Вы сейчас просматриваете Дублёр южного шоссе нужен!.. Но его место отдано частнику под другой объект

Дублёр южного шоссе нужен!.. Но его место отдано частнику под другой объект

  • Автор записи:

Похоже, что тольяттинские чиновники сами себе и гражданам создают проблемы. А потом мужественно пытаются их преодолеть.

ОСТРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Редкий тольяттинец, проживающий рядом с оживленной транспортной магистралью, может быть доволен таким соседством. Шум, выбросы – приятного мало. Но если к шуму от проезжающих автомобилей еще как-то можно привыкнуть, спастись от вредных выбросов практически невозможно – разве что купить противогаз!

Больше всего, как известно, опасных для здоровья человека веществ выбрасывается в атмосферу от смердящих в пробках автомобилей – на холостом ходу двигателя и при разгоне. Меньше всего – при езде от 40 до 80 км в час.

…Жители домов 20 квартала, расположенных вдоль Южного шоссе, с огромным нетерпением ожидали строительства дороги-дублера для самой оживленной трассы города. Пожалуй, нетерпеливее всего – те, кто проживает в доме № 37 по Южному шоссе, поскольку если Южка встает в пробку, то автомобили начинают сновать прямо под окнами жителей этого дома. Да какой там сновать – ползти! Ведь для того, чтобы разъехаться двум машинам, места вдоль дома практически нет: здесь паркуют своих «коней» сами жители. А если – не дай бог – пожар?! Спецмашина рискует не подобраться к месту для тушения. Водителям «скорой» тоже не позавидуешь, тем более – пациентам, ждущим врача!

ВЛАСТИ ЗНАЮТ О ПРОБЛЕМЕ…

В городской администрации знают об острой надобности дублера Южного шоссе. Прежде власти даже обещали жителям, что дублер будет построен. Он есть в Генплане города – главном архитектурном документе, согласно которому Тольятти должен расти и расширяться. Скажем больше – проект строительства дублера был выполнен в бытность мэра Пушкова проектировщиками фирмы «Автозаводстрой», но по непонятным причинам не принят и, соответственно, не оплачен.

Следующий мэр Тольятти Андреев заказывал концепцию развития улично-дорожной сети Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту. Заказывал за немалые деньги – 8 млн рублей в ценах 2013 года – с той целью, чтобы ученые просчитали, какими путями должна развиваться дорожная сеть Тольятти во избежание транспортного коллапса. Так вот, в этой концепции, кроме других рекомендаций, тоже прописано, что дублер Южного шоссе необходим городу.

Подобные рекомендации в 2013 году следовали и от руководства ГИБДД по Тольятти.

…НО УСУГУБИЛИ СИТУАЦИЮ

Однако в этом году тольяттинцы, проживающие на Южном шоссе, 37, столкнулись с тем, что вместо дублера в непозволительной близости к их 9-этажке строится некий объект придорожного сервиса. Люди забили тревогу, как же так, вместо того чтобы разгрузить Южное шоссе и проезд возле дома, власти, наоборот, усугубили ситуацию, выдав разрешение на строительство данного объекта.

Мало того, что стройка ведется, как мы уже говорили, в непозволительной близости от жилого дома, но при этом, чтобы подключить объект к мощностям, нужно проложить коммуникации через сквер Надежда, который является для жителей близлежащих домов в прямом смысле единственной отдушиной. Проложить коммуникации – это, по сути, означает уничтожить часть деревьев. Дорожки и газоны после работ по прокладке под землей труб можно восстановить, но вот деревья!.. Должно пройти время, чтобы вновь посаженные деревья выросли.

Жители дома № 37 и соседних с ним стали искать виноватых и обращаться во все инстанции, в том числе к депутатам городской думы от КПРФ – Ольге Сотниковой и Александру Осипову. О том, что с их помощью было выяснено и сделано, мы подробно описывали в статье «Волшебники» из администрации и здание-призрак» (№ 22 от 25 августа сего года). В той же статье говорили о том, что многие жители близлежащих домов сомневаются в законности оформления земельного участка, а в выдаче разрешения на строительство г-ну Петрову подозревают наличие коррупционной составляющей. Но стройка идет. 1-я очередь завершена, продолжается строительство 2-й очереди.

На данный момент перерыт сквер, там ведется прокладка коммуникаций к строящемуся объекту. И у жителей есть все шансы остаться без части деревьев в сквере. Ведь в акте о благоустройстве, которое подписывает тот, кто разрушает своими работами обустроенную территорию, не говорится об обязательствах посадить новые деревья вместо уничтоженных. Этот пункт можно было прописать в исключительном порядке, как то и предлагал жителям на встрече с ними заместитель главы города по градостроительству и муниципальному имуществу Андрей Дроботов. Но в таком случае, поставив подписи «за деревья», жители дали бы свое добровольное согласие на подведение коммуникаций через сквер, да и на само строительство объекта придорожного сервиса.

ЧТО БУДЕМ РАЗРУШАТЬ: СКВЕР ИЛИ ДОМ?

Вообще, стоит сказать отдельно несколько слов о том, как люди из администрации пытались столкнуть лбами инициативных жителей. Для чего? Может, чтобы разобщить людей. Создать конфликт между ними. Потому участникам инициативной группы вбрасывали различные предложения по возможности прокладки коммуникаций к объекту, не трогая сквер. Часть жителей, поверив представителям администрации или застройщика, начинали не доверять мнению остальных собственников. Точку в споре поставили на общем собрании, где состоялось обсуждение всех предложенных вариантов.

Самый абсурдный из них – завести коммуникации через колодец возле дома по Южному шоссе, 37, и затем вывести их через фундамент этого же дома.

На общем собрании собственников старшая по дому сообщила, что фундамент 9-этажки и без того небезупречен, потому ни о каком проведении коммуникаций через дом не может быть и речи. Получив отказ, представители застройщика сообщили, что тогда они раскопают сквер. Что и было сделано.

ОДНИ ОБЕЩАЮТ, ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ

Между тем власти Тольятти и сегодня обещают жителям, что дублер Южного шоссе будет построен. В непосредственной близости к Южному шоссе. Как на столь ограниченной территории власти умудрятся построить дорогу-дублер – большой вопрос.

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ, сообщила «ТН», что на думской комиссии по муниципальному имуществу и градостроительству 20 сентября фракция предложила включить в проект муниципальной программы «Развитие инфраструктуры градостроительной деятельности городского округа Тольятти на 2023–2028 годы» мероприятия по разработке проекта дублера Южного шоссе вдоль 20–21 кварталов Автозаводского района на следующий год. С тем, чтобы администрация не отступала от данных обещаний.

Кроме того, коммунисты запустили инициативу по приданию общей зоны разрешенного использования всей территории сквера Надежда. Сейчас сквер, согласно процедуре межевания, разделен на три участка, два из них относятся к зоне жилой застройке, третий – к зоне отдыха Р-1. Депутаты-коммунисты предложили изменить зонирование с тем, чтобы весь сквер относился к зоне отдыха Р-1.

Олег Веселов

Комментарий

Александр Осипов, депутат фракции КПРФ в думе г.о. Тольятти:

– Мы вместе с депутатами Ольгой Сотниковой и Владимиром Красновым в инициативном порядке обратились к председателю комиссии по подготовке правил землепользования и застройки г.о. Тольятти Андрею Дроботову с предложением установить на карте территориального зонирования зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования) для всего сквера Надежда. 30 сентября мы получили ответ, в котором сообщается, что наше предложение включат в новые правила землепользования и застройки, которые будут утверждены в следующем году. То есть уже с 2023 года весь сквер Надежда будет находиться в зоне Р-1.