Вы сейчас просматриваете Исключительные круассаны

Исключительные круассаны

  • Автор записи:

Или история о том, как вместо заседания комиссии по городскому хозяйству депутат попов пошёл на «завтрак с супругой»

Во вторник – 6 февраля – в Думе Тольятти в 13.00 состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству, которую возглавляет единоросс Денисов. Кворума у Денисова не было. Члены комиссии – депутаты Бобров, Архангельский и Попов на заседание не явились. Бобров вроде как в командировке в Москве. Кроме Денисова, на комиссию пришли Колотурин и Погожев. Где остальных носило – одному Богу известно… Хотя нет. Не только Богу…

Вот депутат Иван Попов – коммунальный принц империи Поповых – как раз в тот момент, когда началось заседание, решил позавтракать в ресторане «Кокон» с супругой. О чем старательно отписался на своей персональной странице в соцсети «ВКонтакте»: «Продуктивная неделя начинается с завтрака с любимой супругой. Хотелось бы сделать это традицией, и вам желаю того же!»

И даже выложил об этом важнейшем для его избирателей событии фотоотчет (см. фото). Наверное, именно так Попову подсказали сделать его заботливые пиарщики. Для увеличения числа подписчиков и демонстрации, так сказать, мощных «духовных скреп» коммунального принца.

Таким образом, в то время, когда другие депутаты обсуждали в думе важные вопросы, Иван Попов устанавливал добрую традицию завтраков с супругой.

Какие вопросы проигнорировал Иван Попов? Во-первых, это важные поправки в бюджет города по проектам дорог. Во-вторых, это принципиальный вопрос о повышении зарплат водителям муниципального транспортного предприятия.

Ивана Попова не заинтересовало распределение средств по программе благоустройства, его озаботили сырники с джемом (или вареньем). Нет, не привлекли внимание депутата от «СР» Ивана Попова итоги муниципального жилищного контроля. Ближе его сердцу круассаны и капучино. Ну и лайки подписчиков в соцсетях, разумеется.

Напомним, что по итогам 2021 года издание «Самарское Обозрение» назвало Ивана Попова главным прогульщиком тольяттинской думы. Всего в 2021 году было проведено 21 «большое» заседание. На каждом третьем главы фракции «Справедливой России» Ивана Попова не было от слова «совсем». Все семь раз Попов отсутствовал по «обстоятельствам, имеющим исключительный характер».

Какие исключительные круассаны заставляют Ивана Попова игнорировать заседания, мы теперь знаем…

За истекший 2022 год Иван Попов из 19 заседаний «его» комиссии по горхозу пропустил 10 заседаний. Больше половины! Из 20 заседаний думы пропустил 10. То есть половину работы он просто прогулял и в 2022 году!

Кстати, на первом в этом году заседании думы Иван Попов… снова отсутствовал. Слишком красивая жена. Слишком вкусные круассаны…

ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ

ДЕПУТАТА-БЛОГЕРА ИВАНА ПОПОВА ВСЁ ЧАЩЕ ПРОРЫВАЕТСЯ СКВОЗЬ СЦЕНАРИИ ЕГО ПИАРЩИКОВ

Наследник коммунальной бизнес-империи «ДЖКХ» Иван Попов, потратив в 2021-м огромную сумму денег, проиграл выборы куда только смог: и в Госдуму не попал, и в губдуму не пробрался. Сегодня на дворе 2023 год, а значит, перед коммунальным принцем маячат политически опасные выборы в гордуму Тольятти, которые состоятся в сентябре. Почему опасные? Потому что выборы в сентябре 2023-го будут проходить только по одномандатным округам. Как побеждать «в мандате», Ивану Попову неведомо: ведь в нынешнюю гордуму он прошел по партийным спискам. Да и то лишь потому, что несколько кандидатов, стоящих впереди по списку, неожиданно «подвинулись», чтобы пропустить коммунального принца. Короче, Ивану Попову необходимо как-то «потяжелеть» в глазах избирателей, изобразив из себя личность, за которую проголосуют тольяттинцы.

Поэтому наш персонаж сейчас как никогда озабочен выбором стратегии формирования собственного имиджа. С одной стороны, оппозиционного депутата изображать надо. С другой –  и самому, и «семье» нужны подряды и добрые отношения с исполнительной властью. Поэтому сильно деятельность Ренца или Азарова «пинать» нельзя. Остается критиковать нечто абстрактное, делиться прожектами и рассказывать что-то на тему «вы только посмотрите, какой я!».

Впрочем, с последним – оно «по накатанной». С 2021-го Иван Попов стал изображать из себя обитателя блогосферы. Любящего семьянина, который постоянно выкладывает фотки своих детей, своей жизни, хорового пения, стояния во храме со свечкой, рассуждения о сложностях грядущей посевной, непосильный депутатский труд…

Понятно, что свой имидж Иван Попов придумывает не самостоятельно. Для этого существуют специально обученные люди – пиарщики. Они разрабатывают концепцию, набрасывают сценарии, делают фото- и видеосъемку, монтаж.

Они же, видимо, и подсказали: ты должен быть ближе к людям, как ты живешь, какие подарки делаешь. Чтобы все понимали: ты обычный человек, такой же, как все. Но «как все» отчего-то не получается. Рвется… Всю дорогу рвется из-под благостного блогера Ивана Попова какой-то другой Иван Попов. Более узнаваемый. И тогда создается впечатление, что «водить на коротком поводке» имидж Попова его пиарщикам просто не под силу.

ИВАН ПОПОВ И РЕЧКА

Вот, возвращаясь разок, по словам самого Ивана – с полей, он заезжает в поток небольшой речки. Речки небольшой, но с кристально чистым течением. И начинает Иван блогосферную деятельность. Снимает через открытую дверь бегущую воду и скорбно объявляет: «Ну вот. Утонул. Заехал вброд и утонул»…

Видимо, ответная реакция подписчиков (видео, конечно, было оперативно опубликовано «блогером» Иваном в соцсети) должна была быть: «Ай-ай-ай! Ну совсем не бережешь ты себя, Иван, разве так можно?»

Но наш коммунальный принц, вместо того чтобы выдержать мхатовскую паузу, тут же ломает всю интригу: «Ха-ха-ха. Шучу. Сейчас промываю колёса после полей!»

Сто-о-о-о-оп, тормозим!

Что?

Чем занимается депутат городской думы Тольятти, оказавшись на природе? Моет в реке колеса своего автомобиля?

Что тут сказать. Хотел попиариться, изобразить из себя эдакого ковбоя, рейнджера, мчавшегося через поля и реки, но совершил административное преступление, да не одно, если память и статья 8.42 КоАП не изменяют…

Первое: мыть колеса автомобиля в природном водоеме (да и рядом с ним) категорически запрещено! И наверняка Иван Попов, как обладатель большого парка спецтехники, об этом знает. Но привычка барствовать – она в тот момент, судя по всему, взяла верх.

Второе: даже подъезжать к нему – к водоему – если подводящая дорога не имеет твердого покрытия, на транспорте также категорически запрещается. Считается нарушением водоохранной зоны. Для каждого водоема это расстояние разное. Размер водоохранной зоны рек и ручьев длиной до 10 км – 50 метров, длиной от 10 до 50 км – 100 метров, длиной от 50 км –  200 метров. Так что разнузданный Иван Попов должен был держаться со своим автомобилем подальше от речки, а не мыть в ней колеса.

Итак, по итогу что мы видим? В нашей и без того загаженной Самарской области депутат, представитель власти показывает, как он моет колеса своей машины в первой попавшейся более-менее чистой речке.

Административный кодекс оценивает такое вот промывание колес в речке штрафами от 500 до 4 500 рублей. Но, конечно, миллионеру-депутату Ивану Попову, задекларировавшему за прошлый год официальный доход в 59 миллионов рублей, заплатить 500 рублей штрафу – раз плюнуть…

БАРСТВО ВЫПИРАЕТ?

Как это оценивать? Как плевок в сторону избирателя? Вы, мол, меня выбрали, и я теперь такой крутой? Или богатенький депутат настолько потерял связь с реальностью, что считает само свое присутствие в блогосфере величайшим счастьем для своих адептов?

Но тут тогда нужен какой-то строгий присмотр со стороны: мало ли что отчудит этот депутат в стремлении остаться депутатом в будущем? Публичное признание в нарушении КоАП зафиксировано (видео в редакции имеется). Что он начудит дальше, когда опять выскользнет из-под присмотра пиарщиков? Просто так. Душеньку потешить.

Нынешний депутат Думы г.о. Тольятти Попов из тех, кого раньше называли «барчук». С младых ногтей вращался в кругах сильных мира сего, «зеленым юнцом» самолично участвовал в многомиллионных мутных муниципальных схемах. Он рано «попал в струю» и, наверное, не может не считать, что окружающее принадлежит ему. В неких определенных, но очень широких границах. И как, скажите на милость, в таком случае встать на место «обычного человека»? Понять его нужды, чаяния? Мыслить его категориями? Экология? Чистота окружающей среды? А что это?

Если в воду, так всеми колесами! Сполоснуть слегка колеса в проточной воде – а что такого? Все эти гербициды с полей, масла и прочее, что стечет с машины во время мойки, потом через водозабор попадет в краны тольяттинца, жигулевца или самарца? Вот уж не верится, что депутат Попов этим сильно озабочен…

Это –  что касается приключений Ивана Попова «на лоне природы»… Точно так же депутат барствует и в городе!

«ТЕСЛА» ПОПЕРЁК ДОРОГИ И ДРУГИЕ ДОРОЖНЫЕ ВЫХОДКИ ДЕПУТАТА ПОПОВА

Так, 23 марта 2022 года Иван Попов подъехал к зданию Думы Тольятти и попросту бросил свою новенькую «Теслу» прямо у думского подъезда под знаком «стоянка запрещена». При этом перегородил значительную часть дорожной полосы. А поскольку там достаточно узко, да и поворот рядом, тем самым он создал потенциально аварийную ситуацию. Думается, каждый автомобилист, который объезжал в тот день зад машины Ивана Попова, наверняка желал бы сказать в его адрес много запоминающихся слов.

Выпирает… Выпирает барство…

Потом – через месяц, 26 апреля, – Иван Попов садится в машину, сажает в нее двух несовершеннолетних детей, и все они едут НЕПРИСТЁГНУТЫМИ, СНИМАЯ НА ХОДУ так нужный для соцсетей депутата благостный семейный ролик. Задумайтесь только! Депутат городской думы с целью личного пиара в соцсетях злостно нарушает закон (сам не пристегивается ремнем безопасности во время вождения автомобиля) и при этом подвергает опасности жизни двух детей, сидящих в салоне машины! При просмотре видео заметно, что съемка проходит в оживленном потоке автомобилей, при этом коммунальный принц-блогер управляет автомобилем одной рукой, а другой держит сотовый телефон, на который ведется видеозапись.

Соблюдать требования закона? Зачем? Он же – депутат.

ПИАР НА ДУМЕ

«ТН» уже писал о двойном голосовании Попова. Дело в том, что из отдела потребительского рынка тольяттинские власти решили создать полноценное управление. Для этого решили увеличить штат чиновников и выделить дополнительные деньги. Г-н Попов, «чувствуя свою ответственность за народные деньги», выкладывает у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» пост с голосованием. Просит читателей высказаться: нужны городу дополнительные чиновники и траты на них, или нет.

Так и написал: «Прошу высказать свое мнение и проголосовать. Решайте, а я проголосую так, как скажете вы, избиратели».

Избиратели, естественно, голосуют: «НЕТ». Иван Попов на думе голосует «ЗА». И его голос становится одним из решающих. Значит, увеличению количества чиновников и росту расходов на их содержание – быть.

Или вот. Пишет депутат Попов на своей странице «ВКонтакте»: «Состоялась комиссия по городскому хозяйству, затронули ряд важных вопросов <далее перечень>. Подробнее в видео»

Очевидцы рассказывают: «Шептался со своей помощницей, а потом выложил пост в «ВК», мол, сидим на ГХ (комиссии по городскому хозяйству – примечание ред.), решаем важные вопросы, хотя сам отсидел всего два вопроса из шести…»

Ну, про то, как в начале 2022 года Попов пытался сорвать заседание думы, покинув его со своими сторонниками, сто раз писано-переписано. Как и про то, что на последующие заседания он (лидер фракции!) долго и упорно не приходил…

Что сказать?

«ВОТ В ТАКОЙ РУССКОЙ ШВЕЙЦАРИИ Я И ЖИВУ…»

Самое странное видео на странице г-на Попова в соцсети «ВК» озаглавлено: «Друзья, как и обещал, делаю для вас экскурсию того места, где живу».

В самом начале видео г-н Попов даже дублирует это голосом прямо на камеру: «Дорогие друзья, я вам обещал, что сегодня покажу то место, где я живу. Давайте начнем экскурсию».

Далее идет видеорепортаж блогера-принца из действительно красивого места. Новенькая школа, шикарные спортплощадки, реконструируемый музей, лавочки, елочки, брусчатка, набережная, шикарный пляж, первозданная природа… Все вычищено-вылизано-благоустроено. И тут же на одном из объектов явно читается надпись: «Сенгилей».

Поясним читателям: Сенгилей находится в Ульяновской области, в 173,4 км от Тольятти. Это примерно 2,5 часа езды до нужд тольяттинцев…

В финале видеоэкскурсии по чудо-поселению Сенгилею Иван Попов, улыбаясь, сообщает: «Вот в такой русской Швейцарии я и живу…Что может быть лучше?»

После этой фразы очень хочется ответить коммунальному принцу-депутату:

«Действительно, Иван! Ничего нет лучше, чем жить в прекрасном, экологически чистом и благоустроенном месте! Однако тысячи тольяттинцев живут в ужасных условиях, среди плесени, сырости и канализационной вони, потому что их дома таким образом обслуживает фирма вашего отца – Виктора Попова. Иван, посетите со своим замечательно снимающим телефоном дом в Тольятти по адресу Новопромышленная, 9, где из сырого подвала по стенам квартир ползет плесень. Неплохо было бы вам, как депутату, посетить и Никонова, 9. Этот дом фирма вашего отца также довела до состояния декораций к фильму ужасов. А Носова, 5, где на затопленном потолке в итоге выросли самые настоящие грибы? А Никонова, 34, где работники коммунальной империи Поповых демонтировали душевые поддоны, превратив всё здание в затопленные заплесневелые катакомбы…»

Итак. Депутат-миллионер-блогер Иван Попов усиленно пытается создать в Интернете свою собственную розовоочковую действительность. Действительность, которая жестоко разбивается о барчуковские замашки самого Ивана и откровенно вредительскую деятельность империи его отца.

Андрей Сергеев