Вы сейчас просматриваете Спрут

Спрут

  • Автор записи:

Коммунальные войны Тольятти

Обычно в рубрике «Коммунальные войны» мы рассказываем истории с «передовой» от лица жителей. Главными «злодеями» в их повествованиях, как правило, являются сотрудники управляющих компаний, которые подделывают протоколы общих собраний и ставят фальшивые подписи в пользу своей УК за собственников, в том числе –  бывших, сменивших место жительства или отошедших в мир иной. Сегодня мы расскажем об аналогичной ситуации, но уже с другого ракурса – с позиции одной из управляющих компаний города, решившей вступить в борьбу с коммунальной империей олигарха тольяттинского разлива Виктора Попова – отца депутата гордумы Ивана Попова.

БИТВА ПРОТОКОЛОВ

28 октября этого года управляющая компания «Управление ЖКХ» (далее УК «УЖКХ») выложила в сеть шокирующие подробности того, как жители дома по улице Лизы Чайкиной, 85, вместе с руководством этой компании боролись за смену управляющей компании. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке https://vk.com/ukugkxtlt?w=wall-203933894_417. Мы же расскажем о наиболее ярких, так сказать, эпизодах этой во всех отношениях примечательной битвы.

Итак, с 1 июля 2022 года многоквартирный дом на Чайкиной, 85, находился под управлением ООО УК «УЖКХ». Жители дома – инициаторы смены УК соблюли всякие процедуры, предусмотренные российским законодательством. Провели собрание, прошли по квартирам и опросили жителей, большая часть которых отдала голос за новую УК. Общее собрание было проведено в период с 11 декабря 2021 года по 11 января 2022 года. Протоколом собрания от 15 января собственниками принято решение о заключении договора с новой компанией. Вроде всё ясно.

Однако 30 мая 2022 года ООО «ДЖКХ» из коммунальной империи Виктора Попова направило в Госжилинспекцию (она же – ГЖИ) другой – свой протокол от 26 мая с повесткой дня о выборе в качестве управляющей компании… ну, понятно – ООО «ДЖКХ». По сложившейся практике инспекция признает легитимным тот протокол, который поступил последним.

После того как сотрудники ООО «ДЖКХ» направили в ГЖИ свой протокол, старшая по дому Чайкиной, 85, написала в полицию заявление на предмет следующего: мол, она считает протокол от ООО «ДЖКХ» поддельным. Как рассказывают жители, данный документ «ДЖКХ» они назвали «протоколом восстания из мертвых», потому что в нем якобы «проставили» свои автографы даже те собственники, которых нет уже в живых. Неудивительно, что в результате сотрудники полиции изъяли протокол из ГЖИ для проверки.

Далее ООО «ДЖКХ» проявило невиданное упорство и направило в Жилинспекцию еще аж два протокола о том, что жители с Чайкиной, 85, якобы снова и снова выбирали эту компанию. В их протоколах собственники снова усмотрели «подписи» умерших жителей и бывших хозяев квартир, сменивших место жительства. Сотрудников ГЖИ все перечисленные чудеса, видимо, ничуть не смутили. Все новые протоколы «ДЖКХ» также были изъяты сотрудниками полиции по заявлению собственников.

Вот мы с вами сейчас разговариваем, а протокол от ДЖКХ лежит в отделении полиции, – говорит Анастасия Безрукова, юрист ООО «УК УЖКХ». – Проверка по заявлению КУСП-9029 от 22.06.2022 года по протоколу ООО «ДЖКХ» № 1/у/22 от 26.05.22г. проводится по сей день, и протокол не возвращался в ГЖИ Самарской области. Однако на сайте ГЖИ в разделе ГИС ЖКХ каким-то необъяснимым чудом дом в середине октября вдруг был откреплен из лицензии «УЖКХ» и передан… Правильно! В «ДЖКХ»! Как так?

ПОДДЕЛАНЫ ЕЩЁ И ДОКУМЕНТЫ МВД?

Оказывается, – продолжает Анастасия Безрукова, – а именно так нам пояснили в ГЖИ, – протокол «ДЖКХ» вернулся из полиции. И, согласно ему, дом по адресу: ул. Чайкиной, 85, был включен в лицензию ООО «ДЖКХ».

Директор УК «УЖКХ» Сергей Бобровский вместе с Анастасией Безруковой приехали 19 октября в ГЖИ. Вопрос у них к ГЖИ был один: видели ли сотрудники ГЖИ протокол ООО «ДЖКХ» при вынесении решения о включении дома № 85 по улице Чайкиной, 85, в лицензию ООО «ДЖКХ». В ГЖИ ответили утвердительно: мол, они не подписывают приказы о внесении изменений в лицензию без наличия протокола. Однако при детальном изучении документов выяснилось, что в ГЖИ не смогли предоставить руководству УК «УЖКХ» копию сопроводительного письма о возврате протокола ООО «ДЖКХ» из полиции. Кроме того, отдел полиции № 23 предоставил УК «УЖКХ» письмо (вх. № ГЖИ СО 1723-з), где указал, что протокол №1/у/22 от 26.05.2022 года с 07.09.2022 года якобы находится в материалах проверки КУСП-9029 и никуда не направлялся.

Однако в ГЖИ продолжили убеждать Бобровского в том, что решение принято при соблюдении всех норм законодательства и протокол ООО «ДЖКХ» имелся в наличии в ГЖИ. И впоследствии «возвращенный» протокол ООО «ДЖКХ» был изъят сотрудником полиции по несуществующему КУСП. В полиции, однако, сообщили, что протокол ООО «ДЖКХ» не возвращали, а тем более не изымали.

19 октября жители с Чайкиной, 85, привезли протокол, о котором не знали даже мы, рассказывает Безрукова. Протокол в тот же день был направлен в ГЖИ. А 21 октября в ГЖИ появился запрос от 18 октября на изъятие этого протокола! Но в тот же день письмом сотрудников полиции, направленным на электронную почту ГЖИ, подтверждено, что КУСП, указанный в запросе, не существует, и запросы не направлялись…

Чудеса!

А ДАЛЬШЕ ЕЩЁ ЧУДЕСАТЕЕ…

Факт того, что протокол, по которому сотрудниками ГЖИ принято решение о включении дома по Чайкиной, 85, в лицензию ООО «ДЖКХ», находится в отделе полиции с 7.09.2022 в рамках проверки по заявлению КУСП-9029 от 22.06.2022, подтвержден сотрудником полиции. Но почему-то при наличии доказанных обстоятельств отсутствия протокола ООО «ДЖКХ» в ГЖИ приказ о внесении дома по Чайкиной, 85, в лицензию этой УК сразу не был отменен.

28 октября Бобровский и Безрукова снова едут в ГЖИ. В этот раз – сразу к руководителю.

Руководитель ГЖИ нас выслушала и поручила своим подчиненным устранить недочеты, рассказывает Анастасия Безрукова. Недочеты в виде незаконного включения дома в лицензию ООО «ДЖКХ» по протоколу, волшебным образом появившемуся и так же волшебным образом изъятому «несуществующим» сотрудником полиции по запросу, который органами МВД не направлялся.

Все кивнули и разошлись, а вечером выяснилось, что решение о включении дома по Чайкиной, 85, в лицензию ООО УК «УЖКХ» не может быть принято, так как в ГЖИ появился «новый» протокол от ООО «ДЖКХ» с датой от 27 октября 2022 года! Причем появился он там ровно через 15 минут после того, как сотрудники канцелярии вышли из здания. Вопрос: а был ли такой протокол в ГЖИ?! Если сотрудники Госжилинспекции звонили старшей по дому за 45 минут до того, как появился тот самый «новый» протокол, и услышали ответ, что дом не голосовал за «ДЖКХ»?

Лично у меня создаются двойственные впечатления относительно того, а чьи, собственно, интересы отстаивают отдельные сотрудники ГЖИ – монополиста в сфере ЖКХ или собственников?!

Протокол нам посмотреть не дали, так как такая возможность не предусмотрена законодательством. То есть, как мы предполагаем, протокола попросту нет! А если нет протокола, нужно выносить решение. Однако вместо исполнения указания руководства сотрудниками ГЖИ принятие решения было отложено до 31 октября 2022 года.

КОММУНАЛЬНЫЙ ХЭЛЛОУИН

О произошедшем в пятницу, 28 октября, юрист «УЖКХ» сообщила жителям дома по Чайкиной, 85. Как говорит Анастасия Безрукова, «сказать, что люди пребывали в шоке от услышанного, – это ничего не сказать!». Собственники снова пошли в полицию писать заявление, которое было направлено участковому.

Руководство полиции вошло в положение жителей, а также в связи с ситуацией с поддельными запросами, и в понедельник, 31 октября, был направлен участковый для того, чтобы он лично предъявил запрос в ГЖИ и нарочно изъял поступивший протокол, а также протоколы, которые могут поступить позднее, воспроизводит события тех дней Безрукова. Вместе с нами едут представители совета дома с Чайкиной, 85, в том числе председатель совета дома. Мы попадаем к руководителю ГЖИ в приемную.

Нашу делегацию увели в кабинет заместителя руководителя ГЖИ. Туда же были вызваны все сотрудники, принимавшие участие в процессе принятия решения о включении дома в лицензию ООО «ДЖКХ».

Присутствующие на встрече жители дома сообщили, что не уедут, пока не будет принято надлежащее решение, которое узаконит волю собственников дома, а именно: дом оставят в лицензии выбранной ими управляющей компании. Жители так и сказали присутствующим на встрече: поставим, мол, палатки и будем жить рядом с Госжилинспекцией. Но специалисты ГЖИ со спокойным лицом сообщили, что по дому Чайкиной, 85, будет принято решение о приостановке, так как есть более поздний протокол ООО «ДЖКХ».

Я напомнила сотрудникам ГЖИ, что в соответствии с действующим законодательством решение о приостановке может быть принято только в том случае, если имеется другой, материально существующий протокол, а протокол от «ДЖКХ» сегодня нарочно изымается сотрудником полиции по заявлению жителей, которые утверждают, что на доме других собраний не проходило. И что на момент рассмотрения протокола жителей за УК «УЖКХ» других протоколов быть не может. «Но заявка-то есть», твердили сотрудники ГЖИ. Я как юрист понимаю, что в этом случае работает поговорка «Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло!», но не понимаю, почему закон пытаются повернуть не в сторону собственников! – возмущается Анастасия Безрукова.

Проходит много времени, жители отказываются уезжать из ГЖИ. Несколько раз поднимаются к руководителю. Спускаясь, они сообщали, что руководство ГЖИ рассматривает их последний протокол. Время тянется очень долго.

Итогом «дня всех святых» было заключение о включении многоквартирного дома 85 по улице Лизы Чайкиной в лицензию ООО УК «УЖКХ»…

Записал Игорь МУХИН