Вы сейчас просматриваете Не беречь, но рожать?

Не беречь, но рожать?

  • Автор записи:

О чём молчит телевизор

В стране закрыто множество роддомов, не хватает детсадов и школ, доходы большей части населения мизерны, при этом правительство, призывающее россиянок рожать, удивляется, почему рождаемость в стране падает.

В конце прошлого года главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина заявила, что российским семьям нужно заводить по 3–4 ребенка для преодоления демографических проблем. К многодетности призывают и власти – в 2022 году в России вернули звание «Мать-героиня» родившим 10 и более детей, о повышении рождаемости и о том, что многодетная семья должна быть нормой в России, регулярно говорит президент. Однако не все женщины намерены увеличивать количество населения России.

ПОЧЕМУ НАС ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ?

Россия уникальная страна – с огромной территорией и низкой плотностью населения. На 1 января 2022 года, по оценке Росстата, в России было 145 478 097 постоянных жителей, по этому показателю страна занимает девятое место в мире по численности населения. Плотность – 8,5 человек на квадратный километр. При этом население распределено крайне неравномерно: 68,56% россиян проживают в европейской части России, составляющей 20,82% территории. Таким образом, в азиатской части России плотность населения составляет всего 2,5 человека на 1 кв. км.

Может, нас должно быть больше для того, чтобы мы могли контролировать свою территорию? Некоторые эксперты указывают на такую причину. Правда, низкая плотность населения исторически существует не только в России, но и в других странах, часть территории которых малопригодна для жизни. Это Канада, Монголия, Австралия, некоторые страны Африки, словом, те государства, где людям не позволяют расселяться многолетняя мерзлота, пустыни или горы. И не везде власти предлагают меры по повышению рождаемости.

Так для чего же власти России призывают рожать больше? Эксперты говорят, это связано с тем, что население нашей страны стабильно уменьшается с каждым годом. Начало было положено в 90-е годы прошлого века (а прежде в этом же веке страна пережила две кровопролитные войны – Первую мировую с переходом в Гражданскую и Вторую мировую с Великой Отечественной).

В Советском Союзе при социальной политике государства рождаемость превышала смертность. А затем случилась смена строя, и всё перевернулось с ног на голову. Заводы и фабрики закрывались, люди оставались без работы, а если работа и была, то зарплата выплачивалась нерегулярно, инфляция галопировала, составляя трехзначные (!) цифры, цены росли, а зарплаты и пенсии нет. В итоге рождаемость упала почти вдвое. Что касается смертности, то с 1989-го по 1994-й средняя продолжительность жизни у мужчин сократилась на 7–10 лет. С 1992 по 2009 год Россия потеряла около шести миллионов человек, или 4% своего населения.

Это была катастрофа. И до сих пор наша страна не может выбраться из той демографической ямы, в которую угодила. А тут еще и ковид нагрянул…

ПЛОХАЯ СТАТИСТИКА

Чтобы сохранить население страны на определенном уровне, необходимо, чтобы рождаемость была не ниже смертности. На 1 января 2022 года количество населения России составило 145,6 млн человек. В прошлом году родилось 1 млн 300 тысяч детей, а умерло всего 1 млн 900 тысяч человек. То есть естественная убыль населения — 600 тысяч. Коэффициент суммарной рождаемости на одну женщину – 1,44, средняя продолжительность жизни примерно 72,7–72,9 года. В 2021-м родилось 1 402 834 человека, умерло – 2 445 509. Убыль составила 1 042 675.

Вообще, последний раз смертность была ниже рождаемости в 2013–2015 годах. А до этого в 1990–1991-м. Избыточная смертность будет расти и в 2023 году, прогнозируют демографы. Спецоперация на Украине продолжает уносить жизни молодых мужчин. И это тоже отразится на уровне рождаемости в последующие годы.

Кроме избыточной смертности, есть эмиграция. Эксперты называют цифры от 500 тысяч до 1 миллиона человек, уехавших из страны после 24 февраля 2022 года. Говорят, что в 2022 году только на границе Мексики и США было задержано 20 тысяч россиян, а в 2021-м их было 400. А в Турции в 2022 году 153 тыс. российских граждан получили вид на жительство, сообщило управление по миграции этой страны. То есть россияне рассыпаются по всему миру. При этом демографы считают, что точных цифр уехавших узнать, наверное, никогда не получится. Ведь перепись населения была совсем недавно, в 2021-м. Следующая будет неизвестно когда.

РУССКИХ ВСЁ МЕНЬШЕ

Число русских в России уменьшается от одной переписи населения до другой. Зато число других национальностей растет, говорят демографы. В 2010 году в России проживало 111 млн представителей титульной национальности, в 2021-м 105,5 млн, а в 2040-м прогнозируется не более 90 миллионов. Это всё еще абсолютное большинство, но уже достаточно неустойчивое.

Высчитывая, когда русских в России станет менее 50%, надо иметь в виду, что абсолютные темпы снижения численности русского населения будут снижаться вместе с самой этой численностью, тогда как у других национальностей мы будем видеть обратную тенденцию. К 2055–60-му годам можно ожидать, что русская основа страны начнет уступать по численности совокупности другим, главным образом южным национальностям.

То есть получается, что сокращается в России главным образом число русских – население национальных республик в целом довольно бодро растет. Отдавая вечности более чем по 40 тысяч человек в месяц, за 20 лет русские потеряют практически 10 миллионов человек. Другие традиционные российские национальности за это время прибавят два-три миллиона, и примерно столько же принесут легальные мигранты, получающие гражданство, и их дети.

Согласно статистике, около 30 тысяч таджиков в год получают российское гражданство, а есть еще узбеки, киргизы и так далее. Добавим воссоединение семей, рождаемость уже здесь – и за 20 лет мы получим более миллиона новых граждан России таджикского происхождения и культуры. Примерно столько же граждан киргизского происхождения, узбекского, армянского и т.д. Объединив всех вместе, получим через 20 лет совсем иную этническую карту страны, другую расстановку сил, а значит, во многом другую страну.

женщины не хотят рожать?

Несмотря на то, что государство старается поддержать родителей пособиями и социальными статусами, в обозримом будущем естественное воспроизводство населения россиян не ждет. Согласно прогнозу до 2036 года, который опубликовал Росстат, население России если и будет прибывать, то только за счет мигрантов. Даже в позитивном прогнозе в ближайшие годы заложен отрицательный показатель естественного прироста населения. При хорошем раскладе к 2035 году оно будет убывать всего на 21 тысячу человек в год. При плохом – на 940 тысяч. Также негативный сценарий предполагает сокращение населения России до 134 миллионов человек к 2036 году.

В том, что на свет появляется всё меньше россиян, никакой загадки нет – в активном детородном возрасте сейчас находится малочисленное поколение 90-х и начала нулевых. То есть рожающих матерей становится просто арифметически меньше. В итоге по состоянию на июнь 2022 года в России было 7,6 млн детей в возрасте до 4 лет. Всего пять лет назад – 9,6 млн.

Вместе с тем эксперты называют и ряд других причин. Одна из них – оптимизация системы здравоохранения, которая привела и к резкому сокращению роддомов, и к закрытию больниц в России. Ввели определенные стандарты: 1 роддом на 10–15 тысяч человек. Чтобы в населенном пункте открылся фельдшерский участок, необходимо, чтобы к нему были прикреплены 1300 человек взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше. В регионах закрывают роддома, вместо них открывают в крупных населенных пунктах перинатальные центры. В результате женщины вынуждены ездить рожать порой за сотни километров от дома.

Эксперты подсчитали, по числу коек для беременных современная Россия уступает РСФСР предвоенных лет: в 1940 году в стране было 90,7 тыс. мест для беременных. В 1990 – 2015 годах, по данным Росстата, число коек для беременных женщин в России сократилось со 122-х тысяч до 69-ти тысяч. Последняя информация о количестве «оптимизированных» коек для беременных датирована 2015 годом, дальше информация закрыта. Известно лишь, что в 2015 году Общероссийский народный фронт провел мониторинг в 72-х регионах. За 2014–2015 годы в них было закрыто 25 роддомов, 16 родильных отделений и сокращено 1756 акушерских коек.

Массовое закрытие роддомов чиновники объясняют «целесообразностью». В Минздраве считают: «Лучше 100 км проехать на машине, чем рожать в неподобающих условиях». Вот потому роженицы Жигулевска едут в Тольятти. Минздрав Республики Татарстан закрыл роддома в восьми райцентрах республики. Департамент здравоохранения Ярославской области сократил семь родильных отделений…

Не беречь, но рожать?

Есть и другие причины нежелания рожать больше детей. Это и низкие доходы, и высокие платежи по ипотеке, недостаточное количество детсадов, школ, поликлиник. Словом, для многих россиян дети – это действительно дорогое удовольствие. Но несмотря на это, бездетные семьи в России не есть норма. Для большинства россиян дети – это счастье, смысл жизни… В 90-е годы рожали по одному ребенку, сейчас в семьях двое или трое детей. При этом численность населения нашей страны всё равно сокращается.

Значит, основная причина не в том, что детей появляется на свет мало, а в том, что умирает у нас ежегодно больше, чем рождается? И вопрос, почему смертность превышает рождаемость, нужно адресовать российским властям, которые, судя по статистике, совсем не берегут свое население, зато призывают рожать…

Приведем несколько данных из демографического свода ООН по всем странам, опубликованного летом прошлого года. Согласно документу, по смертности до 40 лет Россия находится на 158 месте в мире (из 236) и на последнем в Европе, пишет www.nakanune.ru. По смертности до 60 лет Россия на 179 месте в мире. Естественно, последняя в Европе. По смертности в возрасте от 15 до 60 лет Россия на 191 месте в мире, а среди мужчин – на 212-м. Это самое дно. Выше нас нищие Бурунди, Джибути, Ангола, Конго, Либерия, Мали, Гана, Габон! По общему коэффициенту смертности Россия на 230 месте в мире. Хуже ситуация только в шести странах мира!

Глеб ОРЛОВ, по материалам открытых источников Интернет