Вы сейчас просматриваете У Попова остались одни «фигуранты»?

У Попова остались одни «фигуранты»?

  • Автор записи:

Будни коммунальной империи

Жителей дома № 21 по улице Коммунистической путем подделки протоколов общего собрания, словно деревеньку с крепостными, кидают то в одну управляющую компанию, то в другую. Все эти фирмы, так скажем, хорошо знакомы коммунальной империи Виктора Попова. И какого директора из этих «укашек» ни возьми, каждый является фигурантом уголовного дела.

По отработанной схеме

Недолго жил спокойно дом под управлением АО «МУ ЖКХ», настрадавшийся до этого от обслуживания небезызвестного Николая Петровского, но в октябре 2022 года в Госжилинспекцию (ГЖИ) был направлен протокол общего собрания, по которому многоэтажку вдруг перевели на обслуживание в ООО «ЖКХ Рост» с директором Артемом Антипкиным. При этом, как уверенно заявляют собственники во главе со старшей по дому, никакого собрания не проводилось. Просто «некто» по поддельным документам решил перевести дом в другую УК. Жителям это не понравилось. Они направили жалобы в прокуратуру, ГЖИ и администрацию Тольятти.

В ГЖИ гражданам вняли и остановили процедуру перехода на время разбирательства. А разбирательство затянулось и дошло до суда.

И пока, извините за тавтологию, суд да дело, 13 января этого года в ГЖИ появился еще один протокол, но от другой УК со странным названием «Татник», директором которой с октября 2022 года является никто иной как Николай Петровский. Да-да, тот самый, что работал у Попова, потом возглавлял муниципальную УК №4 и довел ее до банкротства. Тот самый, который сегодня возглавляет ЖЭУ «поповского» «Департамента» в Комсомольском районе. Собственники вновь утверждают: и этот протокол не настоящий, собрание не проводилось, объявлений и уведомлений на доме не наблюдалось. Но несмотря ни на что с 1 февраля дом уже оказался под обслуживанием «Татника».

Если заглянуть в ГИС ЖКХ, можно увидеть, что заявки в ГЖИ поданы по всем домам, где прежде был «ЖКХ Рост». И кроме дома по Коммунистической, 21, еще шесть многоэтажек оказались переданы «Татнику». Думается, что для жителей Чайкиной, 34, 50 лет Октября, 8, Горького, 33, 34а и 35, а также Карла Маркса, 20, данное известие стало первофевральским сюрпризом.

В прошлом октябре УК «Татник» во главе с Петровским пытался захватить 15 домов в самарском микрорайоне Мехзавод. Судя по сведениям ГИС ЖКХ, атаку жителям удалось отбить.

В общем, живут себе граждане, в ус не дуют, а их, как какую-то деревеньку с крепостными, два барина поделить не могут. Однако если копнуть поглубже, то окажется, что эти «баре» одного поля ягоды, на одного и того же «царька» работающие. И есть подозрение, что «царёк» этот – депутат-эсэр Иван Попов.

АФЕРЫ ОТ «РостА»

В конце 2021 года в думе Тольятти прошло рабочее совещание, на котором возмущенные жители Центрального района рассказали депутатам, представителям ГЖИ и прокуратуры про коммунальную компанию «ЖКХ Рост». В один момент жители 69 домов (!) оказались переведены на обслуживание именно этой УК.

После того мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о якобы имевшем место в офисе ООО «ЖКХ Рост» обыске с выемкой документов, «представляющих интерес для следствия при проверке информации о фальсификации протоколов собрания собственников жилья». Широкого общественного резонанса данный факт не вызвал, но и официального опровержения не последовало.

В том, что «ЖКХ Рост» – очередная компания империи семейства Поповых, сомнений нет. Во-первых, его директор Артем Антипкин часто мелькал во время выборной кампании 2021 года в группах поддержки кандидатов в депутаты Государственной и губернской думы от «Справедливой России». В том числе – сына основателя коммунальной империи, руководителя фракции «СР» в тольяттинской думе – Ивана Попова.

В управляющей компании ООО «ЖКХ Рост» часто видели и другого человека – Артема Селиверстова. Он же помощник регионального руководителя эсэров Михаила Маряхина, он же судим за хищение денежных средств в ООО УК «Добрососедство». А сейчас его судят за деятельность в УК «ТЭМ». Указывает на связь с коммунальной империей Попова и то, что бывший собственник «Роста» Елена Жеваева работает в ООО «ДЖКХ» начальником ПТО.

За недолгую работу директором ООО «ЖКХ Рост» — с августа 2019 года — Артем Антипкин тоже стал фигурантом уголовного дела № 1-178/2023. Правда, статья не по тем «заслугам», на которые жаловались жители, а за мошенничество с использованием служебного положения – 159 ч. 3. Сайт городского суда подробностей не сообщает, но можно смело предположить, что речь идет о присвоении средств собственников. Тех самых средств, что обычно не получают поставщики ресурсов от недобросовестных «укашек».

«РАЗОРИТЕЛЬ» Петровский

В общем, «Рост» с учётом некрасивого прошлого компании и сомнительного будущего директора Антипкина на роль «порядочной» УК для Коммунистической, 21, и других домов не сгодился. Тогда в ГЖИ, видимо, и был направлен новый поддельный протокол якобы от жителей дома. С новой и еще незапятнанной управляющей компанией ООО «УК Татник». Зато директор ее – Николай Петровский.

Петровский для Поповых, что называется, в доску свой. Ранее он возглавлял ЖЭУ «Поволжский», входящее в структуру ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» коммунального олигарха. Но популярность обрел позже, когда в 2018 году экс-глава администрации Тольятти Сергей Анташев назначил его директором муниципальной управляющей компании № 4. Где Петровский, под чутким наблюдением городских чиновников, подозреваем, вместе с Сергеем Ниловым — помощником депутата гордумы Ивана Попова, судя по всему планомерно доил компанию, доводя до банкротства. Муниципальная компания накапливала долги перед всеми, кроме аффилированных подрядчиков по содержанию и текущему ремонту. Перед ними долгов нет. Можно сделать вывод, что доили они не только муниципальную «укашку», выводя из нее деньги жителей через фирмы, в том числе оформленные на Нилова, но доили и город… При этом субсидиарную ответственность для города никто не отменял. Да и срок давности еще не вышел. Кстати, Сергей Нилов собирается в городские депутаты (выборы в сентябре этого года) по 11 кварталу. Интересно, что он запишет в свои заслуги?

Но мы отвлеклись. Три года у руля муниципальной управляющей компании г-на Петровского привели к накоплению огромных долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов. К примеру, только перед ПАО «Т Плюс» у УК № 4 в 2018-м долг был 54 млн, в 2019-м – 62 млн и в 2020 году на 1 сентября долг вырос почти до 80 млн рублей! Согласно открытым источникам, можно убедиться, что муниципальная компания накапливала долги по всем направлениям. На 1 июля 2020 года задолженность компании перед ресурсоснабжающими организациями составляла 112 млн рублей! И это с учетом продажи основного офиса УК № 4.

Аудиторы КСП в 2020 году проверили эффективность использования муниципального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении МП «Управляющая компания № 4». И проверка нашла просто огромное количество нарушений.

Предположительно, целью клана Поповых было «выдоить» муниципальное предприятие, разорить его и забрать жилфонд УК № 4. С чем, согласно отчету КСП, человек клана – Николай Петровский почти успешно справился.

Но затем Петровского сменили на другого директора, и банкротят УК уже другие люди. А сам он вернулся в «лоно» империи Поповых: в ноябре 2021 года Петровский стал директором ООО «Открытие», «управляшки», некогда переименованной из ООО «ДЖКХ Комсомольский».

ЧИСТЫХ НЕ ОСТАЛОСЬ?

В августе 2021 года прокуратура Комсомольского района сообщила, что муниципальным предприятием «Управляющая компания № 4» было допущено грубое нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами. Компании внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении должностного и юридического лица УК возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

А уже в сентябре, исходя из ответа У МВД по Тольятти на запрос «ТН», стало известно, что «в августе 2021 года отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района, Следственным комитетом У МВД России по г. Тольятти в отношении неустановленного лица из числа руководства МП города Тольятти «Управляющая компания № 4» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. За такое преступление следует наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей. Но, правда, в том случае, когда называется конкретный человек, а не как в нашем случае – «неустановленные лица».

Сегодня, если снова обратиться к сайту городского суда, – Петровский фигурирует по уголовному делу 1-63/2023 с «замечательными» статьями 285 часть 1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 165 часть 2 УК РФ (причинение имущественного ущерба, которое было совершено организованной группой или же группой лиц по предварительному сговору).

Петровский в плане уголовной «тусовки» несколько оторвался от Антипкина. Но кроме них возглавлять рейдерские УК больше некому. О чем говорит этот факт? Наверное, скорее всего – о том, что обойма «подставных директоров» в империи Поповых заканчивается. Других желающих на роль «мальчиков для битья» нет.

Что Антипкин, что Петровский – жертвы классической схемы подставы: их назначили, указали, что делать и подписывать, подвели под статью. За определенное вознаграждение, конечно же. А вдруг схема даст сбой, вдруг в дороге затеряются «чемоданы с деньгами», и директорам придется всё же поехать в места не столь отдаленные? Всё может быть…

ЛАВРУСЬ: ИЗ ПЕШЕК В ДАМКИ

Дмитрий Лаврусь – еще один человек империи Поповых. Но он уже не «мальчик для битья», не фигура для вывода средств из УК. Он сумел соскочить. И вот ему уже прочат депутатский мандат в городской думе нового созыва от «Единой России». Он и боксер, и спаситель детских песочниц от опустошения, да и просто парень на все руки от скуки.

Но стоит напомнить, что еще несколько лет назад Лаврусь был таким же «Антипкином-Петровским», точнее, директором ООО «Лига-Сервис» и помощником депутата городской думы Ивана Попова. По информации «ТН», аффилированные лица УК проводили переговоры с «общественными лицами», влияющими на решение собраний по выбору управляющей компании. Получали от них протоколы решений, в которых, по мнению ряда собственников, часть подписей были подделаны. Об этом жители неоднократно сообщали представителям Госжилинспекции Самарской области…

Словом, действовал Лаврусь по стандартной схеме империи Поповых. Ему, подозреваем, также была уготована судьба подставного директора с переходом в фигуранта уголовного дела.

Но местные СМИ буквально открыли Лаврусю глаза на его будущее, призвав бежать из «укашки», творящей мутные дела. И вскоре после публикаций Лаврусь действительно покинул токсичный пост директора рейдерской УК «Лига-Сервис». Правда, в империи Поповых остался, но уже не на «расстрельной» должности. Сейчас Дмитрий Лаврусь официально оформлен то ли консультантом, то ли советником Виктора Попова.

Что советует Лаврусь основателю коммунальной империи, нам неведомо, но ПОКА он избежал участи Антипкина-Петровского-Селиверстова.

ВЫБЕРУТ САМИ

Завершая рассказ о том, кто руководит «укашками», входящими в структуру коммунальной империи Поповых, вернемся к собственникам с Коммунистической, 21. Жители рассказали нашему изданию, что они собираются провести общее собрание по выбору управляющей компании, которая будет обслуживать их дом.

Надеемся, что они найдут компанию, которая действительно будет работать на благо жителей. И чье руководство не имеет проблем с законом, как в случае с авантюристами из ООО «ЖКХ Рост» или ООО «Татник».

Пусть у жителей всё получится!

Виктор НАМЕРЕН

Комментарий

Александр Осипов, депутат Думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

— Несколько лет назад дом по адресу: улица Коммунистическая, 21, обслуживала муниципальная управляющая компания № 4, руководил которой Николай Петровский. Жители еще тогда были недовольны работой УК, делегация собственников этого дома обращалась ко мне за помощью. Уже тогда люди не могли найти общий язык с директором компании Петровским. Не удивлюсь, если они не выберут его компанию. Особенно на фоне проблем Петровского с Уголовным кодексом РФ.