Вы сейчас просматриваете Риелтор: бездельник или помощник?

Риелтор: бездельник или помощник?

  • Автор записи:

Некоторые считают, что в настоящее время риелтор имеет не самую лучшую репутацию. Мол, агенты по недвижимости – лишнее звено в цепочке покупатель–продавец. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

«Договорчик оформим?»

Печально, но факт – первыми, кто откликнется на свежее объявление по продаже недвижимости, будут как раз риелторы. Причем произойдет это чуть ли не в первые минуты опубликования объявления. И всё ради того, чтобы склонить вас подписать договор и стать клиентом риелтора или даже целого агентства недвижимости.

В большинстве своем суть таких договоров сводится к одному – продать свое имущество без риелтора вы уже не сможете. И никаких сроков в договоре значиться не будет. Как и не будет установлено абсолютно никакой ответственности риелтора. Но обязательно будет прописан гонорар агента, причем немалый. Не будут забыты, само собой, и штрафы за расторжение договора или за продажу объекта недвижимости в обход «сопровождающего сделку» – риелтора. Особо ретивые, бывает, еще умудряются уговорить клиента на ежемесячный гонорар. В общем, главное для недобросовестного риелтора – основательно «присесть» на вашу будущую сделку.

Подписали договор? Всё, вы у них на крючке. Как бы дальше ни происходили события, так себе риелтор стопроцентно получит свои деньги: или от сделки, или от разрыва договора в виде штрафа.

Как не нарваться на такого «специалиста»? Внимательно читайте договор. Не подписывайте документ, который может быть для вас весьма кабальным, не глядя. Да и потом не лишним будет помнить: разве профессиональный риелтор будет отслеживать новые объявления на сайтах? Нет. У любого грамотного специалиста в любой сфере деятельности всегда много работы и мало свободного времени.

Риелтор здорового человека

И такие риелторы существуют. Они грамотны, ненавязчивы, профессионалы своего дела. Но по личным ощущениям автора этого материала, их меньше, чем тех, кто рассматривает сферу недвижимости только лишь как возможность «легко срубить бабла».

Хороший агент по недвижимости окажет вам свою помощь на всех этапах сделки. Поможет приобрести или продать вашу недвижимость так, что вы приложите к этому минимальные усилия. Опытный профессионал готов разобраться даже с самыми сложными юридическими случаями. В общем, грамотный специалист готов ко всему. И такой риелтор в полной мере отрабатывает свой гонорар.

Но давайте будем честны. Наполнение сферы недвижимости откровенными паразитами заставляет сомневаться в существовании грамотных специалистов. Сегодняшняя ситуация привела к тому, что продавцы и покупатели вынуждены сами организовывать свои сделки: собирать справки, читать тонны документов, составлять договоры. Или сам – или никак. И это беда сегодняшнего дня.

жилищный вопрос

А между тем купить квартиру сегодня не так-то просто. И речь идет не о горах справок и документов, необходимых для сделки. Речь об юридических тонкостях, подводных камнях или, если хотите, о недвижимости с сомнительной историей. Существует множество препятствий и рисков, которые способны в итоге превратить покупку жилья в катастрофу. Если не хотите остаться без денег и без жилья, выходя на самостоятельную сделку, вы должны знать многое.

Например, что, если вы покупаете квартиру, где использовался материнский капитал для уплаты ипотеки, вашу сделку легко могут отменить через суд. Поскольку наши законы обязуют родителей при использовании материнского капитала наделять правом собственности несовершеннолетних детей, за которых и были получены средства от государства. Правда, банки обычно не идут на то, чтобы включить в число собственников детей. Родителям ничего не остается, кроме как отправить в Пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство включить детей в число собственников после погашения кредита. Но сделают ли они это? Если нет, в дальнейшем при продаже квартиры такая сделка может быть расторгнута органами опеки или прокуратурой по решению суда. А то и самими детьми, когда вырастут.

Еще пример.

Продавец недвижимости может находиться в процессе так популярного сейчас физического банкротства. Риск для покупателя заключается в том, что совершенные банкротом сделки могут быть признаны недействительными в дальнейшем. Если продавший сегодня квартиру человек будет признан банкротом, могут быть аннулированы сделки, совершенные им за три предшествующих года до момента признания его банкротом.

А еще могут возникнуть проблемы с лицами, что участвовали в приватизации. Или окажется, что во время сделки были ущемлены права наследников. А то и вовсе продавец может быть признан недееспособным…

Кроме вышеупомянутых случаев, существует еще множество нюансов, которые могут вылиться в потерю как квартиры, так и денег.

В случае с частным домом, помимо юридических проблем, прибавляется значительный пласт технических рисков. Нет, и в случаях с квартирой присутствуют риски технического характера. За примерами далеко ходить не надо – знаменитая история собственника квартиры № 1 в доме на Степана Разина, 59, известна многим нашим читателям. Напомним, что собственник, купив данную квартиру, не может ею пользоваться, потому как несущая стена оказалась аварийной, а управляющая компания не торопится проводить восстановительные работы. Так вот с индивидуальными домами всё гораздо серьезнее.

Множество примеров приводить – газеты не хватит. Самые популярные проблемы связаны с качеством построенного дома. Снаружи он может выглядеть как конфетка, а на самом деле совершенно не удерживать тепло, замечательно проводить все звуки, иметь скрытые дефекты в стенах, потолке, полу и коммуникациях. Досадно приобрести жилье за немалые деньги, а потом еще столько же вложить в доведение его до ума.

Гарант безопасности сделки

Сможет ли учесть все юридические и технические аспекты обычный человек, даже будь у него семь пядей во лбу? Сомнительно. Эта работа целиком и полностью ложится на риелтора. Основная и главная задача агента по недвижимости – гарантия безопасности вашей сделки. Именно это должно быть основной причиной заключения договора с риелтором. Не помощь в сборе справок или в составлении договора. Не поиск покупателя/продавца. Всё это можно сделать и самому. А вот дать гарантию безопасности сделки может только агент по недвижимости, который, на минуточку, именно за это и получает немалый процент от вашей сделки. Профессиональный агент по недвижимости.

Но сегодняшние пародии на настоящих риелторов старательно пытаются обойти стороной этот пункт в договоре. Не зря в начале статьи мы упомянули, что подсовываемыми ими договоры не учитывают ответственности горе-риелторов. Им очень не хочется в случае проблем компенсировать полную стоимость утраченных средств.

Цены на недвижимость сегодня бьют всякие рекорды здравомыслия. Квартиры и дома стоят огромных денег. При этом продажа и покупка недвижимости несут огромные риски, о которых многие даже не догадываются. Как же быть? Как решать жилищный вопрос?

Нужно приложить усилия для поиска хорошего риелтора или агентства недвижимости. Поспрашивайте своих знакомых, они вам обязательно дадут рекомендацию. Потом, прежде чем поставить подпись под договором, прочитайте его внимательно. Не стесняйтесь спросить, если чего-то не поняли. Не убедил ответ риелтора, дайте почитать договор юристу, не имеющему отношения к данному риелтору или агентству недвижимости. Да, гарантия безопасности приобретения нового жилища будет стоить не дешево. По имеющейся информации, тольяттинские агентства недвижимости берут от 20 до 50 тыс. рублей за одну сделку. При сделках по более крупным объектам стоимость гонорара считается в процентах от их стоимости (чаще это 2%). Но по сравнению с возможными потерями финансов, времени, нервов и здоровья, согласитесь, гарантия безопасности того стоит.

Виктор НАМЕРЕН