Вы сейчас просматриваете Преступность и полиция

Преступность и полиция

  • Автор записи:

Управление МВД по Тольятти представило депутатам Думы Тольятти информацию по итогам оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев предыдущего – 2022 года. И традиционно депутаты задавали руководству полиции вопросы. Больше всего вопросов обычно поступает от фракции КПРФ. Ответы на вопросы прозвучали 7 февраля на заседании комиссии по общественной безопасности.

УПРАВЛЯШКИ «РИСУЮТ» ПРОТОКОЛЫ

ВОПРОС: Какое количество обращений граждан поступило в тольяттинское управление полиции в 2022 году по вопросу незаконных протоколов общих собраний собственников, а также подделки подписей граждан в решениях (бюллетенях), протоколах? Сколько заведено уголовных дел на основании обращений граждан? Сколько уголовных дел доведено до суда?

Ответ: В прошлом году поступило 115 обращений граждан по поводу незаконных протоколов общих собраний при смене управляющих компаний. Подразделением дознания было заведено 33 уголовных дела по части 1 статьи 327 Налогового кодекса РФ в отношении неустановленных лиц по факту подделки протоколов общего собрания собственников жилья. 7 уголовных дел было заведено в Автозаводском районе, 19 – в Комсомольском и в Центральном – 7. По 24 уголовным делам принято решение о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица для привлечения в качестве обвиняемого. Остальные 9 дел находятся в производстве отдела дознания.

В 2022 году уголовные дела данной категории в суд не направлялись. Основные причины в том, что невозможно установить подозреваемых лиц, которые поставили подписи в протоколе общего собрания. Результаты почерковедческой экспертизы говорят только о том, что подпись выполнена не жильцом, а «иным лицом». Кем именно, установить невозможно.

Также уголовные дела не были переданы в суд по причине того, что жители не могли опознать лица, которые инициировали проведение собрания. В большинстве случаев собственники указывали на то, что собрания не проводились вообще.

Третья и основная причина, по которой невозможно определить подозреваемых, – то, что в Самарской области отсутствует определенная процедура направления протокола общего собрания о выборе управляющей компании. Нужно, чтобы на общих собраниях присутствовал представитель администрации города, который всегда может подтвердить то, что собрание было, сколько жителей проголосовали. То есть должна появиться законодательная инициатива об изменении профильного законодательства.

ВОПРОС: В отношении каких управляющих компаний поступило больше всего обращений по факту незаконных протоколов и фальшивых подписей в них?

Ответ: Основными фигурантами в заявлениях жителей являются четыре управляющие компании – ООО «ДЖКХ», ООО «УК ЖКХ», ООО «АТП-Сервис» и ООО «ЖКХ Рост».

«Закон о тишине»

ВОПРОС: Сколько обращений тольяттинцев поступило в полицию по фактам нарушения тишины? Как законодательство работает в данном направлении? Удается ли решить вопрос путем выезда на место в вопросах решения проблематики с «ночными автогонщиками», лаем собак в квартирах, ремонтными работами, нетрезвыми посетителями питейных заведений под окнами горожан?

Ответ: В 2022 году от граждан поступило 4241 обращение. Чаще всего жители жаловались на шум в квартире соседей – 3377 обращений, на ремонтные работы – 347, лай собак – 517. На все обращения граждан выезжают сотрудники полиции, затем собранные материалы направляются в районные административные комиссии для принятия решений.

По «ночным автогонщикам» оперативно реагирует ГИБДД, здесь знают места тусовок ночных гонщиков – это ТЦ «Елки», ТЦ «Лента» в Автозаводском районе, площадь Свободы, ТЦ «Алтын» в Центральном районе. В результате выездов по таким местам привлечено к ответственности более 50 водителей транспортных средств. В этой части на нарушения полиция реагирует напрямую.

Нарушения ПО АЛКОГОЛЮ

ВОПРОС: Какое количество зафиксированных в прошлом году нарушений в сфере продажи алкогольной продукции (продажа в не предусмотренных законом местах или с нарушением времени продажи)?

Ответ: В прошлом году проведена 221 проверка, составлен 221 протокол о нарушениях, в том числе о незаконной продаже непищевой спиртосодержащей продукции, так называемых «фанфуриков», 8, о продаже алкогольной продукции без сопроводительных документов – 61, о продаже алкоголя несовершеннолетним – 108 и другие были выявлены нарушения. Все материалы о нарушениях юридическими и физическими лицами переданы в суды мировые, районные и арбитражный. Из незаконного оборота изъято 4205 литров на сумму 552 921 руб. Конфискован 1991 литр алкогольной продукции на сумму 249 тыс. рублей. Наложено штрафов на сумму 3 млн 102 тыс. руб. Это что касается административной практики.

Кроме того, сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции произведено 29 проверок в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса, в ходе которых возбуждено 6 уголовных дел, в том числе 2 по факту незаконного производства алкогольной продукции. Изъято более 73 тонн спиртосодержащей продукции.

Все проверки, проведенные в рамках административного производства, были инициированы жителями, то есть проверки прошли по обращениям граждан.

КОГО ТЯНЕТ К ЗЕМЛЕ, А КОГО И К НАРУШЕНИЯМ

ВОПРОС: В 2022 году в адрес У МВД было направлено 135 материалов выездной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля по факту нарушения ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». Каковы результаты данных проверок? Привлечены ли граждане (юрлица) к ответственности, если нет, то по какой причине?

Ответ: В МВД поступил 191 материал для проверки. По результатам проверки составлен 61 административный протокол. Вынесено постановлений об отказе в возбуждении административного производства – 77, об отказе в возбуждении уголовного дела – 51. Основные причины отказа возбуждения уголовного дела или административного производства в том, что в ходе проверки объект либо не функционирует, либо отсутствует, либо не установлен собственник или лицо, использующее земельный участок.

Ольга Сотникова обратилась с предложением внести информацию по земельному контролю в протокол заседания комиссии. Так как на следующем заседании думы будет рассматриваться вопрос о муниципальном земельном контроле. И как правило, представители администрации на вопросы депутатов об итогах проверок заявляют, что они довели информацию до полиции, а что дальше – не знают. «А нам бы хотелось получить итоговую информацию об общей картине по нарушениям в сфере земельного законодательства по Тольятти», говорит Сотникова.

Статистика СУХА, НО ТРЕВОЖНА

На заседании думы 8 февраля отчет У МВД за 2022 год прозвучал из уст начальника тольяттинского гарнизона, полковника полиции Хейруллы Ахмедханова.

Согласно отчету, на территории городского округа Тольятти в 2022 году зарегистрировано 10 762 преступления, расследовано – 6187. Зарегистрировано 2906 тяжких и особо тяжких преступлений, расследовано 1457. Основное количество преступлений составили кражи чужого имущества З42З, расследовано 1705 краж. Зарегистрировано З134 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, расследовано 1008. Зарегистрировано 1718 фактов мошенничества (расследовано 240, в том числе и ранее совершенных), 112 грабежей (расследовано 99), 21 убийство с покушениями (23, в том числе и ранее совершенных), 56 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (50), 18 разбойных нападений (расследовано 23, в том числе и ранее совершенных).

Выявлено 444 преступления экономической направленности, из них 169 коррупционной. По структуре преступлений коррупционной направленности задокументировано 25 фактов взяточничества, из них 10 – получение взяток, в том числе 2 – в особо крупном размере.

В состоянии алкогольного опьянения совершено 964 преступления.

Несовершеннолетними лицами совершено 88 преступлений, их участниками стали 63 ребенка. Возросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на З1,7% (со 167 до 220), в том числе насильственного характера на 51,7% (с 98 до 154).

Сотрудниками полиции выявлено и поставлено на профилактический учет 500 несовершеннолетних правонарушителей и 455 родителей (лиц, их заменяющих), оказывающих отрицательное влияние на детей.

На дорогах города совершено 564 дорожно-транспортных происшествия, погибли 22 человека, 666 — получили ранения. За нарушение правил дорожного движения составлено 66 109 административных материалов.

Записала Ольга БАРКАЛОВА