Вы сейчас просматриваете Чего не знает Ренц?

Чего не знает Ренц?

  • Автор записи:

У представителей администрации, похоже, есть секреты от депутатов. И даже от главы города?

На заседании думы в прошлую среду, 19 октября, рассматривался вопрос о реорганизации муниципального предприятия бытового обслуживания «Баня № 1», что на улице Ставропольской в Центральном районе. Муниципальное предприятие, по замыслу чиновников, будет преобразовано в общество с ограниченной ответственностью – ООО.

На вопрос, с какой целью происходит реорганизация, руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Инна Сорокина ответила традиционно: «Данное мероприятие исполняется администрацией в рамках ФЗ № 485, предусматривающего сокращение государственного участия в реальном секторе экономики». Мол, если бы не этот закон, никакой реорганизации не было бы.

На вопросы, кто является учредителем и в каких долях, Сорокина ответила, что стопроцентным учредителем является администрация города.

Прежде на заседании профильной комиссии в гордуме при рассмотрении данного вопроса руководитель ДУМИ отказалась называть сумму уставного капитала реорганизованного ООО – «Без комментариев», – ответила Сорокина.

Видимо, по этой причине руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова решила задавать вопросы относительно реорганизации МП напрямую главе города. Она спросила Николая Ренца, что будет с ООО дальше, после реорганизации: планирует ли муниципалитет вкладываться в развитие, а если предприятие будет продано, то по какой цене.

Ренц включил микрофон:

– Во-первых, не ООО точно, а ОАО.

– Извините, Николай Альфредович, ООО! Это у нас и вызывает много сомнений, так в документах прописано, – поправила его Ольга Сотникова.

– Мы планируем предположительно реорганизовать муниципальное предприятие в общество с ограниченной ответственностью – ООО, – пояснила Сорокина, как показалось нашему корреспонденту, не совсем уверенно.

– Да?.. Но тогда беру свои слова обратно… Не комментирую, – произнес Ренц.

– А кто учредитель этого ООО? – спросил кто-то с места.

– Муниципалитет, уже сказали, – ответил председатель думы Николай Остудин.

Тот же голос произнес:

– А-а, ноу-хау! Понял. Такого еще не было!

Отвечать вновь пришлось Инне Сорокиной.

– Этот вопрос на предмет выбора организационно-правовой формы звучит уже второй день, – не очень довольным голосом произнесла руководитель ДУМИ. – К администрации обращаются, почему общество с ограниченной ответственностью? Основным мотивом, которым руководствовалась администрация, является наполняемость уставного капитала. Мы понимаем, что уставной капитал общества с ограниченной ответственностью значительно меньше, чем для акционерного общества.

Правда, о размере уставного капитала Сорокина так и не сказала. Но с ее слов стало понятно, что пока баню продавать не планируют.

– Каким образом далее учредитель будет контролировать деятельность ООО? – спросил депутат Евгений Архангельский. – С учетом того, что у нас впервые муниципальное предприятие реорганизуется в ООО, хотелось бы это знать.

– Совет директоров будет контролировать ООО, как и в акционерном обществе (АО). Единственное, чем ООО будет отличаться от АО, ООО не сможет проводить собрания акционеров.

– Вам тогда так и надо было сказать в своем докладе, что при реорганизации форма контроля за ООО не изменится, – добавил Архангельский.

В ответ Сорокина обещала прислушаться к его советам. Но, судя по ее тону, делать этого, скорее всего, не будет.

Игорь МУХИН

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. Тольятти:

– Мы всегда стараемся отследить всё, что касается приватизации муниципального имущества. Потому что принцип коммунистов неизменен: город не должен избавляться от муниципальной собственности, иначе он не сможет зарабатывать деньги и будет вынужден выпрашивать их у вышестоящих бюджетов. То есть избавившись от муниципальных предприятий, имущества и др., город теряет жалкие крохи былой самостоятельности. Но, видимо, на то и расчет у федеральной власти.

А что касается реорганизации МП БО «Баня № 1», мне не понятно, почему бы представителям администрации четко и по делу не рассказать обо всех планах. Почему-то мне показалось, что все ответы от них мы, депутаты, как будто вытягивали клещами. И тем не менее размера уставного капитала они нам так и не назвали.

Относительно контроля за ООО, здесь, считаю, Инна Сорокина лукавит. Для того чтобы в ООО был совет директоров, это нужно прописать в его уставе. Сделает ли это администрация – большой вопрос! Я лично не знаю ни одного ООО с советом директоров.