Вы сейчас просматриваете Кайтесь, холопы?

Кайтесь, холопы?

  • Автор записи:

Или размышления об открытой набережной

Тольяттинцы не ждали открытия набережной в декабре. Но оно случилось. При этом жителей города обвиняют в том, что они успели испортить и лавочки, и газоны с автополивом. Заслуженны ли эти обвинения?

БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Каждый работающий гражданин России платит налог с зарплаты – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Платит бизнес, платят индивидуальные предприниматели, самозанятые, рабочие. 85% поступлений от уплаты НДФЛ зачисляется в бюджеты субъектов Федерации. У нас – в Самару. Остальные 15% идут в местный тольяттинский бюджет.

Поскольку в городах остается намного меньше денег, ни один населенный пункт нефедерального значения не может самостоятельно позволить себе такое крупное строительство, как набережная. Тольятти – в том числе.

Нашему городу, вытянувшемуся вдоль Волги на многие километры, набережная особенно нужна. Об этом прежде постоянно говорили губернаторы Самарской области, но решение о реконструкции набережной Автозаводского района, включающей в себя и берегоукрепление, и создание вида города с Волги, и место притяжения для тольяттинцев, было принято именно при Азарове. Следует отдать ему должное – его предшественники, распоряжаясь куда большими доходами, сделать этого не смогли.

Большой объект требует больших денег. Первоначальная стоимость реконструкции набережной составляла 5,5 млрд рублей. В феврале 2022-го она увеличилась до 8,9 млрд руб. В декабре 2021 года Минстрой РФ одобрил региональному правительству субсидию в размере более 395 млн руб. на реализацию проекта. Средства из федерального бюджета были выделены на условиях софинансирования из областной казны.

ОПАЗДЫВАЛИ СО СДАЧЕЙ

Реконструкция набережной в Тольятти началась в июне 2021 года. Генеральным подрядчиком строительства стало АО «Волгатрансстрой», входящее в ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава Сонина. В техзадание входили демонтаж старых и прокладка новых сетей канализации, проведение земляных работ, обустройство фонтана, установка ограждения из нержавеющей стали. Кроме того, объект должен быть оборудован охранной системой, пожарной сигнализацией, сетями связи и автополивом.

В конце лета на верхнем ярусе набережной появилась большая спортивная зона: площадки для волейбола, баскетбола, большого и настольного тенниса, воркаута, скалодром и скейт-парк. Были оборудованы места для отдыха со скульптурными композициями. В нижней части – променад с устройством не только пешеходных тротуаров, но и дорожек для велосипедистов. Предусмотрена большая парковка для жителей города. Первый этап строительства должен был завершиться осенью 2022-го.

Тольяттинцы ждали новую набережную терпеливо, без истерик. Долго она была огорожена ленточками, забором, за которым зияли провалы грунта, асфальта и покосившийся парапет. Но из разных источников становилось известно об отставании от графика, открытие первой очереди затягивалось – как это часто бывает в современной России, нашлась причина затянуть стройку: не учли того, случилось это. Цены выросли, рабочих не хватает… Тольяттинцы из социальных сетей узнавали о том, что происходит за забором стройки, от депутатов областной думы (городских депутатов не подпускали к объекту, мол, финансирование не городское, вам там делать нечего) и от чиновников, регулярно информирующих сограждан о чудесах и новшествах, внедренных и установленных для удобства жителей. Говорили о самом протяженном в Европе сухом фонтане, камерах наблюдения, площадках различного назначения, автополиве, туалетах…

Стройка ушла в зиму. Но никто в городе не возмущался. Многие привыкли к такой реальности, в соцсетях писали: «лишь бы сделали нормально», «лишь бы деньги не разворовали». Глава города Николай Ренц даже успел сказать журналистам, что зимой открывать набережную не будут.

СНЕГ НА ГОЛОВУ

Но вдруг как снег на голову было принято решение приурочить открытие первой очереди реконструкции набережной к Новому году, устроить праздник 28 декабря, пригласить детей мобилизованных горожан. О данном решении проинформировали депутатов Думы Тольятти, параллельно обсуждался вопрос выделения средств из городского бюджета на праздник для детей мобилизованных отцов.

Сомнений в том, что нужно порадовать детишек наших военных, ни у одного депутата не возникло. А необходимость проведения мероприятия зимой на набережной повергла в недоумение многих. Депутаты приводили примеры существующего отрицательного опыта подобных решений. А в ответ слышали такие слова:

«…Это пробный шар… Потренироваться…» – Максим Кузахметов, руководитель департамента городского хозяйства администрации города.

«…Подарили… Сдать объект экспериментально…» – Андрей Дроботов, первый заместитель главы города.

На мои гневные возгласы о недопустимости ставить эксперименты на детях, а тем более из семей военнослужащих, председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов попросил работников аппарата думы отключить микрофон, нервно ища штатного программиста или любого другого, способного выполнить его прихоть.

Уже спустя несколько дней в соцсетях появились фото сломанной лавочки, испорченного автополива, упавшего столба и испорченного газона на склоне, с которого катались дети на санках и «ватрушках». Традиционно в комментариях и в самих публикациях во всех грехах обвинялись сами тольяттинцы, разве что не ставили в вину жителям упавший столб… Но «дикарями» и «быдлом» некоторые комментаторы тольяттинцев обзывали. Максим Кузахметов даже дал интервью на фоне склона, с которого катались тольяттинцы, портящие этим процессом еще не успевшие прижиться насаждения.

А ВИНОВАТЫ ЛИ ГОРОЖАНЕ?

При этом никто не заподозрил администрацию и подрядчика в том, что всё было организовано и сделано так, как будто специально стремились «подставить» рядовых тольяттинцев, обвинить их в бескультурии, варварстве, вандализме…

Но виноваты ли обыватели? Например, в порче лавки? Любой столяр или плотник знает, что при повышении влажности воздуха на 10% пиломатериал может увеличиться в размерах до 3%, а при значительном повышении влажности воздуха и вовсе увеличиться на 16%. Мебель, изготовленная зимой в помещении (где работают отопительные приборы, высушивающие воздух), при установке на открытом воздухе моментально впитает влагу из воздуха и увеличится в размерах, растрескается. От этого закрепленный саморез по металлу (как это было реализовано в нашем случае) вырвется, а саморез по дереву выгнется или сломается. Я уже молчу про то, что делать спинку из цельной 3-метровой доски (не бруса!) – это как заведомо расписаться в профнепригодности. Но именно такие технические решения и были реализованы при создании новой набережной. И при чем тут тольяттинцы?

Испорченный автополив – пункт второй. Да, оборванные шланги валялись местами на газонах. Но! Пригласить зимой детей и запретить им играть на снегу – действительно нелепо. Особенно если знать, что на газоне неглубоко под снегом (снега-то мало!) проложены хрупкие трубки автоматического полива. Так почему нельзя было установить таблички и огородить участки хотя бы временными ограждениями? Где армия волонтеров, которых награждали в прошлом году? Вопросы и вопросы. Риторические.

Пункт третий — склон, с которого катались дети и повредили насаждения. Здесь хочется напомнить английское выражение: если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка – то это, вероятно, и есть утка. И задать те же вопросы, что и про испорченный автополив. Почему нельзя было установить таблички и огородить участки хотя бы временными ограждениями?

…Не кажется ли вам, дорогие читатели, что нас, жителей Тольятти, чиновники и некоторые блогеры из соцсетей умышленно сравнивают с толпой безликих необразованных вандалов? Чтобы мы каялись, стыдились своей неполноценности, ущербности? Дескать для нас, «убогих», делается так много: чиновники и подрядчики стараются, тратят и осваивают деньги, а мы, недостойные, еще и гадим, критикуем?

Возможно, именно так мыслят современные чиновники. Те самые чиновники, поспешно решившие, что именно сейчас – в разгар зимы – настало лучшее время для того, чтобы явить народу свою заботу о нем. Примерить на себя роль эдакого Деда Мороза и одарить паству щедрым подарком, которым, положа руку на сердце, на полную катушку пользоваться нужно летом. Ну а если эти неблагодарные что-то потопчут под снегом или испортят – свалить на них же самих.

Тольяттинцы действительно рады, что в городе наконец-то появится современная набережная! Что пассажиры комфортабельных судов, проплывающих по Волге вдоль нашего города, будут видеть достойную их взора «вывеску» Тольятти. Только не надо нас сравнивать со стадом, вытоптавшим ценную растительность под снегом.

Размышлял о набережной

депутат Думы г.о. Тольятти

Григорий БАСИСТЫЙ

P.S. Я посетил набережную 23 января. Когда шел, споткнулся о брусчатку, пошедшую волнами. Также обнаружил, что в придачу ко всему камеры наблюдения не подключены, несмотря на большое количество посетителей набережной. И, вот негодование, на набережной ОТСУТСТВУЮТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ! Впрочем, некоторые граждане водят детей по нужде в расположенное на набережной кафе. Их пускают. Поэтому работникам кафе от тольяттинцев отдельная благодарность за учтивость, вежливость и понимание.