Вы сейчас просматриваете Никонова, 34, – дом, опасный для жизни

Никонова, 34, – дом, опасный для жизни

  • Автор записи:

В УК «Велес» вместо того, чтобы выполнять предписания надзорных органов по содержанию дома на Никонова, 34, готовятся к банкротству. По данным сайта «Руспрофиль», организация уже начала процедуру. Кто будет выполнять предписания надзорных органов, если ни Госжилинспекция, ни администрация города «в лице» организации муниципального жилищного контроля не могут заставить УК работать, после того как «Велес» будет обанкрочен?

КТО ЗАСТАВИТ УК РАБОТАТЬ?

3 октября на комиссии по городскому хозяйству в думе Тольятти вновь рассматривался вопрос относительно содержания бывшего общежития по улице Никонова, 34. Напомним, что этот дом заливается сверху донизу из-за нарушения герметичности перекрытий в душевых. «Разгерметизация» произошла, по мнению жителей, после капремонта, который проводила компания Виктора Попова. В итоге в помещениях общедомового имущества бывшего общежития, по сути, опасно находиться его жителям, стены здесь покрыты вредной для человека черной плесенью, электрические выключатели и розетки искрят из-за попадания в них влаги, воздух также имеет недопустимую для здоровья влажность.

Жители данного дома еще весной прошлого года обратились к депутатам-коммунистам – Ольге Сотниковой и Александру Осипову, те выехали на место и были поражены масштабом трагедии.

Депутаты написали множество обращений, начиная от управляющей компании «Велес» и заканчивая надзорными органами – муниципальный жилищный контроль, Госжилинспекция, прокуратура, полиция. Во всех письмах коммунисты требовали заставить управляющую компанию исполнять добросовестно свои обязанности. Надзорные органы отвечали что-то про ковид, отсутствие легитимности для проведения проверок малого бизнеса в период пандемии… Словом, одни не хотели заставить УК работать хорошо, а в УК не хотели тратить деньги на этот дом.

УК И ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ

Когда в другой раз депутаты-коммунисты вновь инициировали вопрос на комиссии горхоза по данному дому, представитель УК «Велес» Евгений Медведев заявил, что в доме по Никонова, 34, живут «неадекватные люди», потому что они не платят за квартиру. Коммунисты опросили жителей дома, и выяснилось, что большинство жителей своевременно оплачивают все платежи за коммунальные и жилищные услуги.

На следующем заседании комиссия по горхозу вынесла решение, в котором были указаны четкие рекомендации для УК и администрации города. В частности, «Велесу» – привести состояние помещений общедомового имущества в нормальное, а администрации города рекомендовалось – как собственнику 16 муниципальных квартир – инициировать на доме проведение общего собрания с выбором новой УК, а также наладить взаимодействие с Фондом капремонта на предмет сокращения сроков для капитального ремонта данного дома. Но, как выяснилось, никто – ни администрация, ни УК «Велес» – рекомендации думы в полном объеме выполнять не стал.

«СОБЕРИТЕ НАМ МИЛЛИОН»

Очередное разбирательство по содержанию УК «Велес» дома по Никонова, 34, случилось 3 октября и было посвящено в том числе бездействию администрации и коммунальщиков относительно выполнения рекомендаций думы от 12 июля сего года. Присутствовал на нем от УК «Велес» Евгений Медведев. Он сообщил, что в доме всего 156 квартир. Муниципальных – 16. Приватизировано 77 квартир. В аренде одна. Задолженность на 3 октября 2022 года – 14 млн 400 тыс. рублей. Общие начисления по строке «содержание»  – 86 тыс. в месяц. Без коммуналки.

Раздались вопросы депутатов с места:

– Откуда долги такие?

– А исковой срок 3 года? Уже списать давно пора долги, исковой срок истек.

Медведев продолжил:

– По тем возможностям, что у нас есть, мы выполняем работы. Несмотря ни на что, подготовили дом к отопительному сезону. Поступающие заявки выполняем. 122 человека числятся в должниках. Свет есть, вода есть, тепло есть. Всё есть в доме…

Мы предлагаем собственникам выбрать хорошую управляющую компанию. Чтобы она вас обслуживала. Проводите аукцион.

Мы обращались к жителям: соберите хоть миллион с должников, и на этот миллион мы выполним работы.

Дали слово жителям. Они говорили о том, что квартплата у них высокая, но дом не обслуживается должным образом.

Жительница, присутствующая на собрании, сообщила, что за комнату в 17 кв. метров она платит в месяц 4,2 тысячи рублей управляющей компании и отдельно за электроэнергию. Мужчина, находящийся в зале, отметил, что за одного проживающего в среднем платят 3 тыс. в месяц.

Вопросов Медведеву было задано немало. Правда, многие остались без ответа. Например, эти: «Почему УК с должниками не работает?», «Почему не передают долги в суд?».

– Вы хоть осметили ремонт гидроизоляции? – спросил Медведева председатель комиссии Денисов.

– Мы им говорим, соберите миллион, мы всё сделаем, – своеобразно ответил Медведев.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС НЕ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ?

Далее выяснилось, что представители администрации Комсомольского района не знают Жилищного кодекса. Потому как чиновники Комсомольской районной администрации считают, что они не вправе проводить собрания, а могут только голосовать по тем или иным вопросам его повестки или могут поддержать инициативных собственников, обратившихся к ним. При этом, по словам чиновников, никто из жителей в администрацию не обращался.

Зато, со слов Евгения Медведева, УК «Велес» – находящаяся на данный момент в процедуре банкротства – уже раза три обращалась в департамент городского хозяйства с тем, чтобы передать дом другой управляющей компании (по закону – муниципальной. Прим. «ТН»). Однако главу департамента городского хозяйства УК «Велес» вполне устраивает. Максим Кузахметов так и заявил на заседании комиссии, что эта компания должна и далее обслуживать дом по Никонова, 34.

Присутствующие жители с Никонова, 34, при этом заявили, что управляющая компания «Велес» не бывает на проводимых ими общих собраниях.

«ПУСТИЛИ НА САМОТЁК»

Подвела итог обсуждаемому вопросу руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова. Она напомнила собравшимся, что этот вопрос последний раз обсуждался летом, и тогда городская дума, являясь представителем населения, дала четкие рекомендации, что нужно сделать администрации Тольятти и УК «Велес» в данной ситуации. Но администрация города, по словам Сотниковой, проигнорировала все рекомендации, а теперь говорит, что никто из жителей с Никонова, 34, к ним не обращался. А ведь были рекомендации и обратиться в ФКР, чтобы сместить срок капремонта на более ранний, и изменить тариф на текущий ремонт и содержание. Но на сегодня не сделано ничего. «Вы всё пустили на самотек!» – сказала Сотникова.

«Почему этот вопрос инициирован к рассмотрению сегодня? – продолжала депутат-коммунист. – Потому что уже ровно год, как УК «Велес» не выполняет предписания муниципального жилищного контроля. До 1 октября «Велес», согласно предписаниям, должен был очистить стены от плесени и покрасить их. Но ничего не сделано. Вместо этого мы слышим от Медведева о каком-то миллионе рублей…

Новыми рекомендациями депутатов в дополнение к имеющимся стали: обратиться в прокуратуру города относительно того, что УК «Велес» не выполняет предписания муниципального жилищного контроля, а для ГЖИ – провести внеплановую проверку управляющей компании.

Предписания выполняются… на бумаге?

18 октября в Думу г.о Тольятти поступило письмо за подписью директора ООО «Велес» Виктора Попова. В нем сообщается, что в доме по Никонова, 34, «Произведены работы по устранению протечек, утечек, негерметичности стыковых соединений системы канализации и неисправности приборов, установленных в помещениях для умывания, санузлах, душевых; восстановлено освещение и целостность электропроводки в местах общего пользования.

Ремонт цоколя, отмостки, восстановление внутренней отделки в помещениях, относящихся к общему имуществу, устранение следов затопления находятся в работе.

Дополнительно сообщаю: долг на 1.10.2022 г. по дому № 34 составляет 14229233 руб.».

Мы опросили жителей, заметили ли они следы ремонт в их доме. Большинство из них ответили отрицательно. Правда, некоторые жители отметили, что уже два дня, как по стенам их многострадальной 5-этажки вода не течет и местами замечено, что электропроводка приведена в порядок.

Глеб ОРЛОВ

P.S. «ТН» побывал в доме на Никонова, 34, утром 26 октября. Вот свежие фотографии.