Вы сейчас просматриваете Для всех или только для избранных?

Для всех или только для избранных?

  • Автор записи:

Детский туризм

Весной 2022 года Самарская область вошла в список регионов, которые опробуют на себе пилотный проект для детей школьного возраста «Туризм и индустрия гостеприимства». По задумке Федерального агентства по туризму и Министерства финансов России, Национальная программа призвана популяризовать внутренний туризм для школьников 5–9 классов. В общем, на словах выглядит превосходно. Но на деле возникло множество вопросов и недоумений.

А родители-то не в курсе!

Даже с опубликованными нормативными документами понять до конца всю схему отбора школьников для участия в новой программе непросто. За пояснениями о работе проекта в нашем регионе в целом и Тольятти в частности обратилась депутат городского парламента Ольга Сотникова к руководителю департамента образования Тольятти Ларисе Лебедевой. Из ответа чиновницы следует, школа должна уведомить родителей о возможности бесплатно отправить ребенка в туристическую поездку. А родители в свою очередь через портал Госуслуг – оформить заявление на социальный сертификат для путешествия. Далее сертификат передается туроператору.

В том же ответе Лебедева сообщила, что ответственность за информирование о пилотном проекте и возможности получить социальный сертификат ложится на школы и классных руководителей.

2022 год подходит к концу, а из опрошенных родителей школьников многие слышат об этом впервые. Беглый опрос в некоторых родительских сообществах привел к таким же результатам. В чем же дело?

Всем не хватит

Остается только догадываться, почему родительское сообщество почти ничего не знает о пилотном проекте для школьников. Может, причина в позднем старте программы в нашей области? Или в количестве выделенных квот на эти самые туристические поездки?

Изначально официальные ресурсы нашего правительства вещали аж о 100 тысячах школьников, что смогут воспользоваться новой программой. Согласитесь, 100 тысяч детей – звучит внушительно. Но как выяснилось, такое количество поездок выделили на 18 регионов. Самарская область получила всего 7611 путевок для школьников 5–9 классов.

В Тольятти до конца 2022 года на такую поездку могут рассчитывать 1605 детей. Для сравнения, учеников 5–9 классов в городе более 30 тысяч человек. Получается, попасть в бесплатный тур смогут даже не 10% от этого числа.

Неудивительно, что о такой возможности многие родители ничего не знают. Ведь при широкой огласке желающих воспользоваться бесплатной туристической поездкой было бы гораздо больше, чем число имеющихся мест. Видимо, потому департамент образования не стал распространять данную информацию.

Кто поедет?

По официальным документам, в пилотном проекте для детей школьного возраста «Туризм и индустрия гостеприимства» участвуют 100% образовательных учреждений, имеющих воспитанников 5–9 классов. Грубо говоря, любой ученик этих классов может теоретически отправиться в бесплатную турпоездку.

Согласно сайту правительства Самарской области, в нормативном документе по отбору детей добавляется, что при выборе кандидата могут (или не могут) учитываться следующие категории детей – «проявившие выдающиеся способности, добившиеся успехов в учебной и (или) общественной деятельности, научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной, добровольческой (волонтерской) деятельности». Почти аналогично указано и в ответе Лебедевой. Вот только слова «могут» в нем нет.

С одной стороны, поощрять активного ребенка за достижение новых высот – идея здравая и логичная. С другой стороны, несмотря на обширный список критериев, всё равно не ясно, какие именно достижения и их значимость повлияют на отбор детей. Какой масштаб достижений важен? Победа в региональной олимпиаде по математике или достаточно почетного места в конкурсе чтецов собственной школы? Нужно быть лучшим бегуном в регионе или хватит одного экосубботника на заднем дворе лицея? Продолжать можно бесконечно.

Поедут «любимчики»?

Нормативные документы не предусматривают какие-либо комиссии, что будут беспристрастно рассматривать кандидатуры школьников и выберут самых достойных. На кого ляжет «бремя» отбора? На завуча или классного руководителя? Если за выбор участников поездки будут отвечать только они, то чем это чревато, известно почти каждому родителю.

У всех учителей есть любимчики и… те, кто глазу «не приглянулся». Причем на получение и того, и другого статуса нередко влияют не только сами дети, но и родители. А при таком огромном конкурсе на одно место победить за участие в поездке наверняка могут только угодные школе дети. Так что если вы вдруг повздорили с учителем из-за очередного сбора на «занавески» или несправедливой оценки вашему чаду, имеющему уникальный взгляд на произведения Льва Толстого, то, увы, ваш ребенок может не подойти для бесплатного путешествия.

А еще более мудрые и дальновидные классные руководители в силу своей порядочности могут и вовсе отказаться связываться с такими «пилотными проектами». Потому как борьба за путевки может поставить «на уши» как родителей, так и детей.

Не дальше области

До Самарского региона пилотный проект добрался лишь к началу осени. Когда дети столицы уже вовсю путешествовали, у нас только-только появлялась информация на официальном сайте правительства Самарской области. Возможно, это было как-то связано с организацией нового министерства туризма в Самарской области. Но всё же, по информации Лебедевой, в октябре 2022 года воспользоваться новой программой туризма смогли 255 школьников, или восемь с небольшим классов.

Область заключила договоры с четырьмя исполнителями: ООО «Центр туристических программ «Пилигрим», ООО «Профцентр-Самара», ООО «Сказка странствий» и АНО КДР «У-РА».

Большинство туристических программ для юных тольяттинцев включают в себя технические достижения и памятники области. К примеру, детям предлагают посетить в Тольятти парк 50-летия АВТОВАЗа, музей автогиганта, в Самаре – вертолетную площадку и памятник ракетному двигателю… В число достопримечательных мест может входить технопарк «Жигулевская долина» и даже замок Гарибальди в селе Хрящевка. Некоторые экскурсии рассчитаны на два дня с ночевкой в отеле. В этом случае организаторы турпоездки обязаны покормить школьников как минимум один раз.

Требуется доработка

Да, проект для детей школьного возраста «Туризм и индустрия гостеприимства» пилотный. То есть проходит обкатку в некоторых регионах. И всё же вопросов к нему масса. Главный – как и чем он будет дополнен.

В первую очередь напрашивается желание получать больше квот (путевок) для школьников. Если ежегодно Тольятти будет получать по 1600 мест, то в лучшем случае только половина детей смогут принять участие в проекте. А дальше всё – 10 класс, нужно готовиться к ЕГЭ. Невольно напрашивается в сравнение другая программа – «Молодой семье – доступное жилье», имеющая тоже возрастной ценз, и ситуация с семьями, которые выбывают из нее не потому, что получили жилье, а лишь потому, что состарились в ожидании возможности получить льготу.

Во-вторых, если туристическая поездка рассматривается как поощрение школьников, реально добившихся значительных успехов в учебе, спорте или на волонтерском поприще, то необходимо прописать четкий алгоритм получения путевки. При этом, думается, принимать решение необходимо комиссионно. Иначе всё сведется к поощрению «любимчиков» и вечным конфликтам среди родителей.

Виктор НАМЕРЕН

P.S. А вы слышали про программу «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников 59 классов? Самое время спросить учителя о возможности участия в ней.