Вы сейчас просматриваете Депутат НИКОНОРОВА. Своя для «Единой России»

Депутат НИКОНОРОВА. Своя для «Единой России»

  • Автор записи:

Бывшая журналистка газеты «Хронограф» Татьяна Никонорова избралась в Думу Тольятти в 2018 году от КПРФ при поддержке Алексея Краснова, на тот момент – депутата КПРФ в Самарской губернской думе. Баллотировалась в качестве беспартийной. В течение первого года депутатства вела себя осторожно – резких заявлений не делала, по мнению очевидцев, в основном – присматривалась к происходящему.

В 2019 году Никонорова перешла к активным действиям. Во-первых, вступила в КПРФ. Во-вторых, стала открыто продвигать среди депутатов-товарищей идею лояльности к городской администрации. Среди коммунистов ходили слухи, что причиной нежного отношения Никоноровой к администрации якобы стал банальный подкуп. Наиболее активно Никонорова выступала против партийного решения по выставлению «неуда» градоначальнику-единороссу (на тот момент – Анташеву) по итогам работы в 2018 году. В итоге Никонорова перешла от слов к делу – вопреки решению фракции КПРФ проголосовала «за» принятие отчета единоросса Анташева.

В 2020 году заняла пост секретаря Ставропольского отделения КПРФ. Летом того же года по поправке КПРФ в решение по отчету Анташева, чтобы признать работу градоначальника неудовлетворительной, фракция проголосовала «за», Никонорова – «против». В целом отчету главы города за 2019-й фракция КПРФ – «против», Никонорова – «за».

К неприкрытой подрывной работе в КПРФ Никонорова приступила во второй половине 2021 года. В этот период саботаж Никоноровой решений фракции КПРФ стал систематическим и многообразным по формам:

  • исключение из повестки вопроса по перебежчику Ершову: фракция КПРФ – «против», Никонорова – «за»;
  • отчет по программе «Качество жизни»: фракция КПРФ – «против», Никонорова – не голосовала;
  • отчет по программе «Укрепление общественного здоровья»: фракция КПРФ – «воздержалась», Никонорова – не голосовала;
  • обращение к прокурору области Берижицкому по поводу незаконности блокировки транспортных карт пенсионеров: фракция КПРФ – «за» обращение, Никонорова – не голосовала;
  • внесение в повестку вопроса по избранию председателем комиссии по городскому хозяйству коммуниста Воробьева: фракция КПРФ – «за», Никонорова – не голосовала.

В ходе борьбы коммунистов и единороссов за пост председателя думской комиссии по городскому хозяйству в ноябре 2021 года Никонорова (вместе с депутатами «Единой России» и ЛДПР) проголосовала за то, чтобы комиссию возглавил единоросс Александр Денисов.

В 2022 году Никонорова фактически в открытую выступает на стороне противников КПРФ.

Февраль:

– включение вопроса по депутату Иванову: фракция КПРФ – «против», Никонорова – «воздержалась»;

– обращение в прокуратуру по Анташеву (2 февраля на заседании думы рассматривался вопрос о направлении в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу заявления на бывшего главу города Анташева в части нарушения им закона о коррупции: будучи главой Тольятти, он лоббировал интересы «Т ПЛЮС», подписав в итоге переход города на ценовые зоны, выгодные монополисту, после  отставки Анташев возглавил Саратовское отделение «Т-ПЛЮС»): фракция КПРФ – «за» обращение в прокуратуру, Никонорова – ушла с заседания.

Май:

– внесение изменений в программу приватизации: фракция КПРФ – «против»; Никонорова – «за».

Июнь:

– отчет главы города Ренца за 2021-й: фракция – «против», Никонорова – «за»;

– поправка КПРФ по бюджету (Администрация планировала выделить на окончание работ по пешеходному переходу на Свердлова в районе поликлиники еще 12,5 млн рублей плюсом к тем 20 млн, которые уже были потрачены. Администрация заверяла, что потом эти траты будут компенсированы из бюджета области. Но, понимая текущую ситуацию отсутствия в экономике областных денег по другим обещанным проектам, а также не желая стимулировать подрядчика, который и так не выполнил работы в полном объеме вовремя, комиссия по бюджету, – тогда еще возглавляемая депутатом-коммунистом, – сделала поправку: отложить данные средства и досконально разобраться в ситуации.) Фракция КПРФ проголосовала «за» поправку, Никонорова – не голосовала. Так как поправка не была принята, фракция «воздержалась», а Никонорова проголосовала «за» выделение 12,5 млн на «золотой» переход.

За систематическую антиуставную деятельность Никонорова была исключена из КПРФ.

В конце июня 2022 года голосами ЛДПР, СР, ЕР и бывших членов фракции КПРФ (в том числе благодаря голосу самой Никоноровой) с поста председателя бюджетной комиссии был снят «несговорчивый» депутат КПРФ –  Владимир Краснов. Уже 6 июля 2022 года Никонорова голосами депутатов «Единой России» и ЛДПР была избрана на место Краснова. Такой ход перебежчицы из КПРФ стал своеобразным «ножом в спину» Алексею Краснову, при помощи которого Никонорова в свое время попала в Тольяттинскую думу…

ДЕБЮТ НИКОНОРОВОЙ ПРОВАЛИЛСЯ

20 сентября 2022 года в Тольяттинской городской думе состоялось первое заседание осенней сессии постоянной комиссии по бюджету и экономической политике (БЭК) под председательством Татьяны Никоноровой. Несмотря на протекторат «Единой России», Никоноровой не удалось провести заседание продуктивно…

КРУЧУ-ВЕРЧУ – ОГРАНИЧИТЬ ХОЧУ

Итак, 20 сентября 2022 года состоялось заседание бюджетной комиссии Тольяттинской гордумы.  На комиссии присутствовали четыре народных избранника из семи: депутаты от «Единой России» – Николай Остудин и Сергей Михайлов, сама Татьяна Никонорова и депутат КПРФ Владимир Краснов – теперь уже в качестве рядового члена комиссии.

Где были на тот момент депутаты «Единой России» Дмитрий Микель и Виктор Казачков, а также давно исключенный из фракции КПРФ Георгий Акоев – редакции неизвестно, но, видимо, у них были дела поважнее обязанностей депутата.

Кворум имелся, но минимальный. Предстояла большая работа: вопросов к обсуждению было много. Вопросы эти были не такие уж и простые – отчет по исполнению бюджета, прогноз социально-экономического развития города. Фактически чиновники и депутаты должны были обсудить те документы, на которые депутаты и администрация обязаны ориентироваться в ходе дальнейшей корректировки расходов и всей бюджетной политики Тольятти в частности. В общем, ожидалось обычное, вполне рутинное заседание. Когда председателем бюджетной комиссии был Краснов, такие заседания проходили часа полтора – два. Но в этот раз…

Перед началом заседания г-жа Никонорова неожиданно решила поиграть во владычицу морскую и установить регламент, отведя на вопросы депутатов не более двух минут. Единственным, кто оказался против «обрезания времени», оказался всё тот же несговорчивый Владимир Краснов: «Я считаю, что две минуты на вопросы, касающиеся бюджета, это очень мало. Нужно тратить столько времени, сколько нужно. Для этого у нас и существует городская дума».

УНТЕР-ОФИЦЕРСКИЕ ВДОВЫ ИЗ ЕР

Поставив предложение на голосование, перебежчица из КПРФ предсказуемо нашла поддержку у представителей «Единой России» – Николая Остудина и Сергея Михайлова. При этом единороссов не смутило, что, поддержав предложение Никоноровой, они, по сути, проголосовали за ограничение прав депутатов, то есть, как унтер-офицерская вдова, выпороли сами себя.

Затем последовал еще один перл – сразу три вопроса Никонорова предложила объединить в один доклад, а затем принять три проекта решения одним голосованием. И опять против проголосовал только депутат Краснов!

Хочется задать вопрос г-же Никоноровой: если так не хочется долго сидеть на заседании комиссии и выслушивать доклады чиновников, зачем так рьяно было бороться за кресло председателя? Можно было ведь остаться в том же статусе, что и был, посещать заседания по желанию, не утруждая себя…

Но мы отвлеклись.

ЧТО НИКОНОРОВА НЕ ХОТЕЛА ОБСУЖДАТЬ С КРАСНОВЫМ?

Если обратиться к архиву видеозаписей заседаний бюджетной комиссии гордумы за четыре года, можно увидеть, что наиболее острые и злободневные вопросы всегда звучали из уст председателя этой комиссии – Владимира Краснова. Нетрудно догадаться: это очень не нравилось ни чиновникам, ни представителям «Единой России» из числа депутатского корпуса. Теперь же, ограничив в высказываниях самого принципиального депутата, чиновники и партия власти планировали с комфортом для себя «отработать» самые щекотливые вопросы.

Например, в отчете о социально-экономическом развитии города указано, что уровень средней заработной платы в городе составляет 49,2 тысячи рублей*! При этом делается уточнение, что это касается лишь 149 тыс. населения, то есть даже не трети жителей города.

А, например, средняя пенсия в городе 19 тысяч рублей**.  Эти показатели «средней температуры по больнице» весьма удобны для чиновников, именно поэтому они (показатели) и фигурируют в официальных отчетах – мол, «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Или еще один пример – по итогам первого полугодия 2022 года администрация показывает перевыполнение плана по налоговым доходам, при этом замороженные в марте 2022 года средства муниципальной программы благоустройства продолжают оставаться в «кубышке» администрации. Если план перевыполнен, о какой экономии может идти речь?

БЕЗ КРАСНОВА КОРОНА ПОТУХЛА

Как правило, именно по этим противоречивым темам Владимир Краснов долго «пытал» чиновников горадминистрации прежде, когда был председателем бюджетной комиссии. Но Никонорова с группой поддержки из «Единой России» решили «загнать» депутата КПРФ в рамки двух минут. Краснов принял решение не участвовать в этом спектакле под руководством администрации. И покинул зал заседания.

Как только Владимир Краснов покинул зал заседания, корона, горевшая неистовым пламенем на голове новоиспеченной председательницы Никоноровой, мгновенно потухла: без депутата-коммуниста заседание комиссии разом лишилось кворума, и перебежчица из КПРФ лишилась возможности рассматривать какие бы то ни было вопросы в принципе.

На следующий день Владимира Краснова обвинили в срыве заседания бюджетной комиссии. Но при этом никто не потребовал объяснений с еще одного члена бюджетной комиссии Думы Тольятти, который почему-то проигнорировал заседание 20 сентября, – депутата Акоева. А ведь Акоев на следующий день преспокойно присутствовал на заседании гордумы. Никто также не вспоминает и о двух других представителях «Единой России», членах бюджетной комиссии Микеле и Казачкове. Оно и понятно: Никонорова, судя по всему, должна была облегчить пребывание чиновников на бюджетной комиссии, только вот ни Микелю, ни Казачкову, ни уж тем более человеку Гусейнова Акоеву до договоренностей между администрацией и Никоноровой дела нет.

Григорий ШТРЕК

Из отчета администрации Тольятти:

*По данным Самарастата, среднемесячная заработная плата работников организаций городского округа Тольятти, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (149,5 тыс. человек), в 1 полугодии 2022 года выросла к соответствующему периоду прошлого года на 10% и составила 49,2 тыс. руб.

**По данным ГУ ОПФ РФ по Самарской области, средний размер пенсий в городском округе Тольятти в 1 полугодии 2022 года вырос на 17,1% к аналогичному периоду прошлого года и составил 19,5 тыс. руб. (202,3 тыс. пенсионеров).

КОММЕНТАРИИ

Ольга СОТНИКОВА, руководитель фракции КПРФ в Думе Тольятти:

У городской думы не так уж много полномочий, но есть одно очень важное – это формирование бюджета Тольятти и контроль за его расходованием. Изменение расходов происходит практически на каждом заседании думы, и тут у любого депутата есть право голоса. А вот формирование бюджета происходит раз в год – в ноябре-декабре – на согласительной комиссии, в которую входят только несколько депутатов.

В текущем созыве депутаты КПРФ, можно сказать, ввели моду на участие в этой комиссии.  Насколько я знаю, в предыдущих созывах редкий депутат (не член комиссии) посещал согласительную комиссию. А вот с 2018 года тренд изменился. Я сама лично посещала все согласительные, задавала немало вопросов, вносила поправки и предложения под протокол.

Все это время со-председательствующим согласительной комиссии являлся депутат Владимир Краснов – председатель думской комиссии по бюджету. Именно он всячески поощрял вдумчивое, пытливое обсуждение каждого сложного вопроса. Теперь вести заседания будет покинувшая ряды КПРФ Никонорова. Если она свои замашки перенесет на ведение согласительной комиссии, то можно ожидать ограничения времени на работу депутатов на данных заседаниях.

Не менее любопытно, как будет голосовать Никонорова в случае противостояния думы и администрации. Такие споры случаются. Подозреваю, что она будет поддерживать администрацию, как делала до этого.

Александр ОСИПОВ, депутат:

 Очевидно, весь этот спектакль со смещением Краснова с поста председателя бюджетной комиссии был затеян лишь ради прекращения страданий чиновников от въедливого коммуниста. С поста-то Владимира Петровича сместили, но он по-прежнему член комиссии. Ах, как неудачно-то для интриганов! И чтобы дальше Краснова «затыкать», приходится «ударять в грязь лицом» и отводить по 2 минуты на вопросы, касающиеся бюджета города с населением в 670 тысяч! Позорятся на весь регион!

Роман Шешиков, общественный деятель:

Всю эту историю с ограничением депутатов во времени мы уже наблюдали в Самарской губернской думе. Тогда депутаты «Единой России» пытались подрезать время для выступлений оппозиции. Что сделали депутаты КПРФ, СР и ЛДПР? Они провели «итальянскую забастовку»! И заседание губдумы не сократилось, а вопреки замыслам единороссов продлилось до самого вечера. После этого любители урезать депутатское время пошли на попятную. Другое дело – Тольяттинская городская дума. Здесь фракции СР и ЛДПР, как видим, большей частью поддерживают инициативы, нацеленные на ущемление прав депутатского корпуса. Чего стоит одно только голосование этих фракций за лишение думы права блокировать процессы приватизации городской недвижимости!