Вы сейчас просматриваете Браун захотел брать больше

Браун захотел брать больше

  • Автор записи:

Дела «МАИ» скорбные

(ЖИТЕЛИ СУДЯТСЯ С БРАУНОМ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

В этом выпуске мы подробно расскажем о том, как в 2022 году компания Игоря Брауна «МАИ+3Н» в микрорайоне «Иволга» подняла тариф на содержание общего имущества домов до фантастических 26,79 рубля за квадратный метр, а также ввела в перечень оказываемых ею услуг «новую услугу» по «контролю состояния мест общего пользования». Именно эти действия управляющей компании «МАИ+3Н» жители квартир и сочли незаконными, подав в суд на бессменную УК господина Брауна…

В № 2 (633) «Тольяттинского навигатора» мы писали, что 18 января 2023 года в Автозаводском районном суде началось рассмотрение иска граждан Терехова, Теменкова и Гасанова к управляющей компании Игоря Брауна ООО «МАИ+3Н».

Правда, в той публикации мы почти не коснулись самих разбирательств жителей и УК: большую часть текста пришлось посвятить предыстории противостояния собственников квартир и управляющей компании. Рассказали про то, как вместо обещанного «рая на Земле» покупатели квартир в микрорайоне «Иволга» получили «таксопарк под окнами», отсутствие культурно-досугового центра, нехорошую питьевую воду и безальтернативную управляющую компанию Игоря Брауна «МАИ+3Н», которая практически сразу занялась тем, что оформила на себя право собственности на территории рядом с многоквартирными домами микрорайона и сочиняла дополнительные «сборы» с собственников квартир.

РАСТУЩИЕ АППЕТИТЫ БРАУНА

Итак. В июле 2022 года управляющая компания Игоря Брауна ООО «МАИ+3Н» прислала собственникам квартир дома № 9 по Лазурному переулку в микрорайоне Иволга новую квитанцию. Квитанция эта жителей совсем не обрадовала. И даже привела в ужас. Потому что ни с того ни с сего Игорь Браун решил брать с собственников больше денег. И не просто больше. А какие-то прямо фантастические, по мнению собственников, цифры.

Так, за содержание общего имущества господин Браун потребовал платить «МАИ+3Н» умопомрачительные 26,79 рубля за квадратный метр. Текущий ремонт общего имущества вырос с 1,27 сразу до 1,44 рубля за квадратный метр. Обслуживание внутридомового газового оборудования без плит подскочило с 358,46 до 408,71!

Собственники обратились в управляющую компанию с вопросом: с какого перепугу так глобально выросли аппетиты господина Брауна? В ответе, поступившем в их адрес, не было ни цифр, ни расчетов. Только лишь нелепая ссылка на законодательные акты, регулирующие предоставление жилищно-коммунальных услуг. Такой ответ – не по существу – жители Лазурного, 9, сочли оскорбительной отпиской.

ЗА ЧТО?

Действительно, с какой стати господин Браун вдруг решил так задрать тарифы?

Напомним: самый дорогой тариф на содержание жилья – как правило, в многоквартирных домах с лифтами. Еще тариф может быть большим, если у многоквартирного дома имеется очень большой земельный участок с всевозможными насаждениями.

Но!

Дом № 9 по переулку Лазурному совсем не является многоэтажкой. Совсем наоборот! Он прямо так и называется – дом малоэтажной застройки. В нем всего лишь три этажа и мансарда. Никакого лифта, конечно же, нет.

Что касается земельного участка, то в прошлом номере «Тольяттинского навигатора» мы подробно рассказали читателям о том, как 10 марта 2015 года в ОМВД России по Ставропольскому р-ну из прокуратуры Ставропольского района поступило коллективное обращение жителей «Иволги» в отношении директора ООО УК «МАИ+ЗН» Брауна И.Д. по факту незаконного оформления права собственности на придомовую территорию многоквартирных домов микрорайона «Иволга». По содержанию обращения следовало, что, по мнению жителей, организация ООО УК «МАИ+ЗН», в нарушение требований статьи 36 Жилищного кодекса РФ, приобрела в собственность общее имущество собственников в многоквартирных домах мкрн «Иволга» – прилегающие к домам земельные участки.

Следует отметить, что ни в полиции, ни в суде жители «Иволги» поддержки не нашли. «Удивительно», но органы власти не обнаружили ничего подозрительного в действиях «МАИ+ЗН» и застройщика, продавшего Брауну спорную землю рядом с домами. В любом случае – та самая обширная придомовая территория, которая могла бы быть тем самым основанием для поднятия тарифа на содержание, теперь находится у «МАИ+3Н» и ее хозяев в единоличной собственности. Так за что Браун поднял собственникам плату за содержание общего имущества и другие ЖХК-услуги? Непонятно.

Теперь поговорим о тех самых «других» ЖКХ-услугах.

ЖИТЬ НЕ МОГУ – ОХРАНЯТЬ ХОЧУ. НУ ИЛИ ХОТЯ БЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ…

Надо сказать, что, по мнению Терехова и других истцов, все эти годы «МАИ+3Н» настойчиво занималась навязыванием собственникам услуг, в которых те совсем не нуждались. Например, фирма господина Брауна очень любила охранять общее имущество. И брать за это деньги с жителей, разумеется. Всё это происходило до тех пор, пока не выяснилось, что бравые «охранники», «сидящие на шлагбауме», не имеют лицензии. Вот номер, да?!!

Видимо, именно по этой самой причине 1 марта 2022 года между «МАИ+3Н» и неким ООО «КОНСАЛТ» из села Ягодное был заключен договор «на оказание услуг по контролю за техническими средствами, работой приборов пожарной сигнализации и устранения неисправностей технических средств».

Мы не поленились и сделали выписку по данной организации.

ООО «КОНСАЛТ», возглавляемое Ольгой Чепелевой и имеющее уставной капитал в 10 тысяч рублей, имеет, согласно официальной информации, 32 вида деятельности – от торговли ортопедическими изделиями до деятельности в области создания гравиметрических и нивелирных сетей. Да… ООО «КОНСАЛТ» (как говорит нам выписка) может заниматься и денежным посредничеством, и наукой, и очисткой воды, и ремонтом машин, и еще много чем… Вот только лицензии на работу с приборами пожарной сигнализации у ООО «КОНСАЛТ», судя по всему, нет. Тогда с какого перепугу Игорь Браун решил, что предложенная им фирма сможет контролировать пожарную безопасность? Не ясно.

ПОДПИСАЛ САМ

Однако не только астрономическое повышение тарифов и наличие странных услуг сподвигли жителей Лазурного переулка на борьбу с фирмой господина Брауна. Еще больше, чем поднятие цен на услуги «МАИ+3Н», собственников квартир разозлило то, каким именно образом это было сделано.

Когда Терехов и его коллеги по несчастью увидели платежки за июль 2022-го, они стали пытаться выяснить: а на каком основании «МАИ+3Н» устроила себе праздник жизни за счет жителей «Иволги»? И задали соответствующий вопрос управляющей компании. Из недр «МАИ+3Н» поступил ответ: НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, ОТРАЖЕННОМ В ПРОТОКОЛЕ!!!

И жители удивились. Даже нет, не так… И ЖИТЕЛИ УДИВИЛИСЬ. Поскольку ни о каком собрании их память сведений, увы, не сохранила. И это собрание не просто якобы состоялось, а состоялось давно – еще 31 октября 2020 года!

И вот после практически целой «военной операции» Терехов, Гасанов и Теменков только лишь 26 ноября 2022 года получают в прокуратуре копию оного протокола № 01/20 от 31 октября 2020 года. И остолбевают. Потому что в этом протоколе… НЕТ ПОДПИСЕЙ СОБСТВЕННИКОВ дома по адресу: переулок Лазурный, 9!!! ЭТОТ ПРОТОКОЛ ПОДПИСАН НЕ КЕМ ИНЫМ, КАК САМИМ ИГОРЕМ БРАУНОМ! Та-да-да-дааам!!!

А еще к договору приложен акт, согласно которому собственники Лазурного, 9, на собрании не просто присутствовали, но даже были избраны в рабочие органы собрания и участвовали в подсчете голосов и подведении итогов голосования. И почему же тогда в протоколе нет их подписей? А потому что все они… поставить подписи отказались. Снова: та-да-да-дааам!!! Гениально? Гениально!

А СОБСТВЕННИКИ ГОВОРЯТ, ЧТО ИХ НА СОБРАНИИ НЕ БЫЛО!

А дальше давайте мы просто опубликуем мнение собственников, которое они подробно изложили в обращении к депутату Госдумы Леониду Калашникову.

Во-первых, с точки зрения собственников дома № 9 по Лазурному переулку, «никаких общих собраний собственников помещений в доме № 9 по изменению структуры платы за услуги со стороны управляющей компании ООО «МАИ+3Н» не проводилось, в ранее заключенные договоры об оказании услуг изменения (дополнения) не вносились».

Во-вторых, в протоколе указано, что якобы на подведении итогов голосования как председатель собрания и член счетной комиссии был избран гражданин Чернышев из квартиры № 28, как секретарь собрания и член счетной комиссии – гражданин Козин из 65-й квартиры.

«Кроме того, – пишут жители депутату, – в протоколе указано, что якобы собственник квартиры № 11 Вдовина избрана в счетную комиссию, и 31 октября 2020 года вместе с Чернышевым и Козиным принимала участие в работе комиссии по подсчету голосов, и что они втроем отказались от подписания протокола общего собрания собственников дома № 9.

Настоящим сообщаем, что протокол № 01/20 от 31 октября 2020 г. сфальсифицирован:

Мы: Чернышев С.В., Козин Д.А. и Вдовина С.О. никакого участия в составе счетной комиссии не принимали, никакие бюллетени не подсчитывали, никакой протокол общего собрания не видели. О данном протоколе узнали только 26 ноября 2022 г. Данные о Чернышеве С.В., Козине Д.А. и Вдовиной С.О., указанные в протоколе № 01/20 и в акте от 31 октября 2020 г., являются ложными и не соответствуют действительности».

Затем в своем обращении Терехов, Теменков, Вдовина, Чернышев, Козин и Гасанов просят депутата Госдумы оказать содействие в возбуждении уголовного дела в отношении директора УК ООО «МАИ+ЗН» Брауна И.Д. за совершение преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (подделка официального документа – протокола общего собрания)…

Григорий ШТРЕК

Продолжение читайте в следующем номере