Вы сейчас просматриваете От экономии до «уголовки»?

От экономии до «уголовки»?

  • Автор записи:

Капремонт школы

Официальная информация о проверке прокуратуры и уголовном деле на директора школы № 20 появилась незадолго до заседания городской думы, состоявшегося 8 февраля. А за неделю до этого, на совете думы, единороссы не позволили депутату-коммунисту внести вопрос об обсуждении ситуации с недоремонтом школы в повестку заседания.

О том, как это было, рассказывает Григорий Басистый.

– Я вхожу в состав комиссии по социальной политике, к предметам ведения которой относится в том числе контроль за организацией предоставления школьного обучения в муниципальных образовательных организациях. Из соцсетей узнал, что в школе № 20 не выполнен полностью ремонт, хотя средства перечислены и акты приемки работ подписаны. Потому, озаботившись ситуацией, решил поднять этот вопрос для обсуждения на думе. Из-за того, что совет думы, на котором предварительно рассматриваются все вопросы к заседанию думы, уже прошел, подал письменное уведомление на имя председателя Николая Остудина с просьбой включить его в повестку, в раздел «Разное». На следующий день получил ответ от председателя, что вопрос требует информационной подготовки со стороны администрации города, и в связи с этим предложено рассмотреть его на следующем заседании думы.

«ПОМОЙКА ИЗ СОЦСЕТЕЙ»

Но на очередном совете думы – 1 февраля – меня ждал сюрприз. Несколько депутатов-единороссов выступили категорично против обсуждения данного вопроса. Самое интересное, что Остудин был не против обсуждения. Чиновники тоже сообщили, что готовы ответить на вопросы. А вот у Подоляко и Денисова случилась истерика. (Виталий Подоляко – депутат фракции «ЕР», директор школы № 90 и председатель комиссии по социальной политике, Александр Денисов – депутат фракции «ЕР», председатель комиссии по городскому хозяйству. – Прим. авт.)

Подоляко озвучил, что вопрос по школе № 20 нужно вносить на комиссию и только после обсуждения на соцкоме выносить на думу. Денисов же настаивал, что мы не должны на думе обсуждать «помойку из соцсетей». На что я напомнил Денисову, соцсеть «ВКонтакте» с недавних пор является официальным средством массовой информации для российской власти, здесь свои странички ведут и администрация области и города, и все официальные лица. Рассказал и о том, что есть рекомендация о запрете игнорировать жалобы граждан, заявленные через данный ресурс общения. Между прочим, и сам Денисов с осени 2022 года тоже завел свою страничку «ВКонтакте».

ЗАМЯТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Денисову и Подоляко апеллировала Ольга Сотникова (руководитель фракции КПРФ в Думе Тольятти. – Прим. авт.). Она пыталась донести до единороссов, что в любом случае вопрос получит огласку, потому что, согласно думскому регламенту, задать интересующий депутата вопрос представителям администрации имеет право абсолютно каждый народный избранник.

Но единороссы настояли на своем и проголосовали за то, чтобы не включать вопрос о капремонте школы № 20 в думскую повестку. При этом Подоляко, заявлявший о том, что перед заседанием думы вопрос якобы должен быть рассмотрен на профильной комиссии, отказался включать его в повестку комиссии по социальной политике. Мол, он его не инициировал, и не ему его включать.  Виталий Подоляко предложил мне написать запрос на включение вопроса в повестку комиссии со словами «возможно, комиссия его рассмотрит»…

Председатель комиссии по городскому хозяйству Денисов вообще заявил, что вопрос капремонта школы не находится в ведении его комиссии! Зато напомнил собравшимся, что МВД и областная прокуратура уже проводят проверку. Ну а дальше, мол, «видно будет».

НАКАНУНЕ

О том, что заведено уголовное дело на директора, стало известно за день до заседания думы. Так что зря депутаты Подоляко и Денисов сотрясали воздух своими протестами против обсуждения ситуации в школе № 20.

«…При капремонте в школе № 20 подрядчик получил оплату за невыполненные работы. Это выявила прокурорская проверка, писали новостные паблики Тольятти. Как сообщили в региональной прокуратуре, в августе 2022 года руководство школы заключило контракт с ООО «ГАЛС». Подрядчик должен был выполнить капремонт здания. Общая сумма работ составила 42,3 млн рублей. В декабре ремонт был завершен, стороны подписали акты приемки, подрядчик получил оплату. А позднее выяснилось, что осталось множество недоделок.

Прокурорская проверка показала, что компания не завершила ремонт лестничных клеток и крыши. Электромонтажные и другие работы не были выполнены вообще. При этом здание не оборудовали автоматической пожарной сигнализацией, а также системой оповещения и управления эвакуацией.

В областной прокуратуре говорят, что директор школы знала о завышенном объеме заявленных работ, но все же подписала акты, послужившие основанием для необоснованной оплаты подрядной организации свыше 8,3 млн рублей. Потому в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Расследование продолжается».

ОБСУЖДЕНИЕ НА ДУМЕ

Так что обсуждение вопроса на думе уже просто не могло не состояться. На очередном заседании я внес этот вопрос в повестку.

И о том, что происходит с капремонтом школы, депутаты узнали от Дарьи Стадник, заместителя руководителя департамента образования.

– Информация по нецелевому использованию бюджетных средств нами проверяется, – заявила чиновница. – Могу сказать, что во время ремонта в школе выполнено много работ, которые изначально не входили в смету. Сейчас выполнено всё, что запланировано, за исключением пожарной сигнализации. Она смонтирована, но не запущена.

Мои коллеги усомнились в словах Стадник, сообщив, что в соцсетях появляются фотографии, по которым можно сделать вывод о большом объеме невыполненных работ, в том числе – об отсутствии перил на лестнице.

– Перил у нас в смете не было! – ответила представитель департамента образования. – Как говорит руководитель учреждения, в документах было предусмотрено высокое (120 сантиметров) металлическое ограждение. Потом его убрали, чтобы наварить перила, однако повторюсь – это уже делалось вне сметы.

Я уточнил, когда работы будут полностью завершены.

– Дети смогут зайти в помещение школы сразу, как только запустят пожарную сигнализацию, – сообщила в ответ Стадник. – Сейчас указан срок – до 1 марта. На пожарной сигнализации сломался датчик, и подрядная организация устраняет эту проблему.

Позже чиновница сообщила, что «пожарная сигнализация была смонтирована не той системы, которая сейчас допустима».

Несмотря на это, на сайте госзакупок уже размещена информация о полном завершении работ и их оплате.

КТО ВИНОВАТ?

Как же назвать действия чиновников? Может, попытками соблюсти хорошую мину при плохой игре? Ведь и смета была, и деньги выделены вовремя, и в Стройнадзоре вся документация прошла согласование. И подрядчик молодец: всё сделал согласно смете, а сегодня делает даже то, что не входило в нее, и, между прочим, за свой счёт…

Вот только непонятно, почему же дети не учатся в отремонтированной школе? Кто виноват?

А тем временем в спешной попытке исправить ситуацию привлекают и учеников школы, и волонтеров из числа студенческой молодежи. Ведь, кроме работ по укладке, монтажу, необходимо еще убрать строительный мусор, очистить кафель, установить парты и другую мебель. Всё для того, чтобы скорее открыть школу.

Напомним, программу капремонта школ инициировал президент России Владимир Путин. По ее выполнению Самарская область вошла в двадцатку лидеров по итогам прошлого года. И судя по всему, губернатор уже отчитался, в том числе за выполнение ремонта в тольяттинской школе № 20. В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова создана общественная организация – Областное родительское собрание. Представители родительской общественности в том числе контролируют ход капремонта в школах – от обсуждения и согласования проектных решений до приемки выполненных работ.

И теперь встает вопрос не только о том, почему директор подписал документы, а департамент образования закрыл глаза на приемку недоремонта, но и почему родительская общественность не забила тревогу. Словом, получается какая-то круговая порука!

И вместе с тем становится понятно, почему единоросс Денисов, с осени прошлого года начавший вести страничку «ВКонтакте» и там уже успевший рассказать, что ремонт школы – это прежде всего его заслуга, был против обсуждения данного вопроса. «Пять лет назад мною совместно с руководством школы были приняты меры по подготовке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта», – сообщил он «ВКонтакте». Того самого, Александр Васильевич, без перил на лестнице? Более того, Александр Денисов в школе № 20 уже начал свою избирательную кампанию по еще пока несуществующему 32 округу и принимает наказы избирателей.

Понятно и то, почему депутат Подоляко просил депутатов «не лезть в эту систему…». Ведь Виталий Подоляко сам директор школы, сын директора школы и подчиненный главы департамента образования. Он, неоднократно заявлявший об отсутствии конфликта интересов у него в связи с этим, всегда стоит на стороне администрации, а, по сути, должен бы представлять интересы своих избирателей…

Но теперь, когда всё приобрело огласку и следственный комитет проводит проверку, придется сделать кого-то крайним, определить того, кто всё возьмет на себя. Вряд ли это будет подрядчик или фирма, выполнявшая смету или проводившая техническую экспертизу. А вот свалить ВСЁ на директора (тем более что он ответственен за всё, что происходит в школе) – запросто. Или на руководителя департамента образования Ларису Лебедеву, которую не видно в стенах думы уже несколько месяцев.

А ведь проблемы недоремонта можно было избежать. Депутаты-коммунисты предлагали на этот год заложить в бюджете Тольятти деньги на подготовку проектно-сметной документации для школ, нуждающихся в ремонте, но нам было отказано. Вместо системной работы, подразумевающей открытость, плановость и качество, партия власти предпочитает наступать на те же грабли.

Григорий БАСИСТЫЙ, депутат Думы г.о. Тольятти по 5-му избирательному округу