Вы сейчас просматриваете Администрация и застройщик ухудшили тольяттинцам условия проживания

Администрация и застройщик ухудшили тольяттинцам условия проживания

  • Автор записи:

Жители против!

«ТН» уже рассказывал на своих страницах (№22 от 25 августа 2022 года), что в непозволительной близости к жилому дому по Южному шоссе, 37, самыми быстрыми темпами построены два объекта. Один из которых, скорее всего, окажется торговой сетью «Пятерочка», другой был обозначен в паспорте строящегося объекта как здание придорожного сервиса.

Жители полагают, что разрешение на строительство в администрации выдали незаконно. Во-первых, потому что на месте строений, согласно генплану города, должна быть построена дорога-дублер Южного шоссе. Во-вторых, на этом месте не было прежде никаких капитальных строений, из-за наличия которых их владелец мог бы получить разрешение на строительство. Это же подтвердили в Росреестре.

Прежде чем продолжить, позволим себе небольшое отступление от темы.

СКАЗКА И БЫЛЬ

Кто такие чиновники и чем они занимаются? Ресурсы в Интернете для старших школьников объясняют, что чиновники – это служащие, которые работают в органах государственного и муниципального управления и решают административные вопросы, повышающие качество жизни населения. То есть главная задача чиновников – обеспечение нормальной жизнедеятельности не только города или района, но и людей. Другими словами, именно чиновник отвечает за качество жизни граждан.

Похоже на сказку, правда?

Тольяттинские реалии, увы, на сказку не похожи. У нас порой некоторые представители администрации работают для каких-то других целей…  И судя по информации ниже, не только у нас так.

Говорят, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил в качестве профилактической меры организовать для чиновников «ознакомительные экскурсии» в учреждения УФСИН. Вот бы и нашему губернатору перенять опыт. Экскурсоводы б наверняка нашлись. А тольяттинцы точно составили бы список тех, кому особенно необходимы такие туры.

…Однако продолжим.

ЧТО ГОВОРИТ РОСРЕЕСТР

В ответе Росреестра на обращение депутатов фракции КПРФ городской думы, которые прониклись проблемой жителей с Южного шоссе, 37,  сообщается: «В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о сооружении площадью 1580 кв. метров с кадастровым номером 63:09:01011157:12814, расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 37 (далее – сооружение), с назначением “сооружения дорожного транспорта“ и наименованием “многофункциональный комплекс сервиса“, год завершения строительства – 1994 г.».

Далее в ответе говорится, что сооружение было поставлено на кадастровый учет в 2016 году филиалом Росреестра по Самарской области на основании предоставленных физическим лицом заявления и техплана. Из технического паспорта, на основании которого выполнен технический план, следует, что сооружение представляет из себя площадку (созданную из песка, щебня и мелкозернистого асфальтобетона). По данным сервиса «Публичная кадастровая карта», сооружение представляет собой открытую площадку без каких-либо конструкций на ней. Указывается и то, что асфальтированные площадки не являются объектами капитального строительства и не подлежат государственному кадастровому учету и государственной регистрации права.

ПОШЛИ В СУД

Имея при себе такие документы, собственники с Южного шоссе, 37, обратились в суд. В своем иске они потребовали признать стройку под их окнами незаконной и снести все возведенные объекты. И вот 9 февраля состоялось первое судебное заседание.

Истцы перечислили все неудобства, созданные ответчиком – ООО «Созвездие» и администрацией города, которая якобы выдала разрешение на реконструкцию объекта. (Копия разрешения, как ни пытались заполучить ее жители, так и не была предоставлена им.) Они указали, что строительная компания «Созвездие» существенно нарушила их качество жизни, что недопустимо по Конституции РФ. Из-за стройки жители оказались лишены права на отдых, строительные работы велись даже в то время, которое регламентирует закон о тишине. Но это временные трудности… Кроме них, разрушен сквер «Надежда», защищающий жителей дома от выхлопных газов проезжающего транспорта по магистрали Южного шоссе. К слову, сквер благоустраивали сами жители еще в далеком 1994 году. Новоселы сажали деревья и уж никак не думали, что зеленая территория, обозначенная в городском плане землепользования и застройки, будет уничтожена в угоду чьим-то коммерческим интересам.

А еще – возведенные объекты оказались от некоторых подъездов на расстоянии всего 14-15 метров. По градостроительным нормам расстояние не должно быть меньше 50 метров. Жители указывали на то, что между домом и построенным зданием в этом узком месте образовалась аэродинамическая труба, где, когда дует сильный ветер, стоит настоящий гул. Жить в таких условиях просто невыносимо.

А нарушение безопасности от проезжающего транспорта? Рядом с домом теперь страшно ходить, да и ездить опасно!

Ну и самое неприятное: для жителей достаточно внушительной части дома окна их квартир стали выходить на черную стену недавно возведенного здания. Кажется, не нужно быть психиатром, чтобы понять – душевному здоровью такие условия добра точно не принесут. Наоборот – только вред!

Словом, получается, администрация города, приняв столь спорное решение на возведение объектов ООО «Созвездие», значительно ухудшила огромной части жителей дома № 37 по Южному шоссе условия для проживания. То есть снизила их качество жизни.

Судья Юлия Тарасюк спросила жителей, оспаривают ли они правомерность выделения земельного участка под строительство? Ответ прозвучал такой: «Мы готовы это сделать, но администрация не предоставляет нам необходимые документы».

Заметим, представителей администрации в зале заседания суда не наблюдалось. А юрист ответчика тоже не смог предоставить судье разрешение на реконструкцию. (Есть ли оно вообще?) Жители дома № 37 по Южному шоссе просили суд истребовать из администрации этот документ.

Выслушав все доводы истца, слово предоставили ответчику. Надо заметить, что держался он намного увереннее граждан. Ответчик заявил: «Считаю, что истцами не подтверждено нарушение их прав. Все обвинения являются надуманными, а иск – необоснованным».

Вот так!

Суд постановил отложить судебное заседание на 14 марта. Ответчик к нему должен представить разрешительную документацию на строительство объекта.

Жители в беседе с корреспондентом «ТН» рассказали, что, по всей видимости, к дате заседания уже будет готово разрешение на строительство. И что, скорее всего, над этим и другими документами судорожно работают сейчас тольяттинские чиновники.

Присутствовала на суде Ульяна КОМОВА