Вы сейчас просматриваете Битва тяжеловесов, или подноготная скандального ремонта школы № 20

Битва тяжеловесов, или подноготная скандального ремонта школы № 20

  • Автор записи:

В прошлом номере «Тольяттинского навигатора» в публикации «Недоремонт довёл до уголовки» мы рассказали нашим читателям о том, как директор школы № 20 стала фигурантом уголовного дела.

Так, в августе 2022 года между школой № 20 и неким ООО «ГАЛС» был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания на общую сумму 42,3 миллиона рублей. Работы должны были быть завершены в три этапа: в период с августа по декабрь 2022 года. Контракт истекал 31 декабря 2022 года. Однако еще до этого, а именно – 15 декабря, – стороны подписали акты приемки выполненных работ, с подрядчиком полностью расплатились – госучреждение перечислило ему 8 миллионов 300 тысяч бюджетных рублей за непроведенные работы. Однако, как сообщили в надзорном ведомстве, – при последующей проверке выявились дефекты: в ходе ремонта лестничных клеток и кровли не были доделаны электромонтажные работы, не была установлена автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией. Недоремонт школы стал предметом внимания прокуратуры, ОБЭП, общественников в конце января 2023 года. Как результат – в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В ходе последнего заседания тольяттинской гордумы депутаты от КПРФ пытались разобрать «прилюдно» этот скандальный вопрос. Судя по реакции представителей «Единой России», для них вынесение на думу темы с незаконно проплаченным ремонтом в школе № 20 – действие более чем болезненное. При этом так называемые «депутаты от Гусейнова» в городской думе сделали вид, что не имеют никакого отношения к инициативам своего вожака из СГД. А ведь именно он начал раскручивать маховик скандала, в который оказываются вовлечены всё больше и больше громких имен…

ИГРА ГУСЕЙНОВА

Итак, впервые информация о «нехорошем капремонте» появилась на странице депутата Самарской губернской думы Максима Гусейнова. Изобразив предельное «негодуэ», вожак небольшой группы тольяттинских депутатов (Сапрыкин, Погожев, Ершов), сообщил: «Сегодня, 20 января 2023 года, заранее уведомив директора школы, я пришёл с осмотром хода выполненных работ в школе. К моему удивлению, администрация школы закрыла все двери и перестала отвечать на звонки. Одним словом, сделали всё, чтобы не пустить депутата Самарской губернской думы в здание школы. Причиной всему стало не завершение работ по государственному контракту, что видно невооруженным глазом!» (орфография и пунктуация источника сохранены. – Прим. ред.).

Через несколько дней – 22 января – по инициативе прокуратуры Центрального района совместно с ОБЭП происходит проверка выполнения капитального ремонта школы № 20, и уже 7 февраля на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещается информация о том, что по факту необоснованной оплаты подрядной организации свыше 8,3 млн рублей прокуратура Центрального района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

ВЫБОРЫ И ТОКСИЧНЫЙ ПОДРЯДЧИК

Газета «Самарское обозрение» связала происходящие события со стартом избирательной кампании в Думу Тольятти. Дело в том, что ООО «ГАЛС» для непосредственного выполнения работ привлекло к ремонту школы № 20 ещё одну фирму – ООО «СК «Патриот». По версии сразу нескольких тольяттинских СМИ, топ-менеджер именно этой организации планировал идти на выборы в сентябре 2023 года от «Единой России» по одному из округов, входящих в территорию, на которую «положил глаз» Гусейнов. «Собеседники «СО» в Тольяттинской городской думе и администрации, – пишет газета, – считают, что ремонт – только формальный предлог для того, чтобы заявить о себе и своей команде перед выборами в местный парламент, запланированными на сентябрь 2023 года. И, возможно, зачистить округ от потенциального соперника…»

Под «потенциальным соперником» подразумевается, судя по всему, Евгений Воронов, который одновременно является директором ООО «ГАЛС» и директором ООО «Строительная компания «Патриот».

Итак, «Самарское обозрение» усиленно формирует точку зрения, согласно которой нападки Гусейнова на ремонт в школе № 20 связаны в первую очередь с предстоящими выборами. Впрочем, редакция «Тольяттинского навигатора» подозревает, что мотивы Гусейнова лежат гораздо глубже, чем просто зачистка с округа проштрафившегося кандидата от «Единой России». Однако озвучивать эти мотивы в публикациях регионального уровня не стали. Поскольку здесь уже выплывают совсем другие и вовсе не героические подробности.

СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ДУЦЕВ

Среди политически подкованных тольяттинцев существует устойчивая версия, что Гусейнов является человеком депутата-тяжеловеса от «Единой России» Владимира Дуцева. В бытность свою депутатом Тольяттинской городской думы Гусейнов был не разлей вода с помощником Дуцева – депутатом-единороссом Бобровым. Итоговое «оседание» Гусейнова после исхода из КПРФ в «Справедливой России» также было вполне предсказуемо, поскольку уже другая, не менее устойчивая версия говорит нам о том, что именно Дуцев курировал и курирует в «Единой России» «поведение эсеров» во всей Самарской области.

Собственно, по мнению политических аналитиков, именно концентрация в руках Дуцева значительного политического капитала в виде покрашенного под коммунистов Гусейнова и его команды, а также регионального отделения справороссов, возможно, и привела к тому, что Дуцева в администрации губернатора стали воспринимать как угрозу безраздельного политического доминирования Дмитрия Азарова. С соответствующими оргвыводами, разумеется…

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Посудите сами, до того момента, когда Дуцев, по слухам, слегка поссорился с главным спонсором эсеров – коммунальным олигархом Виктором Поповым, в орбиту влияния Владимира Ивановича могли относить ни много ни мало – тринадцать депутатов созыва 2018 года: Сазонова, Боброва, Гусейнова, Погожева, Сапрыкина, Макарчук, Акоева, Ершова, Казачкова, Иванова, Суходееву, Попова, Разуваева. Если бы незадолго до выборов 2018 года Дуцев, опять же по слухам, не разошелся взглядами с Микелем (Дмитрий Микель, руководитель фракции «ЕР» в Думе Тольятти. – Прим. ред.) по какому-то мелкому вопросу, вполне возможно, в кресле главы администрации оказался не человек Вексельберга Анташев и не консолидированный Ренц, а назначенец Владимира Ивановича.

Однако в политике весьма популярно правило «Разделяй и властвуй», которое с успехом применяется не только к политическим противникам, но и к своим же партийным соратникам, представляющим угрозу для большого партийного начальства. Конечно, подрывная работа Гусейнова среди тольяттинских членов КПРФ была очень на руку всей «Единой России». Своими газетами и прокламациями Гусейнов серьёзно попортил имидж КПРФ аккурат перед выборами 2021 года, что позволило «уронить» результаты коммунистов по всему Центральному району. Однако само по себе прохождение Гусейнова в губдуму, надо полагать, в глазах администрации губернатора слишком усилило Дуцева. Кроме того, не стоит забывать и другую политическую легенду – о том, что Владимир Дуцев всегда являлся и является внутри «Единой России» как бы политическим конкурентом Николая Ренца.

СИГНАЛЫ «НАВЕРХ»

Можно предполагать, что в определенный момент – где-то между 2018 и 2020 годами – Владимир Иванович мог иметь очень большое влияние на Анташева. И мог на него давить. Тем более что как раз в этот период Гусейнов возглавлял комиссию по горхозу в Думе Тольятти и имел очень большие возможности портить жизнь чиновникам профильного департамента, да и всей «мэрии» в целом. Кажется, аффилированная Гусейнову фирма даже выиграла подряды по благоустройству. И ведь такие вещи случайно не происходят. А только по договоренности. Или под нажимом. Откуда-нибудь. Такие неприятные сигналы «наверх», видимо, постоянно поступали от Анташева. Фиксировать эти сигналы мог господин Кочергин (Дмитрий Кочергин –  вице-губернатор, руководитель департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области. – Прим ред.). Мог не только фиксировать, но и делать соответствующие выводы. И давать соответствующие рекомендации. И строить планы. Не только по разгрому тольяттинского влияния КПРФ, но и по зачистке аппетитов других политических игроков. В конце концов, наверное, именно такова основная цель господина Кочергина. А тут ещё и интересы Ренца… И легенда о его конкуренции с Дуцевым.

И вот теперь, собственно, мы приблизились к теме ремонта школы № 20.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СЛУХИ

Поговаривают, что ремонтировать школу № 20 хотела совсем другая фирма. И даже ходит удивительный слух, что эта другая фирма очень знакома Гусейнову. Сами понимаете, фирма, которая знакома Гусейнову, может быть знакома и единороссу Дуцеву. Который, по легенде, не очень ладит с единороссом Ренцем. А Ренц, напомним, является главой администрации г.о. Тольятти. И является непосредственным начальником тех чиновников, которые организовывают конкурс, в ходе которого и определяются подрядчики, которые потом делают всякие ремонты на бюджетные деньги.

В общем, фирма, которая могла быть знакома Гусейнову, в конкурсе участвовать не смогла. А фирма другого единоросса – господина Воронова – вполне себе смогла. И конкурс выиграла. Таким образом, можно подозревать, что «наезды» Гусейнова на Воронова и несчастного директора школы № 20 – это банальная месть Ренцу за то, что тот обогнал Владимира Ивановича на политическом поприще и теперь попросту выдавливает его «за канаты». В пользу этой версии говорит тот факт, что так называемая «команда Гусейнова» (теперь это Сапрыкин, Погожев и Ершов) оба крайних заседания думы сидит, набрав в рот воды, когда речь заходит о скандальном ремонте школы № 20. На эту тему почему-то «рубятся» с чиновниками в основном депутаты от КПРФ…

МОЛЧАЛИВАЯ «КОМАНДА ГУСЕЙНОВА»

Да, со страниц соцсетей Гусейнов грозно предрекает: «Я со своей командой продолжу работу по вопросам капитального ремонта образовательных учреждений…» Однако «его команда», по всей видимости, не знает про обещания вожака.

На совете думы 1 февраля поднял «вопрос школы № 20» депутат КПРФ Басистый (подробнее об этом читайте в статье «ОТ ЭКОНОМИИ ДО «УГОЛОВКИ»?» на стр. 5), хотя это мог сделать и «человек Гусейнова» Сапрыкин, также входящий в комиссию по социальной политике Думы Тольятти. Инициативе Басистого резко противился член совета единоросс Подоляко (который сам является не только убежденным единороссом, но и потомственным директором школы, а значит, борется «за честь мундира» с удвоенной яростью). Почему так происходит? Возможно, потому, что избирательная кампания «Единой России» уже стартовала, и шефу Гусейнова поступил недвусмысленный сигнал перестать раскачивать лодку накануне выборов, в которых партии власти наказано разгромить тольяттинскую оппозицию, оставив в думе двух-трех бесхребетных статистов от каждой из партий.

Григорий ШТРЕК