Вы сейчас просматриваете Чиновники мешают жителям выбрать управляющую компанию?

Чиновники мешают жителям выбрать управляющую компанию?

  • Автор записи:

Что говорит российский закон о выборе или смене управляющей компании в многоквартирном доме? Собственники помещений вправе самостоятельно определиться с выбором управляющей компании. И для этого достаточно провести общее собрание, где будут озвучены вопросы повестки, а затем собраны подписи с жителей за ту или иную компанию. На бумаге всё просто. А на деле?

ЛАКОМЫЙ КУСОК

На деле это очень трудная задача, особенно если на дом положила глаз компания, работающая в одной связке с чиновниками или королями коммунального рынка. И тогда против мнения большинства жителей может запуститься целый арсенал действий и приемов, в том числе с участием правоохранителей, чиновников и государственных инспекторов, представляющих государственные и муниципальные органы. И они от всей души наверняка будут стараться вставить палки в колеса законной смене управляющей компании.

Именно с таким положением дел столкнулись собственники квартир в доме по Механизаторов, 17, обратившиеся на прием к депутату городской думы от фракции КПРФ Ольге Сотниковой. Надо сказать, что данный дом весьма привлекателен для управляющих компаний: 9 подъездов, в каждом по 9 этажей, общая площадь помещений более 16 тысяч квадратных метров. Здесь только по строке «содержание» коммунальщики собирают в месяц порядка 350 тыс. рублей. Видимо, потому управляющие компании, желающие вписать в лицензию этот дом, не уступают той, которую выбрали на законных основаниях собственники.

Жители, обратившиеся к Сотниковой, просили депутата-коммуниста оказать содействие в реализации их законного права – добровольно выбирать управляющую компанию. Они рассказали, что 9-этажка на Механизаторов, 17, прежде обслуживалась коммунальщиками муниципального предприятия «УК № 4». Но данная УК накопила многомиллионные долги и была обанкрочена. При этом вплоть до сентября жители получали квитанции от УК № 4.

НОВОЕ СОБРАНИЕ – НОВЫЙ СОВЕТ

13 июля 2022 года старшая по дому Лариса Бровкина организовала общее собрание, где собственники были поставлены перед фактом: УК № 4 – банкрот, значит, нужно определиться с выбором новой УК. Но в повестке собрания не была обозначена конкретная компания, не обсуждался проект договора на обслуживание дома и расценки. При этом на собрании выступили представители нескольких управляющих компаний, рекламируя себя и свои услуги, в том числе УК «Кунеевка», созданная в мае 2022 года. Старшая по дому, как показалось многим жителям, откровенно благоволила представителю УК «Кунеевка».

Кстати, в «Кунеевке» работают экс-сотрудники обанкротившейся УК № 4. В том числе бывший заместитель директора УК № 4 Сергей Скоба, подполковник  полиции, уволенный из рядов МВД за нахождение на рабочем месте с признаками опьянения. (https://volga.news/article/571111.html)

Словом, данная компания не внушила доверия большей части жителей. Инициативная группа собственников провела новое собрание в очно-заочной форме. Оно длилось с 25 июля по 27 августа. В нем приняли участие более 63% собственников, которые определились и с выбором новой УК, и с выбором нового домового совета – без Бровкиной.

СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ И ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Но пока длилась заочная часть собрания, то есть сбор подписей, две другие «укашки» пытались прибрать дом к своим рукам, как считают собственники, путем фальсификации протоколов общего собрания. Это ООО УК «РОСТ» и ООО УК «Кунеевка». Хотя, как утверждают жители, никаких других собраний на доме не проводилось. При этом бывшая старшая Лариса Бровкина собирала подписи собственников под видом опроса за проведение капитального ремонта лифтов и благоустройство придомовой территории. То есть, как считают обратившиеся к Сотниковой активисты, этими подписями она воспользовалась при фальсификации протокола по УК «Кунеевка».

По факту возникновения фальсифицированных протоколов жители дома обратились в отдел полиции и районную прокуратуру. Правда, правоохранители на их обращение отреагировали вяло. Как говорят жители, оригиналы протоколов экспертизе не подвергали, да и никаких действий со стороны силовых структур не наблюдалось. Зато представителями У МВД были изъяты те протоколы, которые представила в Госжилинспекцию выбранная жителями компания – ООО УК «Содружество» – и где жители ставили свои подписи, реализуя законное право на выбор УК. Вместе с тем в ГЖИ решили, раз протокола № 1 у них нет (он находится в полиции), то УК «Содружество» нужно отказать о внесении в реестр лицензий дома № 17 по улице Механизаторов. Вот так!

Вместе с протоколом за УК «Содружество» полиция – на всякий случай? – изъяла в ГЖИ и два других протокола, за УК «РОСТ» и УК «Центральная». Об этом сообщили Ольге Сотниковой в ответе на депутатский запрос, который она направила в Госжилинспекцию в интересах жителей с Механизаторов, 17.

А. Давиденко – руководитель управления лицензирования отдела лицензирования (именно так тавтологично звучит его должность!) – пояснил представителю УК «Содружество», что протокол был направлен сотрудниками ГЖИ в МВД по заявлению бывшего председателя домового комитета Механизаторов, 17, Ларисы Бровкиной, поскольку она усомнилась в законности протокола № 1, где жители голосовали за УК «Содружество».

КРУЧУ-ВЕРЧУ, ЗАПУТАТЬ ХОЧУ!

При этом забавно получается, Бровкина позже усомнилась в законности протокола за «Содружество», чем это сделала другая собственница с Механизаторов, 17, – Теплова (она считает, что протоколы за «РОСТ» и «Кунеевку» сфальсифицированы). Но протокол, где жители голосуют за «Содружество», был изъят полицией для проверки, а тот, что за «Кунеевку», в МВД для проверки не передавался. Данный финт ушами сначала не поддавался объяснению, а лишь потом – после дополнительных раздумий… Хотя, впрочем, ясности всё равно не прибавлялось.

Вот как объяснили это в ответе на депутатский запрос Ольги Сотниковой государственные служащие Госжилинспекции, которые вроде как по закону должны… нет, обязаны стоять на страже интересов собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Объяснение звучало примерно так: протокол за «Кунеевку» поступил в ГЖИ 24 августа 2022 года и на основании него с 1 октября дом на Механизаторов, 17, обслуживает «Кунеевка». А протокол от 5 августа, который запрашивали сотрудники У МВД, по заявлению жительницы Тепловой, в ГЖИ не поступал и потому не был предоставлен в полицию. А раз нет протокола с решением собственников (он изъят сотрудниками полиции), значит, 9-этажку по Механизаторов, 17, нужно вписать в лицензию «Кунеевке», а не «Содружеству».

Вы тоже мало что поняли? Вот-вот.

НЕМНОГО ХРОНОЛОГИИ

Похоже, что в ГЖИ, получив запрос Сотниковой, судорожно соображали, что же им ответить, чтобы хотя бы попытаться сохранить хорошую мину при плохой игре. А игра их действительно не убеждает. «Не верю!» – сказал бы Станиславский.

Приведем небольшую часть хронологии, для того чтобы понять, почему сотрудникам ГЖИ и чиновникам администрации нет веры. Начнем с того, что в нарушение части 4 ст. 200 ЖК РФ орган местного самоуправления не созвал на Механизаторов, 17, общее собрание собственников (ОСС) по выбору новой УК, когда УК № 4 объявили банкротом. Вместо собрания администрация – в лице руководителя департамента городского хозяйства Максима Кузахметова – объявила о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для обслуживания дома по Механизаторов, 17. Жители узнали об этом и уже 4 августа направили г-ну Кузахметову письмо, в котором просили дать им возможность самостоятельно определиться с выбором УК. В этом же письме жители написали, что собрание на доме уже вовсю идет – 25 июля 2022 года состоялась очная часть, завершится оно 27 августа.

8 августа директор УК «Кунеевка» Виталий Измайлов сообщил г-ну Кузахметову, что в трех домах Комсомольского района, в том числе и на Механизаторов, 17, общие собрания были проведены. И жители якобы выбрали УК «Кунеевка». Далее директор просит руководителя горхоза отменить проведение открытого конкурса. К письму Измайлов прикладывает протокол внеочередного общего собрания собственников, проведенного на доме по Механизаторов, 17. Согласно документу, собрание проходило в сроки с 13 июля по 1 августа. Сам протокол – внимание! – датирован 5 августа 2022 года.

10 августа жители обратились к прокурору Комсомольского района. В письме они сообщили, что считают прокол за «Кунеевку» сфальсифицированным и просят прокурора провести проверку по указанным в заявлении фактам и принять меры прокурорского реагирования.

19 августа Кузахметов ответил жительнице Тепловой, что конкурс по выбору УК отменен, так как жители выбрали «Кунеевку».

21 августа жители с Механизаторов, 17, обратились в суд по поводу подделки документов. Они считают, что в протоколе ОСС их подписи за УК «Кунеевка» сфальсифицированы. Логично, что жители обратились в Комсомольский районный суд, так как они проживают в Комсомольском районе и УК «Кунеевка» работает в этом же районе. Но суд вернул им исковое заявление с рекомендацией обратиться в суд Автозаводского района, потому что ответчик, ООО УК «Кунеевка», зарегистрирован в Автозаводском районе по адресу: Приморский бульвар, влд 4а, помещ. 5.

С июля по сентябрь жители писали заявления в полицию о поддельных подписях в протоколе общего собрания за управляющие компании «Кунеевку» и «ЖКХ РОСТ». Просили провести проверку, привлечь к ответственности, возбудить уголовное дело и изъять протоколы для проведения экспертизы подлинности подписей. И вот 14 сентября получили отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления!

И КТО ЖЕ ЛЖЁТ?

Ольга Сотникова направила депутатское обращение и в У МВД по Тольятти. В нем она сообщила Хейрулле Ахмедханову, что жители  17-го дома по улице Механизаторов 15 августа обратились в правоохранительные органы, в частности в ОП № 23, с заявлением о фальсификации подписей в протоколе собрания и решениях собственников. 14 сентября им пришел ответ за подписью и.о. начальника ОП № 23 Манаева А.А. с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Из постановления следует, что в ходе проведенной проверки был направлен запрос с целью истребования и предоставления бюллетеней голосования собственников, протокола общего собрания для проведения почерковедческой экспертизы, однако из ГЖИ пакет документов не поступал.

«При этом мною в интересах жителей 21 сентября был направлен запрос в ГЖИ Самарской области, – пишет Сотникова Ахмедханову. – Из ответа надзорного органа следует, что на момент подготовки данного ответа (29.09.2022) запрос из ГУ МВД по протоколу собственников по выбору УК «Кунееевка» не поступал. В этой связи прошу Вас:

  • пояснить, почему сотрудники ОП № 23 не направили запрос в рамках проверки по заявлению жителей? Если подобный запрос был, прошу предоставить его копию или реквизиты (дату, номер, ФИО и должность подписавшего сотрудника);
  • прошу направить повторный запрос в ГЖИ в рамках заявления граждан – собственников МКД Механизаторов, 17;
  • если факт неотправки запроса подтвердится, провести служебную проверку по факту неисполнения должностными лицами своих обязанностей, что в итоге привело к нарушению прав граждан».

 

«КТО-ТО» В ИНТЕРЕСАХ «КОГО-ТО»?

Почему получается, что жители, реализуя свое законное право по выбору УК, оказываются по другую сторону баррикад от чиновников, от полиции, от прокуратуры и от Госжилинспекции? По другую сторону баррикад от всех тех, кто вроде как должен им помогать, а не противостоять?! Или ничего в этой жизни не меняется? Всё решают только деньги и связи?

Кстати, о связях. Жители дома по Механизаторов, 17, задаются вопросом, каким образом получилось так, что поступивший в ГЖИ протокол за «Содружество» был запрошен для проверки ровно в день его поступления в ГЖИ – ни раньше, ни позже, а 30 августа. Можно предположить, что «кто-то из государственных инспекторов ГЖИ» сообщил о его поступлении. И можно предположить, что этот «кто-то из ГЖИ» действовал в интересах «кого-то из «Кунеевки». Тем более что нынешний сотрудник «Кунеевки» г-н Скоба не так давно служил в органах МВД, о чем мы уже говорили выше. После органов МВД, откуда, по имеющейся в Сети информации, он был уволен за то, что на работе находился в нетрезвом состоянии, а от прохождения экспертизы отказался, Сергей Скоба устроился в МП «УК № 4» в качестве заместителя директора. Но при этом его оклад был почему-то почти в два раза выше, чем у самого директора. Не будем считать чужие деньги, но всё-таки есть и к г-ну Скобе вопрос: почему столь эффективный сотрудник допустил банкротство управляющей компании?!

Вообще, из всего сказанного можно предположить, что обанкротившаяся УК № 4 нашла себе преемника – ООО УК «Кунеевка». А чиновники администрации, по сути, благоволят данному переходу. Вот потому и получали жители квитанции на оплату от обанкротившейся компании вплоть до сентября (в сентябре были разосланы квитанции за август). А с 1 октября бразды правления отданы УК «Кунеевка», квартплата за сентябрь придет уже ей.

Однако жители не намерены мириться с данной ситуацией. Они продолжат бороться и считают, что закон на их стороне.

Игорь Мухин

P.S. Говорят, как вы яхту назовете, так она и поплывет. У многих тольяттинцев название «Кунеевка» связывается с тем фактом, что во время строительства Волжской ГЭС в поселке Кунеевка находился 11-й отряд Кунеевлага. То есть ассоциируется с зоной и нарушением закона.

Так, может, не стоит руководителям данной УК вступать в столь открытое противодействие с собственниками?..