Вы сейчас просматриваете Жители вновь судятся с Брауном

Жители вновь судятся с Брауном

  • Автор записи:

18 января в Автозаводском районном суде началось рассмотрение иска граждан Терехова, Теменкова и Гасанова к управляющей компании Игоря Брауна ООО «МАИ+3Н». Заседания под председательством судьи Айдарбековой обещают быть эмоциональными, как и все аналогичные ситуации, в которых граждане хотят жить по-человечески, а управляющая компания нацелена на извлечение прибыли. Ведь в настоящее время лозунг «люди – вторая нефть» взяли на вооружение не только чиновники, но и коммунальные бизнесмены.

«ИВОЛГА»-ОБОРОТЕНЬ

Обычно оборотень – это человек, который превращается в волка. Есть еще оборотни в погонах. Это стражи порядка, уличенные в сотрудничестве с бандитами. А есть микрорайоны-оборотни. Это когда будущим жильцам микрорайонов обещают одно, а после покупки квартир граждане получают совсем другое. Микрорайон «Иволга», построенный в Подстепках для утомившихся от городской суеты тольяттинцев, – как раз такой район-оборотень.

Газеты «Постскриптум», «Ставрополь-на-Волге», «Миллион» и «Волжский автостроитель» в один голос вещали бегущим от городского смога тольяттинцам о целом наборе «уникальных предложений». Со страниц газет бойкие журналисты с придыханием вещали про возможность дышать чистым воздухом, пить чистую воду, наслаждаться прелестями вновь построенного культурно-досугового центра, спортивными площадками, парковочными местами и подземными гаражами за пределами жилого массива. А главное – про выбор управляющей компании на конкурсной основе.

«На деле, – пишет Иван Терехов в своей пока не изданной книге «Истинное лицо микрорайона «Иволга», – все собственники жилья в микрорайоне «Иволга» были жестоко обмануты». В сухом остатке покупатели квартир в «Иволге» получили «таксопарк под окнами», отсутствие культурно-досугового центра, нехорошую питьевую воду и безальтернативную управляющую компанию Игоря Брауна «МАИ+3Н», которая практически сразу занялась тем, что оформила на себя право собственности на территорию рядом с многоквартирными домами и занялась сочинением дополнительных «сборов» с собственников квартир. В первую очередь именно эти «сборы» больше всего возмущают Ивана Терехова и его друзей по несчастью. Но мы рассмотрим розовый мыльный пузырь «Иволги» со всех сторон.

КУЛЬТУРА И ДОСУГ? А ЗАЧЕМ?

Земельный участок с кадастровым номером 63:32:1000000:0223 был сформирован под будущую «Иволгу» для целей строительства и имел площадь 57 186 квадратных метров. Участок этот был выставлен на аукцион администрацией Ставропольского района. Поступило две заявки – от ООО «Нобус» и ООО «Велит», поэтому конкурс состоялся. Победителем стало ООО «Нобус», предложившее цену 6 129 000 рублей. 28 сентября 2008 года ООО «Нобус» получило разрешение на строительство № RU63522000200500-78.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела архитектуры администрации муниципального района Ставропольский Денисов В.М. пояснил суду, что на момент выделения земельного участка ООО «Нобус» надлежащим образом утвержденный проект планировки территории отсутствовал, как и не было генерального плана сельского поселения.

Территорию, предоставляемую ООО «Нобус» под жилую застройку, формировал комитет по имуществу администрации Ставропольского района. Как пояснил (тоже – суду) представитель администрации господин Жинь, по заявке ООО «Нобус» изначально также был выделен еще один земельный участок – под те самые объекты соцкультбыта, про которые так красочно рассказывали тольяттинцам рекламные статьи газет. Однако компания не приобрела его в собственность, но взяла в аренду.

По всей видимости, речь шла о земельном участке в 20 073 квадратных метра по адресу: с. Подстепки, ул. Юбилейная, участок № 25. Целевое назначение этого участка – размещение объектов культуры и искусства. Наличие в аренде данного участка позволило ООО «Нобус» нарисовать в рекламных проспектах будущей «Иволги» тот самый культурно-досуговый центр и спортивные площадки, которыми и приманивались будущие покупатели квартир. Но как только квартиры были распроданы, надобность в участке у ООО «Нобус» тут же отпала, и фирма… разорвала с администрацией договор аренды. Действительно, зачем коммерсантам тратить денежки на аренду земли, где, кроме объектов культуры и искусства, строить ничего нельзя? Впрочем, вот, например, господин Браун в социальных сетях публикует в общем доступе фотографии, из которых можно судить о его весьма специфичном отношении к культуре…

СНАЧАЛА БАГНИЙ, ПОТОМ БРАУН

Когда фирма ООО «Нобус» была «прописана» в Тольятти, ее директором был Михаил Багний – далеко не посторонний человек в группе компаний «Велит». Как писала газета «Хронограф», в ООО «Велит», которое позднее переименовалось в ООО «Строй-Бетон», Багний был директором примерно с 2003 по 2013 годы. Он же в 2008 году был директором впоследствии ликвидированного ООО «Строительная финансовая компания «Велит». Затем Багний стал директором ООО Финансовая строительная компания «Велит».

Совершенно очевидно, что обе компании (ООО «Нобус» и ООО «Велит») были частью некоего единого целого, в которое постепенно вливался третий «участник концессии» – фирма Игоря Брауна «МАИ+3Н». Поначалу – в виде управляющей компании. Безальтернативной управляющей компании.

МЫ ПОСОВЕЩАЛИСЬ, И Я РЕШИЛ

Собственно, именно эти сказки застройщика про «конкурсы УК» изначально и побудили правдолюбивого Терехова на войну с Брауном и его компаньонами.

Напомним, что покупателям квартир в «Иволге» застройщик обещал «выбор управляющей компании на конкурсной основе». Однако подробное знакомство с протоколами, на основании которых фирма Игоря Брауна «МАИ+3Н» принимала дома «Иволги» на управление, не позволяет говорить о какой-либо «альтернативе».

Читаем протоколы от 2008-2009 и 2012 годов. В них учредители застройщика «Иволги» ООО «Нобус» Михаил Панов, Михаил Багний, Ольга Жидова и Ирина Жидова проводят собрание, на которое приглашают Игоря Брауна как представителя «МАИ+3Н». Браун на собрании выступает, рассказывает о том, что «МАИ+3Н» существует на рынке управляющих компаний с 2004 года и обслуживает целую кучу квадратных метров недвижимости.

Также в протоколах 2008 года Игорь Браун сообщает собравшимся «о возможности организации охраны общего имущества, автомобилей и о возможности проведения за счет ООО «МАИ+3Н» модернизации систем водоснабжения и водоотведения села Подстепки». Про «модернизацию» водоснабжения от Игоря Брауна – это отдельная история. Так, в протоколах от 2012 года обещания такой модернизации, увы, исчезают, и Браун рассказывает лишь о возможности поохранять общее имущество собственников. Об этом исчезновении модернизации водоснабжения от господина Брауна мы расскажем в продолжении нашего журналистского расследования, которое будет опубликовано в следующем номере «Тольяттинского навигатора».

Сейчас же обратим внимание на то, что никакого конкурса управляющих компаний не было. Был междусобойчик учредителей застройщика. На который пригласили одну «укашку». Пригласили и тут же выбрали в качестве обслуживающей организации. А потом, продавая квартиры реально проживающим в «Иволге» собственникам, ставили последних перед фактом: дескать, нас уже обслуживает ООО «МАИ+3Н», и других вариантов нет. На последующих собраниях собственников найти следы иных компаний также затруднительно. Как правило, на повестке дня ставился вопрос не о выборе УК, а об «актуализации» договоров со всё тем же ООО «МАИ+3».

КАК БРАУНУ ПРОДАЛИ ЗЕМЛИЦУ РЯДОМ С ДОМАМИ

К 2015 году у концессионеров созрел план – продать землю рядом с домами фирме Брауна ООО «МАИ+3Н». Ну и что, что в буклетах гражданам обещали комфорт. Никто же не говорил, что этот комфорт не будет организован за отдельную плату!

Из постановления полиции: «По доводам Багния М.Н. следует, что землей, относящейся к домам (микрорайона «Иволга» – прим. ред.), является территория, находящаяся непосредственно под домом, а также территория для благоустройства по периметру дома, которая, согласно плану застройки, составляет от 4,5 до 10 метров от отмостки дома. После окончания строительства осталась территория, которая не относится к домам (территория между домами от границы земельного участка, отведенного под дом), которая состояла из двух земельных участков с адресами: с. Подстепки, ул. 40 лет Победы, 27, и пер. Лазурный, 2. ООО «Нобус», являясь собственником свободной территории, в лице учредителей приняло решение о продаже данных земельных участков. Приобретение участков было предложено управляющей компании ООО УК «МАИ+ЗН», с которой был заключен договор купли-продажи № 05/09 от 5 сентября 2012 года, согласно которому в пользу ООО УК «МАИ+ЗН» были проданы земельные участки общей площадью 2,2 га. Цена договора составила 3 млн рублей».

Что сразу же бросается в глаза? Ну, во-первых, прямо-таки смешная цена сделки. Три миллиона рублей более чем за 2 гектара земли практически в административной черте Тольятти и фактически на берегу Волги! 15 тысяч рублей за сотку. «Коню понятно», что сделка между ООО «Нобус» и фирмой Игоря Брауна осуществлялась по принципу «свои – своим»…

ЖИТЕЛИ «ИВОЛГИ» ВЗБУНТОВАЛИСЬ

10 марта 2015 года в отделение МВД России по Ставропольскому району из прокуратуры Ставропольского района поступило коллективное обращение жителей «Иволги» в отношении директора ООО УК «МАИ+ЗН» Брауна И.Д. по факту незаконного оформления права собственности на придомовую территорию многоквартирных домов микрорайона «Иволга». Из обращения следовало, что, по мнению жителей, управляющая организация ООО «МАИ+ЗН» в нарушение требований статьи 36 Жилищного кодекса РФ приобрела в собственность общее имущество собственников в многоквартирных домах «Иволги» – прилегающие к домам земельные участки…

Григорий ШТРЕК

Продолжение читайте в следующем номере

ВНИМАНИЕ, АНОНС!!!

В рамках журналистского расследования деятельности ООО «МАИ+3Н» в последующих выпусках нашей газеты будут опубликованы шокирующие подробности работы управляющей компании, возглавляемой Игорем Брауном. Его компания обслуживает самый разнообразный жилфонд – не только многоквартирных домов микрорайона «Иволги», но и многоэтажек на территории Тольятти. Вот некоторые фрагменты будущих публикаций.

«…Сырые подвалы, неработающая вентиляция, вытекающие прямо в квартиры и на придомовую территорию фекальные стоки, обшарпанные подъезды – вот суровая реальность жизни в домах, которые обслуживает УК ООО «МАИ+3Н», — описывает журналист еженедельника «Хронограф» свои впечатления после поездки в «Иволгу». Видимо, совсем не так представляли себе сотрудничество с ООО «МАИ+3Н» будущие новосёлы…

***

«Во всём мире полно талантливых Браунов — в искусстве и бизнесе, но только наш, российский, может поставлять с перебоями жителям «Иволги» мутную воду и брать за неё деньги. При этом сам платить сельскому водоканалу не желает, поскольку водица-то некачественная.

— Фирма Брауна «МАИ+3Н» должна нам около девяти миллионов рублей, — говорит директор сельского водоканала Дмитрий Соловых. – Суд мы уже выиграли, но Браун подал апелляцию…» — это уже федеральная газета «Правда». «Подвиги» господина Брауна на ниве «модернизации водоснабжения» настолько велики, что о них не зазорно напечатать в газете, выходящей на всю страну.

***

…Летом 2022 года было возбуждено ещё одно дело. И снова – уголовное. Основание – подозрение в подделке подписей жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Тольятти, проспект Степана Разина, 80. В итоге получилось, что речь идёт о третьем уголовном разбирательстве, в котором фигурирует управляющая компания Игоря Брауна ООО «МАИ+3Н»…