Вы сейчас просматриваете Вместо пандусов для инвалидов – парковка для чиновников?

Вместо пандусов для инвалидов – парковка для чиновников?

  • Автор записи:

Григорий БАСИСТЫЙ: «Депутаты «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР в городской думе проголосовали против моего предложения установить пандусы для маломобильных граждан взамен пафосной парковки у бизнес-инкубатора…»

«ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ»!

В мае 2022 года на заседании комиссии по городскому хозяйству в городской думе депутаты узнали, что администрация города приостановила финансирование ряда программ. Самым ощутимым стал секвестр (урезание) программы благоустройства. Как объяснили чиновники, сделано это было «в связи с изменением экономической ситуации и прогнозом снижения доходной части бюджета г.о. Тольятти, необходимостью сбалансированности и применения особого порядка исполнения бюджета». Мол, из-за санкций ряд предприятий города находятся в простое, зарплата платится не в полном объеме… У специалистов департамента финансов понимания размеров поступлений в бюджет на ближайшие месяц-два нет. Однако, согласно цифрам, предоставленным администрацией, поступление средств от налогов в бюджет происходит на уровне прогнозных значений.

Понимая серьезность и непредсказуемость ситуации, связанной со специальной операцией на Украине, депутаты решили согласиться с тем, что действие важных городских программ нужно приостановить. Не урезать. Приостановить. А значит, сохранялся шанс, что действие программ может быть возобновлено в любой момент.

Здесь необходимо сказать, что такое программа благоустройства округов для депутата, избранного в думу по одномандатному округу. Будучи народным избранником, я постоянно провожу встречи с жителями округа, записываю все их наказы и стараюсь исполнить. Как правило, большинство наказов как раз и касается благоустройства округа. И для того чтобы все пожелания граждан реализовать, депутаты согласовывают траты определенного количества денежных средств из городского бюджета. Но в этом году нас, депутатов, как раз и лишили этой возможности.

Неприятный сюрприз

В июле депутаты гордумы ушли в отпуск с ощущением неопределенности относительно программы благоустройства, а значит, и претворения в жизнь наказов избирателей. Я как депутат по одномандатному округу продолжил работу на округе: осуществлял прием граждан и контроль за исполнением уже начатых на округе работ.

На одном из приемов житель квартала – мой избиратель – попросил разъяснить порядок установки пандуса в подъезде его дома. Я сделал ряд запросов в администрацию города. И из ответов чиновников понял, что под приостановку финансирования попали также мероприятия по устройству пандусов в многоквартирных домах для инвалидов-колясочников.

К слову, данные мероприятия являются частью муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В 2022 году планировалось выполнить 7 заявок по установке пандусов и еще 3 дополнительно в рамках ранее сверстанного бюджета – при наличии на сегодняшний день 42-х заявок от жителей! То есть более 40 тольяттинцев с ограниченными возможностями здоровья из-за отсутствия пандусов испытывают значительные трудности при выходе на улицу из своего подъезда. Но денег на их установку администрация не дает!

Ожидания и реальность

Но вот отпуска завершились, и Тольяттинская дума приступила к работе, и мы тут же узнали благоприятную новость: к первому заседанию от горадминистрации на рассмотрение поступили поправки в бюджет в связи с изменением его доходной части… в сторону увеличения!

Как и предполагали депутаты, страхи администрации по наполняемости бюджета средствами от налогов, в том числе НДФЛ (налог на доходы физических лиц), были, мягко говоря, преувеличены. Поступления в бюджет в первой половине 2022 года составили 103% от плана. Казалось, депутатам можно было бы радоваться и ждать реализации всех приостановленных программ. Но не тут-то было!

Выяснилось, что по ряду программ чиновники так и не планируют открывать финансирование. Депутаты задались вопросом: «На что же тогда будут потрачены деньги?» Может быть, на еще более нужные виды работ? Так, есть специальное приложение к бюджету о приоритетных расходах в случае дополнительного финансирования, и там вписано много действительного важного: ремонт отдельных дорог, ремонт школ, закупка спортивного инвентаря, установка пандусов в подъездах, где живут маломобильные граждане.

Но вместо всего этого администрация города решила… Готовы?  …СДЕЛАТЬ ПАРКОВКУ НА ТЕРРИТОРИИ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА (МАУ «Агентство экономического развития»)! Видите ли, бизнесменам, руководителям, чиновникам не хватает места на уже существующей парковке. Ну не парковаться же «великим людям» в 100 метрах от здания пафосной конторы, где проводятся в том числе различные совещания и мероприятия для власть предержащих! К слову, парковка возле бизнес-инкубатора даже не значилась в перспективных расходах того самого специального приложения к бюджету.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПОПРАВКИ

С таким вариантом внесения изменений в бюджет я согласиться не мог и подготовил свою поправку.

На заседании комиссии по социальной политике Думы Тольятти я предложил вместо строительства парковки на территории бизнес-инкубатора направить деньги на устройство пандусов для инвалидов (то есть фактически предложил реализовать то, что и так ранее было запланировано в бюджете).

После того как я заявил о своей поправке в решение комиссии, начали происходить странные вещи. Поправка оказалась недоступна для членов комиссии: её – о чудо! – не оказалось в рабочих компьютерах депутатов! Впрочем, мне не составило труда зачитать текст моего предложения вслух. Зато было весьма непросто отвечать на нелепые и абсурдные претензии коллег.

Так, председатель комиссии Виталий Подоляко аргументировал свое несогласие с моей поправкой тем, что устройство пандусов не относится к вопросам социальной политики!!! Вы представляете? Пандусы для инвалидов – не социальная политика! А что это тогда? Сельское хозяйство, что ли?

Представитель городской администрации в свою очередь отметила, что чиновники, дескать, по данной статье рассматривают увеличение суммы в рамках бюджета следующего года. Только вот госпожа чиновница умолчала о том, что точно такие же заверения давались депутатам и в прошлом году, но в 2021 году тоже не было сделано почти ничего – помешала пандемия. Кстати, несколько граждан с тех пор умерли, так и не дождавшись возможности выходить на улицу…

Звучали и другие отговорки: дескать, «можем не успеть», «заявки не оформлены до конца», «у города большой долг, который надо погасить» и т.д. Всё перечисленное – именно отговорки, так как 42 заявки на пандусы уже оформлены надлежащим образом и готовы к реализации.

Бывший член фракции КПРФ Владислав Шепелев и вовсе заявил, что не может принять мою поправку в бюджет, потому что… не понимает, о чем я говорю! Тут, как говорится, без комментариев.

В итоге против моей поправки проголосовали единороссы Подоляко и Степанов. Шепелев воздержался. Я и Семен Сапрыкин были «за». Для прохождения моего предложения не хватило одного голоса, потому что мнение председателя комиссии (Подоляко) считается за два голоса.

Учитывая произошедшее, я подготовил поправку к заседанию комиссии по бюджету. Но здесь ее не рассмотрели вовсе – под предлогом отсутствия кворума.

На заседании думы при обсуждении поправок в бюджет Тольятти 2023 года председатель фракции КПРФ Ольга Сотникова предложила внести запись в протокол с учетом моей поправки про пандусы, но склонные поддерживать администрацию депутаты якобы оппозиционных партий – «Справедливой России» и ЛДПР –  вместе с депутатами «Единой России» отклонили предложение лидера фракции КПРФ. Таким образом, мою инициативу, продвигаемую в интересах инвалидов, депутаты конкурентных партий зарубили на корню.

КОМУ ЧТО НУЖНЕЕ?

Учитывая, что до конца года еще есть время, мы, коммунисты, будем предпринимать все усилия для реализации как можно большего количества социально значимых проектов. Однако не исключено, что вопрос открытия финансирования на установку пандусов будет внесен на следующих заседаниях думы, но… уже членами «Единой России». Подобное –  перехватывание депутатами других фракций тем, проработанных коммунистами, – случалось не раз.

В любом случае мы будем настаивать на увеличении суммы на установку пандусов в следующем году.

Вообще, с учетом нынешней ситуации, считаю, что граждане должны как никогда чувствовать собственную нужность и защищенность со стороны государства. Я считаю, нужда в пандусах сильнее, чем в парковке. Припарковать машину можно и чуть дальше от необходимого объекта, а потом пройти некоторое расстояние. А вот маломобильные граждане при отсутствии пандуса не могут выйти на улицу – часто от слова «совсем». И здесь верх берет не то, что нужнее – пандусы или парковка, а кому что нужнее. С одной стороны – чиновники, приезжающие в муниципальное учреждение, с другой – маломобильные тольяттинцы, к которым относятся не только инвалиды, получившие увечья на работе, но и воины, вернувшиеся из горячих точек. Пандусы нужны также мамам с колясками, пожилым людям. В последнее время наш город стареет особенно стремительно: молодежь уезжает в поисках лучшей доли, старики остаются одни. На мой взгляд, решение строительства парковки возле бизнес-инкубатора в угоду власть имущим вместо нескольких пандусов для маломобильных граничит с вредительством и саботажем.

Тем более обидно, когда против людей голосуют депутаты!

Ваш депутат Григорий Басистый