Коновалов
  2. Сергей Попов
  3. Семён Юрасов
  4. Павел Шишкин

Подростки (12–18 лет):

  1. Алексей Гребнев
  2. Лука Азимов
  3. Ярослав Тошин
  4. Платон Силанов

Ветераны спорта:

  1. Виктор Кошкаров (1958 года рождения)
  2. Олег Поляков (1952 года рождения)
  3. Александр Симонов (1954 года рождения)
  4. Анатолий Зинченко (1952 года рождения)

Затем награждали лучших игроков в номинациях. «Самым возрастным участником» стал Валентин Быков (1939 года рождения). В номинации «Самые юные участники» подарки достались Изабелле Архиповой, Тимофею Коновалову, Яну Михайловскому. Лучшей среди женщин стали Элеонора Каляева (1958 года рождения) и Кира Кузьмук (2009 года рождения).

Были и другие номинации –  «Начинающие», «Юношеский возраст», «Лучший женский результат», «Надежда шахмат», «За волю к победе»… Спонсоры вручили и специальный приз от газеты «Трудовая Самара», его обладателем стал юбиляр Владимир Куренков (1943 года рождения). Секретарь районного комитета КПРФ Анатолий Анискин поощрил Евгения Мурого (1984 года рождения). Общественная организация «Русский узор» в лице Натальи Красновой также выступила в качестве одного из спонсоров шахматного турнира и наградила победителей номинации «Надежды спорта» Серафима Попова, Сергея Попова и Семена Юрасова (все 2013 года рождения).

Олег Веселов