Вы сейчас просматриваете Роза ветров комнатного масштаба

Роза ветров комнатного масштаба

  • Автор записи:

Откуда ждать помощь?

Не первый год жильцы торцевых квартир многоквартирного дома по Коммунистической, 99, страдают от холода и плесени, причиной которых являются промерзающие стены. Объединенные общей проблемой собственники пытаются сподвигнуть к решению вопроса управляющую компанию ООО «ДЖКХ», но безуспешно. Нет помощи и от надзорных органов. Всё, что может армия всевозможных проверяющих контролеров, – направлять отписки. Такое мнение складывается у замерзающих собственников.

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Устав терпеть неудобства, семья, проживающая в одной из торцевых квартир, прошлой зимой обратилась к депутату Думы г.о. Тольятти Александру Осипову за помощью. Ирина и Глеб (имена изменены) воспитывают двух детей, по их словам, зимой у них очень холодно, а плесень на торцевой стене «живет» круглый год, как будто назло хозяевам квартиры, которые тщетно борются с ней.

Выслушав жителей, депутат своевременно принял меры и направил запросы в различные инстанции. С тех пор переписка с органами, что должны по долгу службы реагировать на проблемы граждан, не оканчивается! Госжилинспекция (ГЖИ), прокуратура Комсомольского района, Роспотребнадзор, кроме писем, к сожалению, никаких больше действий не предпринимают!

Общаясь с депутатом, Глеб рассказал, что одной из торцевых стен требуется утепление. Старшая по дому это тоже подтверждает. Вот только денег, собранных по строке «текущий ремонт», на доме мало, и утеплить весь торец 9-этажки сразу не получается.

За несколько лет получилось защитить углы только на двух этажах. А дом, на минуточку, 9-этажный! Грубо говоря, чтобы утеплить весь угол, нужно ждать еще 5-6 лет. И все это время «неутепленные» продолжат мерзнуть и подвергаться опасному влиянию черной плесени? Все эти годы будет продолжать нарушаться Жилищный кодекс?

ХОЛОД И ПЛЕСЕНЬ

Александр Осипов побывал в одной из квартир, чтобы лично увидеть весь масштаб проблемы.

– Как только разулся, сразу почувствовал, насколько холодный пол в квартире! – рассказывает депутат от КПРФ. – И это не первый этаж. Под квартирой отапливаемое помещение! Хозяйка показала самую холодную – угловую комнату. Термометр в ней показывал всего 14 градусов. Если бы не ковер на полу – стоять без обуви просто невозможно. Потрогал стены. Рука сразу ощутила движение холодного воздуха. Стена как будто «дышит»! А если встать в угол помещения, то вообще можно почувствовать комнатную «розу ветров». В остальных комнатах теплее. Но там другая напасть – черная плесень. С ней беда, в отличие от холодов, круглый год.

Хозяйка квартиры рассказала депутату, что дети спят в теплых пижамах и под двумя одеялами. Младшая дочь не может избавиться от кашля – на столе стоит аппарат для ингаляций. В углу – обогреватель. Нездоровье ребенка наверняка является последствием проживания в холодной квартире с черной плесенью.

Но есть ли дело до этого руководству управляющей компании? Контролирующим органам?

Когда в квартире температура ниже нормы, проблема может быть не только в дефектных стенах — старые батареи плохо греют, а из растрескавшихся окон дует ветер. Причина обычно обнаруживается после обследования жилища специальным прибором – тепловизором, который показывает утечку тепла из помещения.

Но к молодой семье обследовать квартиру с тепловизором так и не пришли.

КАРТИНЫ НЕ НА ТЕХ СТЕНАХ?

Пришли без прибора сотрудники управляющей компании ООО «ДЖКХ», директором которой, напомним, является коммунальный олигарх Виктор Попов. И судя по рассказам собственников, приходили они явно не для решения их проблем.

Вначале «поповцы» указали на отсутствие вытяжки рядом с туалетом. Мол, из-за нее все проблемы! А что, может, и действительно, плесень в противоположной части квартиры образуется именно по этой причине? (Сарказм.) Хозяева спорить не стали.

Далее сотрудники компании Попова, по словам Ирины и Глеба, упрекали их в том, что мебель стоит вплотную к торцевой стене! Грозя пальцем, они сделали внушение собственникам, мол, мебель ставить близко к стенам нельзя, да и не на каждую стену можно вешать картины.

Впервые услышав о таких нормах, в семье сильно удивились. И после того как довольная найденными «косяками» инспекционная комиссия из УК покинула квартиру, молодые люди решили поискать в Интернете неведомые им прежде нормы.

КТО ПРИДЁТ С ТЕПЛОВИЗОРОМ?

Как оказалось, что-то похожее действительно есть. В постановлении Госстроя далекого 2003 года «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» есть раздел 3.1.4, который гласит, что для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется: устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации.

Конечно же, у собственников холодной квартиры сложилось впечатление, что сотрудники ООО «ДЖКХ» приходили не для решения вопроса. А, скорее, искали, к чему можно придраться, чтобы отвлечь от истинных причин некачественного содержания дома, то есть от неудовлетворительной работы коммунальщиков. Ну и заодно попробовать «надавить» на собственников, чтобы те перестали «качать права».

Навешали, мол, картин не на те стены, да еще и диван вплотную к холодной стене прижали, а еще хотят, чтобы им тепло было и плесень исчезла.

Надо ли при этом говорить, что попыток исследовать угол дома при помощи тепловизора никто не предпринял – ни работники УК, ни специалисты ГЖИ, ни чиновники Роспотребнадзора. Несмотря на то, что депутат-коммунист в своих обращениях прямо указывал на необходимость провести подобную процедуру.

Кстати, когда Осипов только поднял эту тему прошлой зимой, какие-то попытки осмотреть квартиру инспекторы ГЖИ предприняли. Или, может, только сделали вид, что предприняли? В ответе ГЖИ Осипову было указано, что попасть в квартиру специалисты Жилинспекции не смогли. Мол, никто не открыл им дверь. Хозяйка квартиры Ирина до сих пор удивляется, почему так случилось, ведь она постоянно дома – с детьми. И потом в обращении указан целый список контактных телефонов – и депутата, и собственников. Но никто даже не позвонил, чтобы согласовать время обследования квартиры.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

…Если посмотреть на дом со стороны проблемного угла, можно увидеть, что на двух этажах есть утепляющий слой штукатурки. А как же остальные? Им что, мерзнуть и дышать спорами плесени еще лет пять, пока дом не наскребет на ремонт? Армию чиновников, инспекторов различных ведомств и других представителей властей, видимо, это полностью устраивает? Напрашивается вопрос: а зачем тогда они все нужны, если жители вынуждены в одиночку справляться с жилищной бедой?

И еще, многие могут посоветовать утеплить холодную стену изнутри квартиры. Специально для таких советчиков скажем, что наиболее эффективный вариант утепления угловой квартиры – наружный. А утепление изнутри может привести к тому, что выделяемая в процессе жизнедеятельности человека влага пойдет внутрь квартиры, и тогда черной плесени станет в разы больше.

Виктор НАМЕРЕН

Редакция «Тольяттинского навигатора» продолжит следить за развитием событий.

Комментарий

Александр Осипов, депутат Думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– В ходе бесконечных бюрократических баталий по проблеме этого дома больше всего меня поразила реакция Роспотребнадозора. Того самого ведомства, что официально называется Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. И который, судя по названию, должен бы молниеносно реагировать на факторы, нарушающие благополучие человека. Но, увы, сотрудников ведомства изображение плесени на прикрепленном к запросу фото не задело за живое. Как и то, что температура в жилой комнате значительно ниже нормы. Орудуя трактовками законов и выворачивая их, специалисты Роспотребнадзора прислали ответ, итогом которого значится «нарушением не является»…

Но я продолжаю добиваться реакции. Отправлены новые обращения с требованием провести обследование квартиры с использованием тепловизора. Надеюсь, что надзорные органы все-таки возьмутся за решение проблемы, а люди перестанут мерзнуть и болеть в собственных квартирах, оплачивая при этом значительные суммы за жилищные и коммунальные услуги.

Хотя предвижу и другой – циничный – вариант: может, замер температуры придут делать, когда на улице, а значит, и в квартире  значительно потеплеет?